Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Решаем ВТФ > Геометрия
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Геометрия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
граф Монте-Кристо
Цитата
Из этого следует что C^n раскладывается исключительно на (K1*C^m)^2+(K2*C^m)^2, т.е. на сумму квадратов катетов прямоугольного треугольника с гипотенузой СС^m, где m=(n-2)/2, а квадрат гипотенузы этого треугольника: (CC^((n-2)/2))^2=C^n

А из этого - что уравнение разрешимо в натуральных числах только при n=2?
Дмитрий Гарбузов
Цитата(граф Монте-Кристо @ 10.5.2008, 0:34) *

А из этого - что уравнение разрешимо в натуральных числах только при n=2?
Из этого: Утверждение вида С^n = A^n + B^n имеет решение в положительных рациональных числах только при n=2. Так точнее.
    Но утверждение Ферма на полях "Арифметики" ещё точнее.
    граф Монте-Кристо
    На полях арифметики Ферма написал следующее:
    "Cubum autem in duos cubos, aut quadrato-quadratum in duos quadrato-quadratos, et generaliter nullam in infinitum ultra quadratum potestatem in duas ejusdem nominis fas est dividere; cujus rei demonstrationem mirabilem sane detexi. Hanc marginis exiguitas non caperet.", что в переводе означает:
    "Наоборот, невозможно разложить куб на два куба, биквадрат на два биквадрата и вообще никакую степень, большую квадрата, на две степени с тем же показателем. Я нашел этому поистине чудесное доказательство, но поля книги слишком узки для него."
    Ещё раз говорю,утверждения теоремы для натуральных и для положительных рациональных чисел полностью эквивалентны и доказывается это простым приведением уравнения к общему знаменателю.
    Вы доказали,что
    C^n=(K1*C^m)^2 + (K2*C^m)^2, где m=(n-2)/2.
    Но ведь число m может оказаться не целым,тогда катеты не будут рациональны,значит и доказательство теряет смысл!
    Кстати,можно выполнить обратную подстановку и вернуться к исходному уравнению.Иными словами,получается просто подгонка под ответ,по моему мнению.
    Дмитрий Гарбузов
    Последнее утверждение в файле является демонстративным, т.е. показывает что речь идёт о сумме квадратов катетов прямоугольного треугольника.
      При вычислении конкретного числового значения слагаемых в правой части этого утверждения m превращается в n-2, т.е. окажется целым числом или нулём.
        У ВТФ и теоремы Пифагора границы применимости совпадают. В прямоугольном треугольнике катеты не всегда рациональны, что никак не ставит под сомнение истинность теоремы Пифагора. Никто его в подгонке не обвиняет. Всё просто, уважаемый Граф.
        граф Монте-Кристо
        Цитата
        У ВТФ и теоремы Пифагора границы применимости совпадают. В прямоугольном треугольнике катеты не всегда рациональны, что никак не ставит под сомнение истинность теоремы Пифагора. Никто его в подгонке не обвиняет. Всё просто, уважаемый Граф.

        Для теоремы Пифагора не важно,рафиональны или иррафиональны катеты прямоугольного треугольника,соотношение работает всегда.А теорема Ферма подразумевает решение уравнения в НАТУРАЛЬНЫХ числах.
        Кстати,такой вопрос.Как насчёт Эндрю Уайлса?Вы ведь про него знаете?
        Дмитрий Гарбузов
        Почему Вы утверждаете что теорема Ферма подразумевает решение в натуральных числах, а теорему Пифагора освобождаете от такой необходимости?
          Кто такой Эндрю Уайлс я знаю. Как и то что его решение не имеет никакого отношения к решению которое Пьер Ферма имел ввиду, оставив заметку на полях "Арифметики". И Вы это хорошо понимаете.

          граф Монте-Кристо
          Цитата
          Почему Вы утверждаете что теорема Ферма подразумевает решение в натуральных числах, а теорему Пифагора освобождаете от такой необходимости?

          Потому что если снять с искомых решений требование того,чтобы они бьли натуральными,этиа теорема становится неверной!
          Цитата
          Кто такой Эндрю Уайлс я знаю. Как и то что его решение не имеет никакого отношения к решению которое Пьер Ферма имел ввиду, оставив заметку на полях "Арифметики". И Вы это хорошо понимаете.

          Так неужели же Вы думаете,что величайшие гении математики более 300 лет бились над ней и не могли доказать,и проглядели такое очевидное "доказательство"??
          Доказательство Уайлса занимает более ста(!) страниц,это сложнейшая система утверждений,которая кроме ВТФ доказывает ещё немало интересных фактов.Лично я не могу поверить,что Уайлс потратил несколько лет просто потому что проглядел(как и остальные математики) какой-то очевидный факт.
          Дмитрий Гарбузов
          Они зациклились на том что и Вы (Прошу прощенья за грубость). Потому и не нашли решения.
            А достаточно было показать что попытка разложить С^n на сумму таких же степеней, изобразив С в виде отрезка на числовой прямой неминуемо приводит к разложению степени на квадраты катетов прямоугольного треугольника. "C" отыскивается из известного утверждения: C^n = A^n + B^n.
            граф Монте-Кристо
            Цитата
            Они зациклились на том что и Вы (Прошу прощенья за грубость). Потому и не нашли решения.

            По-моему,так думать - слишком легкомысленно.Кроме того,когда объявили о премии за доказательство,в институты они поступали тысячами и были основаны(как и у Вас) на простейших геометрических соображениях.Их все проверяли и нигде не нашли НИ ОДНОГО верного.
            Цитата
            А достаточно было показать что попытка разложить С^n на сумму таких же степеней, изобразив С в виде отрезка на числовой прямой неминуемо приводит к разложению степени на квадраты катетов прямоугольного треугольника. "C" отыскивается из известного утверждения: C^n = A^n + B^n.

            Мне кажется,это просто подгонка под ответ.Я могу точно так же сделать некоторые замены,чтобы представить С^n в виде суммы кубов,четвёртых,да и вообще любых степеней.
            Дмитрий Гарбузов
            Цитата(граф Монте-Кристо @ 10.5.2008, 23:22) *

            Доказательство Уайлса занимает более ста(!) страниц,это сложнейшая система утверждений..
            Вы думаете именно 100 страниц имел в виду Пьер Ферма посетовав на ширину полей?
            граф Монте-Кристо
            Цитата
            Вы думаете именно 100 страниц имел в виду Пьер Ферма посетовав на ширину полей?

            Я думаю,что легче принять то,что ошибся один человек,пусть даже гений,чем миллионы в течение длительного времени.
            Дмитрий Гарбузов
            Цитата(граф Монте-Кристо @ 11.5.2008, 0:08) *

            По-моему,так думать - слишком легкомысленно.Кроме того,когда объявили о премии за доказательство,в институты они поступали тысячами и были основаны(как и у Вас) на простейших геометрических соображениях.Их все проверяли и нигде не нашли НИ ОДНОГО верного.
            И такие как Герман Минковский (и иже с ним) с горя в физики "перековались". Известная история.
            Цитата
            Мне кажется,это просто подгонка под ответ.Я могу точно так же сделать некоторые замены,чтобы представить С^n в виде суммы кубов,четвёртых,да и вообще любых степеней.
            Дерзайте.


            Цитата(граф Монте-Кристо @ 11.5.2008, 0:18) *

            Я думаю,что легче принять то,что ошибся один человек,пусть даже гений,чем миллионы в течение длительного времени.
            Именно в этом всё дело.
            граф Монте-Кристо
            Цитата
            Дерзайте.

            Отлично.
            Пусть
            c=c*(a/c)^n+c*(b/c)^n
            Положим
            c*(a/c)^n=k^3;
            c*(b/c)^n=t^3,
            тогда
            с=k^3+t^3;
            c^n=(k*c^m)^3+(t*c^m)^3, где m=(n-1)/3
            Пожалуйста,степень представили в виде суммы кубов.
            Аналогично совершенно - и для любых других степеней.

            Цитата
            Именно в этом всё дело.

            Не в этом,а в том,что Вы не видите у себя ошибку.
            Дмитрий Гарбузов
            Цитата(граф Монте-Кристо @ 11.5.2008, 0:29) *


            c*(a/c)^n=k^3;
            c*(b/c)^n=t^3,
            С чего Вы ЭТО взяли?
            граф Монте-Кристо
            А почему нет?
            Дмитрий Гарбузов
            Цитата(граф Монте-Кристо @ 11.5.2008, 0:18) *

            Я думаю,что легче принять то,что ошибся один человек,пусть даже гений,чем миллионы в течение длительного времени.
            Миллионы в течении длительного времени коммунизм строили. И де он? (Я про коммунизм.) Не трудитесь отвечать. Я знаю где.
            граф Монте-Кристо
            Цитата
            Миллионы в течении длительного времени коммунизм строили. И де он? (Я про коммунизм.) Не трудитесь отвечать. Я знаю где.

            Коммунизм и теория чисел несколько разные вещи,не находите? smile.gif
            Дмитрий Гарбузов
            Цитата(граф Монте-Кристо @ 11.5.2008, 0:29) *

            Положим
            c*(a/c)^n=k^3;
            c*(b/c)^n=t^3,
            Почему нет?..Скажем так, у Вас нет НИКАКИХ оснований утверждать, что слева от знака равенства стоят кубы.
            граф Монте-Кристо
            Цитата
            Почему нет?..Скажем так, у Вас нет НИКАКИХ оснований утверждать, что слева от знака равенства стоят кубы.

            Кубы каких чисел?
            Дмитрий Гарбузов
            Цитата(граф Монте-Кристо @ 11.5.2008, 1:07) *

            Коммунизм и теория чисел несколько разные вещи,не находите? smile.gif
            Это верно, конечно. Но Ваш и Ваш "аргумент" про миллионы..Тоже.."не того". В смысле "не катит". no.gif smile.gif


            Цитата(граф Монте-Кристо @ 11.5.2008, 0:29) *

            c*(a/c)^n=k^3;
            c*(b/c)^n=t^3,
            Что значат эти выражения, уважаемый Граф? Откуда взялись? Чуть подробней, плз..
            граф Монте-Кристо
            Цитата
            Что значат эти выражения, уважаемый Граф? Откуда взялись? Чуть подробней, плз..

            Вы не ответили на вопрос,кубы каких чисел Вы имеете в виду?
            Цитата
            Это верно, конечно. Но Ваш и Ваш "аргумент" про миллионы..Тоже.."не того". В смысле "не катит". no.gif smile.gif

            Это и не аргумент,это мои размышления.
            Дмитрий Гарбузов
            Цитата(граф Монте-Кристо @ 11.5.2008, 0:29) *


            c*(a/c)^n=k^3;
            c*(b/c)^n=t^3,

            Откуда взялись k^3 и t^3 ?
            граф Монте-Кристо
            Цитата
            Откуда взялись k^3 и t^3 ?

            Почему я не могу так обозначить?
            Дмитрий Гарбузов
            Почему, скажем, не k^5 и t^5 ? Или (чего уж там!) не k^55 и t^55 ??
            граф Монте-Кристо
            Цитата
            Почему, скажем, не k^5 и t^5 ? Или (чего уж там!) не k^55 и t^55 ??

            Можно и так.
            Дмитрий Гарбузов
            А и правда. Пишите чего Б-г на душу положит. Хоть 555(тыщ).
              Это "от фонаря" называется.
              граф Монте-Кристо
              Вот именно,от фонаря.Я захотел показать,что могу степень разложить на сумму кубов,я и показал.Захочу показать,что могу разложить на сумму 555 тысяч,и так получится.
              У Вас то же самое,только Вы притянули теорему Пифагора за уши.
              А всё дело в том,что эти числа,и у Вас,и у меня,иррациональны,поэтому выкладки,и Ваши,и мои НИЧЕГО не доказывают.
              Дмитрий Гарбузов
              У меня квадраты катетов появляются как произведение проекций катетов на гипотенузу. Вы это поняли.
                А теорема Пифагора иллюстристрирует процесс разложения степени на сумму двух таких же. Как ни крути, получается сумма квадратов катетов прямоугольного треугольника.
                граф Монте-Кристо
                Цитата
                У меня квадраты катетов появляются как произведение проекций катетов на гипоенузу. Вы это поняли.

                Какая разница как они получились,если они у Вас могут быть иррациональны??
                Дмитрий Гарбузов
                Цитата(граф Монте-Кристо @ 11.5.2008, 15:46) *

                Какая разница как они получились,если они у Вас могут быть иррациональны??
                Катеты прямоугольного треугольника не всегда рациональны. От этого теорема Пифагора не становится неверной. У ВТФ - те же границы применимости.
                граф Монте-Кристо
                Цитата
                У ВТФ - те же границы применимости.

                В том то и дело что нет!Она определяется только для натуральных чисел.
                Дмитрий Гарбузов
                Цитата(граф Монте-Кристо @ 11.5.2008, 21:01) *

                Она определяется только для натуральных чисел.
                Кем ?
                граф Монте-Кристо
                Ферма и всеми математиками.А вы хотите решать его равнениев действительных числах?
                Дмитрий Гарбузов
                Цитата(граф Монте-Кристо @ 11.5.2008, 21:12) *

                Ферма и всеми математиками.
                Подчёркнутого имени достаточно. Где Пьер Ферма такое утверждал?
                Dimka
                Что хоть Вы друг на друга нападаете? Вы что, глобальную проблему решаете, позволяющую заработать Вам миллионы рублей? Если это не так, то не пудрите себе мозги и займитесь полезным делом. Дайте спокойно покоиться "Ферме", а то он наверное там так и хочет Вам подсказать, но у него не получается, т.к. измерение другое.
                Дмитрий Гарбузов
                Цитата(Dimka @ 11.5.2008, 21:32) *

                ..позволяющую заработать Вам миллионы рублей?
                Не всё, уважаемый Dimka, в этом мире в деньгах измеряется. К счастью.
                граф Монте-Кристо
                Цитата
                Подчёркнутого имени достаточно. Где Пьер Ферма такое утверждал?
                На полях "Арифметики".И так ведь понятно,что если определять её для действительных чисел,то решения будут для любого показателя n.
                Цитата
                Что хоть Вы друг на друга нападаете? Вы что, глобальную проблему решаете, позволяющую заработать Вам миллионы рублей? Если это не так, то не пудрите себе мозги и займитесь полезным делом.
                Просто по-моему очевидно,что представленное доказательство таковым не является. smile.gif
                Цитата
                Дайте спокойно покоиться "Ферме", а то он наверное там так и хочет Вам подсказать, но у него не получается, т.к. измерение другое.
                На эту тему есть один интересный рассказ. smile.gif
                Дмитрий Гарбузов
                Цитата(граф Монте-Кристо @ 11.5.2008, 22:54) *

                На полях "Арифметики"..
                На полях "Арифметики" Диофанта Ферма ничего подобного не писал.
                граф Монте-Кристо
                Цитата
                На полях "Арифметики" Диофанта Ферма ничего подобного не писал.

                Что же он имел в виду?Что уравнение неразрешимо в действительных числах?
                Дмитрий Гарбузов
                Цитата(граф Монте-Кристо @ 11.5.2008, 23:24) *

                Что же он имел в виду?Что уравнение неразрешимо в действительных числах?
                Он имел в виду не числовые множества, а числовые отрезки.
                граф Монте-Кристо
                Цитата
                Он имел в виду не числовые множества, а числовые отрезки.

                Я приводил его слова,ничего об отрезках там не было.
                Дмитрий Гарбузов
                Цитата(граф Монте-Кристо @ 11.5.2008, 23:49) *

                Я приводил его слова,ничего об отрезках там не было.
                И о множествах тоже.
                граф Монте-Кристо
                Цитата
                И о множествах тоже.

                Что Вы хотите доказать?Что уравнение разрешимо в каких числах?
                Дмитрий Гарбузов
                Ферма писал о возможности разложения степени числового отрезка. ВТФ решается в отрезках, а не в множествах.
                граф Монте-Кристо
                Цитата
                Ферма писал о возможности разложения степени числового отрезка. ВТФ решается в отрезках, а не в множествах.

                Покажите тогда мне цитату.
                Dimka
                Цитата(Дмитрий Гарбузов @ 11.5.2008, 22:53) *

                Не всё, уважаемый Dimka, в этом мире в деньгах измеряется. К счастью.


                Самоутверждение важнее всего?


                1
                Один неформал на полях написал,
                Что он теорему свою доказал.
                И все математики целого света
                Не могут найти доказательство это!


                2
                Сидит заключенный в холодной тюрьме -
                Теорема Ферма у него на уме.


                3
                И в желтой больнице работа кипит:
                Больной академик не ест и не спит,
                Один - ничего он не смог доказать,
                Пришлось остальных пациентов позвать -
                И все доказали они сообща!
                Когда доказали, позвали врача.
                А врач посмотрел и ошибку нашел,
                И всем пациентам поставил укол.


                4
                Известно, что Гоголь, гуляя в саду,
                Решил Теорему Ферма на ходу.
                Вскочил, побежал, записать не успел -
                Все сжег и наутро совсем околел.


                5
                Евгений Онегин в десятой главе
                Решил Теорему Ферма в голове.
                Но Пушкин при помощи знаков и цифр
                Главу превратил в неразгаданный шифр.


                6
                Однажды к Петру заглянул математик,
                Известный философ, поэт и ферматик.
                Но Петр Великий тогда закричал:
                "Зачем ты, мерзавец, ее доказал?!
                Практической пользы она не имеет".
                Теперь математик в тюрьме коченеет.


                7
                Один математик по кличке "Ферма"
                Вложил в Теорему богатство ума.
                Доказывал, думал, не пил и не ел,
                И вскоре бедняга совсем околел.
                Тогда Теорему решила вдова.
                Мальчишки кричат: "Да она голова!"
                Ее доказательство не без греха:
                Ошибку нашла Валентина, сноха.


                8
                Планета Земля превратилась в конгресс -
                У всех к Теореме Ферма интерес!

                9
                Заплатим налоги, мозгами раскинем,
                Докажем Ферма и Державу Подымем!



                Не лезьте в эту область, свехнетесь! 200 лет математики искали доказательство, которое не содержало каких либо изъянов. Где-то в середине 90x какой-то японец нашел доказательство, которое заняло целый журнал. Изъянов в доказательстве пока не сумели найти. Так-что пока считаеют, что теорема доказана.
                граф Монте-Кристо
                Цитата
                Не лезьте в эту область, свехнетесь! 200 лет математики искали доказательство, которое не содержало каких либо изъянов. Где-то в середине 90x какой-то японец нашел доказательство, которое заняло целый журнал. Изъянов в доказательстве пока не сумели найти. Так-что пока считаеют, что теорема доказана.

                Более 300,мне кажется smile.gif
                Вы говорите об Э.Уайлсе,но он англичанин,кажется.А Теорему доказал через доказательство гипотезы Таниямы-Шимуры,которые и вправду были японцами smile.gif
                Вообще,у этой теоремы очень интересная история,много о ней узнал интересного,пока здесь вот сидел.smile.gif
                Руководитель проекта
                Доказательство.
                Дмитрий Гарбузов
                Цитата(Руководитель проекта @ 12.5.2008, 12:04) *
                Ну что ж, ссылка интересная. Только вот эта формулировка:
                Цитата

                Но формулировка теоремы Ферма очень проста: требуется доказать, что уравнение xn + yn = zn не имеет решения в целых числах при n больше 2.
                взята с потолка. Ферма был, кроме всего, - юрист, что обязывает быть точным в выражениях. У Ферма речь о числовом отрезке, степень которого нельзя разложить иначе..итд (а про "целые числа" - НИ-ЧЕ-ГО!). Нюансик, как говорится..

                граф Монте-Кристо
                Цитата
                У Ферма речь о числовом отрезке, степень которого нельзя разложить иначе..итд (а про "целые числа" - НИ-ЧЕ-ГО!). Нюансик, как говорится..

                Покажите мне цитату,пожалуйста.
                Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
                Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.