Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Решаем ВТФ > Геометрия
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Геометрия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Дмитрий Гарбузов
Прямой цитаты, как и у Саймона Сингха у меня, естественно, нет(кроме приведённой Вами). Но я, в отличии от С.С., могу обосновать своё утверждение. С.С. подчёркивает взаимосвязь между теоремой Пифагора и ВТФ. Теорема Пифагора верна НЕ исключительно для натуральных или рациональных чисел, она верна для числовых отрезков, коими являются катеты и гипотенуза. С какого-такого Сингх формулирует задачу "для целых"?! Ведь очевидно, что речь, как и у Пифагора, - об отрезках?!
граф Монте-Кристо
Цитата
Теорема Пифагора верна НЕ исключительно для натуральных или рациональных чисел, она верна для числовых отрезков, коими являются катеты и гипотенуза.

Числовык отрезки - это что,новый вид чисел?Я Вас не понимаю.
Дмитрий Гарбузов
Цитата(граф Монте-Кристо @ 12.5.2008, 22:26) *

Числовые отрезки - это что,новый вид чисел?
Я бы сказал - не очень:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%....BC.D0.BE.D0.B9
граф Монте-Кристо
Цитата

Это я знаю.И как Вы собираетесь возводить отрезок в степень?
Дмитрий Гарбузов
Будьте добры, изучите прилагаемый файл, там всё есть. С уважением.
граф Монте-Кристо
То что есть в файле,я изучал довольно давно и пока ещё всё помню.А Вы почему-то уверены в своей "формулировке" теоремы,хотя до сих пор так и не привели его.
Дмитрий Гарбузов
Цитата(граф Монте-Кристо @ 13.5.2008, 0:07) *

То что есть в файле,я изучал довольно давно и пока ещё всё помню.А Вы почему-то уверены в своей "формулировке" теоремы,хотя до сих пор так и не привели его.
Кого?
граф Монте-Кристо
Прошу прощенья,конечно её,эту самую формулировку.
Дмитрий Гарбузов
Цитата(граф Монте-Кристо @ 10.5.2008, 3:04) *


"Cubum autem in duos cubos, aut quadrato-quadratum in duos quadrato-quadratos, et generaliter nullam in infinitum ultra quadratum potestatem in duas ejusdem nominis fas est dividere; cujus rei demonstrationem mirabilem sane detexi. Hanc marginis exiguitas non caperet.", что в переводе означает:
"Наоборот, невозможно разложить куб на два куба, биквадрат на два биквадрата и вообще никакую степень, большую квадрата, на две степени с тем же показателем."


hevuelto
Есть вопрос по ВТФ. А для чего нужно это решение? Насколько это важно и ценно, не беря во внимание спортивного (состязательного) интереса? Вопрос не праздный, ведь решение Эндрю приняли но, по умолчанию, ни кто не согласился ведь...
граф Монте-Кристо
Цитата
"Cubum autem in duos cubos, aut quadrato-quadratum in duos quadrato-quadratos, et generaliter nullam in infinitum ultra quadratum potestatem in duas ejusdem nominis fas est dividere; cujus rei demonstrationem mirabilem sane detexi. Hanc marginis exiguitas non caperet.", что в переводе означает:
"Наоборот, невозможно разложить куб на два куба, биквадрат на два биквадрата и вообще никакую степень, большую квадрата, на две степени с тем же показателем."

Не вижу здесь ни слова о числовых отрезках.

Цитата
Есть вопрос по ВТФ. А для чего нужно это решение? Насколько это важно и ценно, не беря во внимание спортивного (состязательного) интереса? Вопрос не праздный, ведь решение Эндрю приняли но, по умолчанию, ни кто не согласился ведь...

Сама по себе теорема не несёт чего-то особо важного.Но в процессе её доказательства было открыто много нового,разработана куча новых методов,что само по себе уже что-то значит. smile.gif
Дмитрий Гарбузов
Цитата(граф Монте-Кристо @ 10.5.2008, 3:04) *


"Cubum autem in duos cubos, aut quadrato-quadratum in duos quadrato-quadratos, et generaliter nullam in infinitum ultra quadratum potestatem in duas ejusdem nominis fas est dividere; cujus rei demonstrationem mirabilem sane detexi. Hanc marginis exiguitas non caperet.", что в переводе означает:
"Наоборот, невозможно разложить куб на два куба, биквадрат на два биквадрата и вообще никакую степень, большую квадрата, на две степени с тем же показателем."
Зато про целые числа тут - навалом.
Дмитрий Гарбузов
Цитата(hevuelto @ 14.5.2008, 0:50) *

Есть вопрос по ВТФ. А для чего нужно это решение? Насколько это важно и ценно, не беря во внимание спортивного (состязательного) интереса? Вопрос не праздный, ведь решение Эндрю приняли но, по умолчанию, ни кто не согласился ведь...
Можно сказать так..Нам брошен вызов. Нашими предками(мы ведь считаем себя не менее умными и талантливыми?). А на деле - 100(или больше) лет сопли жуём. И все это понимают. Все!!!
Просто обидно за нашу глупость и самонадеянность. Оттого и кричим: "Ферма не мог решить!" Неловко за себя, любимых..Так что интерес, скорее, - спортивный..Неужто мы тупее?!
граф Монте-Кристо
Цитата
Зато про целые числа тут - навалом.

Тогда скажите,как Вы хотите её сформулировать.
Дмитрий Гарбузов
Цитата(граф Монте-Кристо @ 14.5.2008, 18:07) *

Тогда скажите,как Вы хотите её сформулировать.
А чем Вам формулировка Ферма не подходит? Он математик и юрист, точен в каждом слове.
граф Монте-Кристо
Во времена Ферма,насколько мне известно,под словами "куб", "квадрат" и остальными полагали соответствующие степени натуральных чисел. С чего Вы взяли,что он говорил об отрезках и как Вы их собираетесь использовать вообще в теореме?
Дмитрий Гарбузов
Цитата(граф Монте-Кристо @ 14.5.2008, 18:37) *

Во времена Ферма,насколько мне известно,под словами "куб", "квадрат" и остальными полагали соответствующие степени натуральных чисел. С чего Вы взяли,что он говорил об отрезках и как Вы их собираетесь использовать вообще в теореме?
А во времена Пифагора-Диофанта что понимали под "кубами-квадратами"? Не припоминаете?
Что значит "собираетесь использовать"? Я это уже сделал, если Вы не заметили.
граф Монте-Кристо
Цитата
А во времена Пифагора-Диофанта что понимали под "кубами-квадратами"? Не припоминаете?
Что значит "собираетесь использовать"? Я это уже сделал, если Вы не заметили.

Мне кажется,Вы слишком зациклились на своей идее,так,что не видити её недостатков.
Дмитрий Гарбузов
Цитата(граф Монте-Кристо @ 14.5.2008, 19:04) *

Мне кажется,Вы слишком зациклились на своей идее,так,что не видити её недостатков.
Вы на "моей идее" зациклились не меньше.
граф Монте-Кристо
Цитата
Вы на "моей идее" зациклились не меньше.

Да,я тоже подумал об этом,поэтому решил прекратить бесполезный спор.
Дмитрий Гарбузов
Да уж, пора. Тем более, что кроме увещеваний и призывов, сказать Вам - нечего.
граф Монте-Кристо
Цитата
Да уж, пора. Тем более, что кроме увещеваний и призывов, сказать Вам - нечего.

Уверяю,мне есть что сказать,просто Вы этого не поймёте,как не понимали и раньше,поэтому спор окончен.
Дмитрий Гарбузов
Вы, Граф, зациклились, отдохните.
hevuelto
Дмитрий, а куда вы подевали в первой строчке вашего файла степень n у переменной С, после деления членов уравнения на С в степени n-1? У вас получается, что с самого начала n=2? Или это уже обсуждалось? Это что, ошибка в записи первой строчки?
Дмитрий Гарбузов
Цитата(hevuelto @ 14.5.2008, 21:24) *

Дмитрий, а куда вы подевали в первой строчке вашего файла степень n у переменной С, после деления членов уравнения на С в степени n-1? У вас получается, что с самого начала n=2? Или это уже обсуждалось? Это что, ошибка в записи первой строчки?
(C^n)/C^(n-1)=C
hevuelto
Всё верно, вы перешли к углам, а потом просто ввели общий множитель, равный С. Так в чём изюминка? Это ведь к ВТФ не имеет отношения. Вы изменяли степень только одного аргумента. Старый, добрый геометр Пифагор...
Дмитрий Гарбузов
Цитата(hevuelto @ 14.5.2008, 22:46) *

Всё верно, вы перешли к углам, а потом просто ввели общий множитель, равный С. Так в чём изюминка? Это ведь к ВТФ не имеет отношения. Вы изменяли степень только одного аргумента. Старый, добрый геометр Пифагор...
Вы невнимательны. Если очень примитивно, то первое выражение делится на C^(n-1), полученное частное умножается на C^(n-1). И получается последнее выражение. Что про степень аргумента? Я степеней не менял.
venja
Цитата(Дмитрий Гарбузов @ 14.5.2008, 22:33) *

Да уж, пора. Тем более, что кроме увещеваний и призывов, сказать Вам - нечего.

Цитата(граф Монте-Кристо @ 14.5.2008, 22:54) *

Уверяю,мне есть что сказать,просто Вы этого не поймёте,как не понимали и раньше,поэтому спор окончен.

Цитата(Дмитрий Гарбузов @ 14.5.2008, 23:11) *

Вы, Граф, зациклились, отдохните.


Не сомневался, что кончится этим.
Но было интересно, насколько быстро?
Неожиданно долго.
граф Монте-Кристо, Ваша терпимость вызывает уважение.
граф Монте-Кристо
Цитата
граф Монте-Кристо, Ваша терпимость вызывает уважение.

Благодарю.smile.gif
Дмитрий Гарбузов
"Наоборот, невозможно разложить куб на два куба, биквадрат на два биквадрата и вообще никакую степень, большую квадрата, на две степени с тем же показателем.."
Пьер Ферма
Т.е., не существует треугольника, со сторонами А,В,С для которого было-бы верно: C^n=A^n+B^n, при n>2. (И никаких тебе "рационально-эмоциональных" чисел.)
Руководитель проекта
Цитата(venja @ 15.5.2008, 11:11) *

Не сомневался, что кончится этим.
Но было интересно, насколько быстро?
Неожиданно долго.
граф Монте-Кристо, Ваша терпимость вызывает уважение.

И я с интересом наблюдал за беседой smile.gif
hevuelto
Цитата(Дмитрий Гарбузов @ 14.5.2008, 22:30) *

Вы невнимательны. Если очень примитивно, то первое выражение делится на C^(n-1), полученное частное умножается на C^(n-1). И получается последнее выражение. Что про степень аргумента? Я степеней не менял.


Я невнимателен? Пусть будет так.
А теперь возвратимся к вашей записи. Первая строчка говорит о том, что вы не написали главное условие: n=2. Только в этом случае С^n / C^n-1 = C . Если это написать до первой строчки, то все последующие деления, умножения и подстановки теряют смысл.
И по поводу степени. Вы использовали С в качестве общего множителя. Строчка за строчкой. Это понятно. Но для чего? Вы просто поигрались с показателем степени благодаря равенству С и общего множителя.
Дмитрий Гарбузов
C^n/C^(n-1) = C верно не только для n=2, но и для n=3, n=4, итд. Пример: n=9, C^9/C^(9-1) = C^9/C^8 = C.
hevuelto
Я вам говорю о том, что вы оперируете квадратным равенством, а к показателю степени n не обращаетесь. Вы же его спрятали за другую переменную и уже при рассмотрении 4-ой степени у вас получается, что квадрат суммы равен сумме квадратов... Это как? В левой части будем наращивать показатель степени, а в правой применять общий множитель? А если мне нужно понизить степень в левой части последнего равенства путём извлечения корня n-ой степени? - В правой части брать корень суммы или сумму корней n-ой степени? Вы сделали подстановку К только для случая n=2.
Предположим, что С нечётное число. Это значит, что одно К чётное, а второе нечётное. И что мы получаем? Мы получаем деление чётных чисел на нечётные и нечётных на нечётные... - предлагаемым вами методом, - для определения К. А смысл?
Дмитрий Гарбузов
Ну Вы и фантазёр! Хотя бы вот это:
Цитата(hevuelto @ 18.5.2008, 23:14) *

.. В левой части будем наращивать показатель степени, а в правой применять общий множитель?
С какого "места" взяли? И левая, и правая часть правого верхнего тождества УМНОЖАЕТСЯ на "С" , n-1 раз.
Цитата
Предположим, что С нечётное число. Это значит, что одно К чётное, а второе нечётное. И что мы получаем? Мы получаем деление чётных чисел на нечётные и нечётных на нечётные... - предлагаемым вами методом, - для определения К. А смысл?
Оно и верно. Ни в одной Вашей строчке СМЫСЛ "не ночевал".
hevuelto
А... это вы так ВТФ решаете...
С=5, для случая 5^3 найти квадраты К1 и К2 при n=27... Показывайте, где смысл ночует... - или у вас формулки ради формулок?
Дмитрий Гарбузов
Цитата(hevuelto @ 19.5.2008, 0:01) *

А... это вы так ВТФ решаете...
С=5, для случая 5^3 найти квадраты К1 и К2 при n=27... Показывайте, где смысл ночует... - или у вас формулки ради формулок?

О чём это Вы?..5^3...n=27...???
hevuelto
Я хочу убедиться, что ваше равенство для куба верно...
Лукомор
Цитата(Дмитрий Гарбузов @ 15.5.2008, 22:09) *

C^n/C^(n-1) = C верно не только для n=2, но и для n=3, n=4, итд. Пример: n=9, C^9/C^(9-1) = C^9/C^8 = C.

Зато C^n*A^n/C^(n-1) и C^n*B^n/C^(n-1) у вас меняется от степени к степени, newconfus.gif
поэтому ваши треугольники не будут подобными, я уже не говорю о том, что для степеней больше второй они будут остроугольными. megalol.gif
Дмитрий Гарбузов
Цитата(Лукомор @ 19.5.2008, 14:48) *

Зато C^n*A^n/C^(n-1) и C^n*B^n/C^(n-1) у вас меняется от степени к степени..
А где Вы увидели эти выражения? Ничего подобного у меня нет.
hevuelto
Это ваши слагаемые...
Так, для куба тяжеловато видно... а можно увидеть значения К1 и К2 для квадрата С=31, при n=7 ? Именно значения К1 и К2, как основания квадратов... Или в ваши формулы ничего подставлять нельзя?
Дмитрий Гарбузов
Цитата(Лукомор @ 19.5.2008, 14:48) *

C^n*A^n/C^(n-1) и C^n*B^n/C^(n-1)

ЭТО мои слагаемые?! Побойтесь Б-га!
hevuelto
Да не волнуйтесь так... ваши это слагаемые, ваши... - это в том случае, если в левой части С^m, где m=n+1. Так путанницы меньше...

Да и расписывать на целую страницу не нужно... Основания степеней и n целые положительные числа. Так вы будете определять значения К1 и К2 для квадрата С=31, при n=7 ? А то как-то несерьёзно получается, - утверждать-утверждаете, а продемонстрировать на одном примере не берётесь...
Дмитрий Гарбузов
Цитата(hevuelto @ 19.5.2008, 21:28) *

Да не волнуйтесь так... ваши это слагаемые, ваши... - это в том случае, если в левой части С^m, где m=n+1. Так путанницы меньше...
Очень в этом сомневаюсь. В какой такой левой части n+1 берётся?


Цитата(hevuelto @ 19.5.2008, 21:33) *

Так вы будете определять значения К1 и К2 для квадрата С=31..
Попробуйте из теоремы Пифагора найти К1 и К2 по известной гипотенузе С. Для справки: в Т.П. n=2. Желаю успеха!
hevuelto
Во второй строчке вы умножаете все члены равенства не на С, а на С^n. И последнее ваше равенство будет выглядеть "опрятней". И сразу учитывать все варианты. Только нельзя этого делать... Вы ведь говорите о решении ВТФ с помощью теоремы Пифагора, а не наоборот... smile.gif

Цитата(Дмитрий Гарбузов @ 19.5.2008, 20:48) *

Очень в этом сомневаюсь. В какой такой левой части n+1 берётся?
Попробуйте из теоремы Пифагора найти К1 и К2 при известной гипотенузе С. Для справки: в Т.П. n=2. Желаю успеха!


Извините, но я брюки не выворачиваю перед тем, как надеть... Ваши утверждения, - будьте добры, вы и демонстрируйте... Что за мальчишество? Что значит "Желаю успеха"?
Дмитрий Гарбузов
Ни теорема Пифагора, ни ВТФ не способны найти катеты К1 и К2 по известной гипотенузе С. Неужели это непонятно?
hevuelto
Цитата(Дмитрий Гарбузов @ 19.5.2008, 21:16) *

Ни теорема Пифагора, ни ВТФ не способны найти катеты К1 и К2 по известной гипотенузе С. Неужели это непонятно?


Лично мне не понятно... - насколько я помню, а это я помню точно, мне ни Ферма ни Пифагор не запрещали определять катеты по заданной гипотенузе.
hevuelto
Неужели и ЭТО непонятно?
Дмитрий Гарбузов
Цитата(hevuelto @ 19.5.2008, 22:31) *

Лично мне не понятно... - насколько я помню, а это я помню точно, мне ни Ферма ни Пифагор не запрещали определять катеты по заданной гипотенузе.

Найти катеты прямоугольного тр-ка исходя только из размеров гипотенузы - невозможно.
hevuelto
Вы это прочли в книге или сами пришли к такому выводу? - О невозможности нахождения катетов по гипотенузе?
А вот ваша догадка о том, что степень вида С^n, где С и n, целые положительные числа, можно представить в виде двух квадратов других чисел - верна. Но вы должны понимать, что это ни что иное, а формула понижения степени. Представляете как ускорятся вычисления, если эта формула станет известна? - Преобразование любой степени в два квадрата и... - мгновенное вычисление.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.