Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задачи по полной вероятности и ф-ле Бернулли из Павлушкова > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
NofuNY
Итак, приступим. Их несколько - мне важен механизм решения, а не оно само.

Полная вероятность:
1) В первой коробке 20 ампул, из них 18 стандартные, во второй - 10 ампул, из них 9 стандартных. Из второй коробки взята наугад ампула и переложена в первую коробку. Найти вероятность того, что случайным образом извлеченная из первой коробки ампула окажется стандартной.
Начинала я решать, принимая за Н1 - вероятность, что возьмет стандратную ампулу из 2й коробки - 9\10 - Р(А\Н1) у меня получился 0.93, а за Н2 - вероятность, что возьмет не стандратную ампулу - 1\10 и тут я сбилась, не знаю как высчитать эту Р(А\Н2) в моем сознании я ее уже вычислила и это Р(А\Н1)

2) В вычислительной лаборатории имеется 6 клавишных автоматов и 4 полуавтомата. Вероятность того, что за время выполнения расчета автомат не выйдет из строя, равна 0.95, а для полуавтомата эта вероятность равна 0.8. Студент выполняет расчет на наугад выбранной машине. Найти вероятность того, что до окончания расчета машина не выйдет из строя.
Решала по аналогии с похожей задачей(ну почти похожей). Вот мое решение, но в нем не уверена: (0.95+0.8)\2=0.875

3)В первой коробке 3 белых шарика и 2 черных, во второй 2 белых и 3 черных, в третьей 1 белый и 2 черных. Наудачу выбирают коробку и из нее 2 шара. Какова вероятность того, что они разных цветов.
Тут я запоролась на начале самом при определении Н1. Если Н1 - 2 белых шара, Н2 - и2 черых шара, Н3 - 1 белый и 1 черный, то при случайно выбранной коробке 3й - там не будет 2х белых шаров, 1 же всего есть. Хотя, возможно, я туплю просто, пока писала, заметила это.

Формула Бернулли:
1) Монету бросают 6 раз. Найти вероятность того, что герб выпадет: а) менеее 2х раз б) не менее 2х раз
2)Производитя серия из 4 выстрелов по мишеням с вероятностью попадания в каждом выстреле 1\4. Предполагая, что результаты выстрелов - события независимые, найти вероятность того, что будет хотя бы два попадания.
Смогла вычислить q))))) 3\4
3)Монету подбрасывают 8 раз подряд. Какова вероятность того, что герб выпадент 5 раз?
4)В библиотеке имеются учебники по химии и по биологии. Вероятность того, что любой читатель возьмет книгу по химии, равна 0.7, а по биологии - 0.3. Определить вероятность того, что 5 читателей подряд возьмут книги или только по химии, или только по биологии, если каждый берет только 1 книгу по этим предметам.

Ну дальше я совсем сникла и даже не пыталась последние решить
tig81
кроме циферок неплохо было бы увидеть и ваши рассуждения, что и почему именно так брали.
NofuNY
Цитата(tig81 @ 3.3.2013, 10:34) *

кроме циферок неплохо было бы увидеть и ваши рассуждения, что и почему именно так брали.



щас распишу подробно из тех, что пыталась решить, что где и по какой формуле
NofuNY
По полной вероятности:
1) Я знаю, что формула такова - Р(А)= сумма Р(А\Н1)*Р(Н1)

следовательно, я задаю Н1 и Н2, предполагая, что тут в 2 этапа решается.
рассматриваю первую ситуацию когда из 2й коробки утянули ампулу.
Н1 - им попалась стандратная, Н2 - нестандратная
9\10 - 9стандартных из 10
1\10 - 1 нестандартная из 10
вычисляю Р(А\Н1): 10=9+1
по формуле (m(m-1)(m-2))\(m+n)(m+n-1)(m-x -2)
так как я не разглядела что за буква х - то ли м то ли н, то предположила, что логичнее будет, что это н и получила 0.93


2)во второй решила по аналогии с задачей на практике(х-вероятность успеха на хорошем поле. з-вероятность успеха на плохом поле. поле может выпасть 50х50. футболитсы играют - какова вероятность выиграть)
я понимаю, что тут еще дополнительное условие - 50х50, но решаю также, вдруг прокатит.

3) так как вытаскивают 2 шара из любой коробки, а в коробках шары обоих цветов, то я задаю Н
Н1 - 2 белых вытаскивают, Н2- 2 черных и Н3 - 1 белый и 1 черный, но тут смутил факт, что в одной коробке нет 2х белых шаров и дальше я остановилась.

По формуле Бернулли:
1) я знаю формулу - Рн(м)=С^м по н * р^м * q^(н-м)

причем q=1-р
а С - число сочетаний

пыталась вычислить по б:не менее 2х раз - 1\2(не знаю почему, по аналогии с практикой)
тогда р=1\2 +р2(2)(тоже не знаю откуда)=1\2+1\4(аналогично не знаю)=3\4

под а даже не знаю за что браться

2)р=1\4
q=1-1\4=3\4


это все, что пыталась решить
Talanov
Цитата(NofuNY @ 3.3.2013, 17:19) *

2)Производитя серия из 4 выстрелов по мишеням с вероятностью попадания в каждом выстреле 1\4. Предполагая, что результаты выстрелов - события независимые, найти вероятность того, что будет хотя бы два попадания.
Смогла вычислить q))))) 3\4

Вероятность не попасть ни одного раза P(0)=(4!/(0!4!))(1/4)^0(3/4)^4.
Вероятность попасть один раз P(1)=(4!/(1!3!))(1/4)^1(3/4)^3.
Вероятность что будет не менее двух попаданий: 1-Р(1)-Р(0).
venja
Цитата(NofuNY @ 3.3.2013, 16:19) *

хз как высчитать эту Р(А\Н2)

На нашем форуме сокращения слов и словосочетаний не принято.
Напишите, пожалуйста, без сокращений.

Цитата(NofuNY @ 3.3.2013, 16:19) *



3)В первой коробке 3 белых шарика и 2 черных, во второй 2 белых и 3 черных, в третьей 1 белый и 2 черных. Наудачу выбирают коробку и из нее 2 шара. Какова вероятность того, что они разных цветов.
Тут я запоролась на начале самом при определении Н1. Если Н1 - 2 белых шара, Н2 - и2 черых шара, Н3 - 1 белый и 1 черный, то при случ выбр коробке 3й - там не будет 2х белых шаров, 1 же всего есть. Хотя, возможно, я туплю просто, пока писала, заметила это.




Н1 - выбрана 1-я коробка
Н2 - выбрана 2-я коробка
Н3 - выбрана 3-я коробка
Поскольку коробку выбирали наугад, то Р(Н1)=Р(Н2)=Р(Н3)=1/3
NofuNY
Цитата(Talanov @ 5.3.2013, 12:40) *

Вероятность не попасть ни одного раза P(0)=(4!/(0!4!))(1/4)^0(3/4)^4.
Вероятность попасть один раз P(1)=(4!/(1!3!))(1/4)^1(3/4)^3.
Вероятность что будет не менее двух попаданий: 1-Р(1)-Р(0).


спасибо!
по объяснению, с "хотя бы", на практике поняла


Цитата(venja @ 5.3.2013, 14:45) *

На нашем форуме сокращения слов и словосочетаний не принято.
Напишите, пожалуйста, без сокращений.
Н1 - выбрана 1-я коробка
Н2 - выбрана 2-я коробка
Н3 - выбрана 3-я коробка
Поскольку коробку выбирали наугад, то Р(Н1)=Р(Н2)=Р(Н3)=1/3



1)хорошо, больше не буду.
если есть возможность, то подправлю сейчас


2)А как же шарики?
это же получается вероятность коробки высчитали, то есть вероятность шаров нужно для каждой коробки высчитывать и складывать?
а с вероятностью коробок что делать?

3)спасибо
venja
Цитата(NofuNY @ 5.3.2013, 23:48) *


2)А как же шарики?
это же получается вероятность коробки высчитали, то есть вероятность шаров нужно для каждой коробки высчитывать и складывать?
а с вероятностью коробок что делать?




Вы хоть формулу полной вероятности поняли?
Посмотрите ее еще раз и вникните в смысл каждого слагаемого в правой части формулы.

А - вынуты шары разных цветов

Р(А)=Р(Н1)*P(A/H1)+P(H2)*P(A/H2)+P(H3)*P(A/H3)

P(A/H1) - вероятность события А при условии, что произошло событие Н1.
Другими словами, это вероятность вынуть шары разного цвета (т.е. белый и черный) из первой корзины. Классическое определение вероятности вам в руки.

Кстати, я просил расшифровать сокращение "хз". Судя по вашему исправлению, оно означало "не знаю".
smile.gif
NofuNY
Цитата(venja @ 5.3.2013, 20:00) *

Вы хоть формулу полной вероятности поняли?
Посмотрите ее еще раз и вникните в смысл каждого слагаемого в правой части формулы.

А - вынуты шары разных цветов

Р(А)=Р(Н1)*P(A/H1)+P(H2)*P(A/H2)+P(H3)*P(A/H3)

P(A/H1) - вероятность события А при условии, что произошло событие Н1.
Другими словами, это вероятность вынуть шары разного цвета (т.е. белый и черный) из первой корзины. Классическое определение вероятности вам в руки.

Кстати, я просил расшифровать сокращение "хз". Судя по вашему исправлению, оно означало "не знаю".
smile.gif



все верно, хз - это не знаю)


теперь поняла, получается с ампулами тоже самое: Н - ампулу взяли и переложили, а А - это выбирают ампулы из 1й коробки?

можно я допишу решение, а вы проверите?ну без цифр разумеется, чтобы не париться.
получается:
1)Н1-выбрана 1я коробка, Н2 - выбрана 2я коробка, Н3 - выбрана 3я коробка, коробку выбирают наудачу, соотвественно шансы выбраться у коробки одинаковые и вероятности одинаковые, о бишь - Р(Н1)=Р(Н2)=Р(Н3)=1\3

2)Р(А)=Р(Н1)*P(A/H1)+P(H2)*P(A/H2)+P(H3)*P(A/H3)

ну эти 2 верно естессно- это вы написали

3) а) Р(А\Н1)=m\n по классической вероятности, так?
м=С3^1*C2^1
n=C5^2

б) Р(А\Н2)=м\н
м=С2^1*C3^1
n=C5^2

в)Р(А\Н3)=м\н
m=C1^1*C2^1
n=C3^2

4)С по формуле сочетания вычисляем?
Cn^k=n!\(n-k)!*к!






venja
Цитата(NofuNY @ 7.3.2013, 0:59) *


можно я допишу решение, а вы проверите?ну без цифр разумеется, чтобы не париться.
получается:
1)Н1-выбрана 1я коробка, Н2 - выбрана 2я коробка, Н3 - выбрана 3я коробка, коробку выбирают наудачу, соответственно шансы выбраться у коробки одинаковые и вероятности одинаковые, о бишь - Р(Н1)=Р(Н2)=Р(Н3)=1\3

2)Р(А)=Р(Н1)*P(A/H1)+P(H2)*P(A/H2)+P(H3)*P(A/H3)

ну эти 2 верно естественно- это вы написали

3) а) Р(А\Н1)=m\n по классической вероятности, так?
м=С3^1*C2^1
n=C5^2

б) Р(А\Н2)=м\н
м=С2^1*C3^1
n=C5^2

в)Р(А\Н3)=м\н
m=C1^1*C2^1
n=C3^2

4)С по формуле сочетания вычисляем?
Cn^k=n!\(n-k)!*к!


верно
venja
Цитата(NofuNY @ 7.3.2013, 0:59) *


теперь поняла, получается с ампулами тоже самое: Н - ампулу взяли и переложили, а А - это выбирают ампулы из 1й коробки?




Ничего вы не поняли.
Извините, но эти слова:

Н - ампулу взяли и переложили, а А - это выбирают ампулы из 1й коробки?


- полная чушь. Во-первых, то, что написано после букв Н и А - вовсе не случайные события. События - это то, что может произойти или не произойти в результате эксперимента. А "ампулу взяли и переложили" и "выбирают ампулы из 1й коробки" - это обязательные действия в самом эксперименте.
Формула полной вероятности применяется тогда, когда случайный эксперимент может быть мысленно или реально разделен на два последовательных эксперимента. В качестве гипотез Н1, Н2,... в этом случае выбирают все значимые ИСХОДЫ первого эксперимента.[u]
Первый эксперимент в вашей задаче - перекладывание ампулы из второй коробки в первую. Какие у него исходы - их и берут за гипотезы :

Н1 - переложенная ампула является стандартной
Н2 - переложенная ампула является нестандартной.

Само событие, вероятность которого надо найти:

А - извлеченная из первой коробки ампула оказалась стандартной

Теперь формула полной вероятности:

Р(А)=Р(Н1)*P(A/H1)+P(H2)*P(A/H2)

и считаете по классической формуле вероятности справа.

P.S. Если есть желание, могу Вам выслать свое пособие по теории вероятностей (электронный вариант) - там очень подробно все объясняется.
tig81
Цитата(venja @ 7.3.2013, 17:47) *

P.S. Если есть желание, могу Вам выслать свое пособие по теории вероятностей (электронный вариант) - там очень подробно все объясняется.

а на него есть ссылочка на сайте
http://www.prepody.ru/topic13003.html
№ 49
venja
Так там скачивание не бесплатное что ли??
tig81
Цитата(venja @ 7.3.2013, 18:51) *

Так там скачивание не бесплатное что ли??

бесплатное.
Только для этого надо минуту подождать
NofuNY
Цитата(venja @ 7.3.2013, 15:47) *

Ничего вы не поняли.
Извините, но эти слова:

Н - ампулу взяли и переложили, а А - это выбирают ампулы из 1й коробки?
- полная чушь. Во-первых, то, что написано после букв Н и А - вовсе не случайные события. События - это то, что может произойти или не произойти в результате эксперимента. А "ампулу взяли и переложили" и "выбирают ампулы из 1й коробки" - это обязательные действия в самом эксперименте.
Формула полной вероятности применяется тогда, когда случайный эксперимент может быть мысленно или реально разделен на два последовательных эксперимента. В качестве гипотез Н1, Н2,... в этом случае выбирают все значимые ИСХОДЫ первого эксперимента.[u]
Первый эксперимент в вашей задаче - перекладывание ампулы из второй коробки в первую. Какие у него исходы - их и берут за гипотезы :

Н1 - переложенная ампула является стандартной
Н2 - переложенная ампула является нестандартной.

Само событие, вероятность которого надо найти:

А - извлеченная из первой коробки ампула оказалась стандартной

Теперь формула полной вероятности:

Р(А)=Р(Н1)*P(A/H1)+P(H2)*P(A/H2)

и считаете по классической формуле вероятности справа.

P.S. Если есть желание, могу Вам выслать свое пособие по теории вероятностей (электронный вариант) - там очень подробно все объясняется.



ничего страшного, это на самом деле чушь как я вижу.


тогда я сейчас поразгребаю эту задачу и скину на проверку, если не сложно

если учебник не тот, что в ссылке от tig81, то давайте.
потому что из списка я все по теории вероятностей скачала недавно, правда пока времени не было почитать, поентому сейчас енту разгребаю и иду штудировать
NofuNY
Цитата(venja @ 7.3.2013, 15:47) *

Ничего вы не поняли.
Извините, но эти слова:

Н - ампулу взяли и переложили, а А - это выбирают ампулы из 1й коробки?
- полная чушь. Во-первых, то, что написано после букв Н и А - вовсе не случайные события. События - это то, что может произойти или не произойти в результате эксперимента. А "ампулу взяли и переложили" и "выбирают ампулы из 1й коробки" - это обязательные действия в самом эксперименте.
Формула полной вероятности применяется тогда, когда случайный эксперимент может быть мысленно или реально разделен на два последовательных эксперимента. В качестве гипотез Н1, Н2,... в этом случае выбирают все значимые ИСХОДЫ первого эксперимента.[u]
Первый эксперимент в вашей задаче - перекладывание ампулы из второй коробки в первую. Какие у него исходы - их и берут за гипотезы :

Н1 - переложенная ампула является стандартной
Н2 - переложенная ампула является нестандартной.

Само событие, вероятность которого надо найти:

А - извлеченная из первой коробки ампула оказалась стандартной

Теперь формула полной вероятности:

Р(А)=Р(Н1)*P(A/H1)+P(H2)*P(A/H2)

и считаете по классической формуле вероятности справа.

P.S. Если есть желание, могу Вам выслать свое пособие по теории вероятностей (электронный вариант) - там очень подробно все объясняется.


продолжая решение:
Р(Н1)=1\2=Р(Н2), так как шанс вытащить ту или иную ампулу равный

р(А\Н1)=C9^1\C10^1
P(A\H2)=C1^1\C10^1



учебники буду уже завтра читать, день свободный появился,хоть польза от праздника какая то
как прочту и что то поразбираю, попробую сама целиком решить и предоставлю на обозрение
venja
Цитата(NofuNY @ 8.3.2013, 0:49) *


Р(Н1)=1\2=Р(Н2), так как шанс вытащить ту или иную ампулу равный





Ну почему же равный, если там всего одна нестандартная, а стандартных 9?
NofuNY
Цитата(venja @ 8.3.2013, 3:07) *

Ну почему же равный, если там всего одна нестандартная, а стандартных 9?


так, тогда 9\10 -вероятность вытаскивания нестандартной ампулы
1\10 - стандратной ампулы
?
venja
наоборот
Talanov
Цитата(NofuNY @ 3.3.2013, 18:19) *

2) В вычислительной лаборатории имеется 6 клавишных автоматов и 4 полуавтомата. Вероятность того, что за время выполнения расчета автомат не выйдет из строя, равна 0.95, а для полуавтомата эта вероятность равна 0.8. Студент выполняет расчет на наугад выбранной машине. Найти вероятность того, что до окончания расчета машина не выйдет из строя.
Решала по аналогии с похожей задачей(ну почти похожей). Вот мое решение, но в нем не уверена: (0.95+0.8)\2=0.875

Студент с вероятностью 0,6 выбирает автомат, а с 0,4 - полуавтомат. Где это у вас в решении это учлось?
NofuNY
Цитата(venja @ 8.3.2013, 8:13) *

наоборот


ой, точно, не туда посмотрела
NofuNY
Цитата(Talanov @ 8.3.2013, 8:55) *

Студент с вероятностью 0,6 выбирает автомат, а с 0,4 - полуавтомат. Где это у вас в решении это учлось?


нигде
это я по аналогии решала, от балды, я только сейчас начинаю задачи понимать.

вот мое нынешнее решение:
Н1 - наугад выбирается клавишный автомат
Н2 - наугад выбирается полуавтомат

Р(Н1)=0.6
Р(Н2)=0.4

А-вероятность того, что машина до окончания расчетов не выйдет из строя.

Р(А)=Р(Н1)*Р(А\Н1)+Р(Н2)*Р(А\Н2)

Р(А\Н1)=0.95
Р(А\Н2)=0.8


верно?
NofuNY
с монетками(первая) и Раевским порешала задачу:
а) 0<=m<2
p=1\2
q=1\2
n=6
P6(0<=m<2)=P6(0)+P6(1)
P6(0)=C6^0*(1\2)^0*(1\2)^(6-0)
P6(1)=C6^1*(1\2)^1*(1\2)^(6-1)

б)n=6
p=1\2
q=1\2
2<=m<=6
P6(0<=m<2)=P6(0)+P6(1)
P6(2<=m<=6)=1-P6(0<=m<2)
P6(0)=C6^0*(1\2)^0*(1\2)^(6-0)
P6(1)=C6^1*(1\2)^1*(1\2)^(6-1)


tig81
Цитата(NofuNY @ 8.3.2013, 16:46) *

и Раевским порешала задачу:

это как? smile.gif
NofuNY
Цитата(tig81 @ 8.3.2013, 15:49) *

это как? smile.gif


вместе с его учебником smile.gif
tig81
smile.gif
venja
Цитата(NofuNY @ 8.3.2013, 18:21) *

нигде
это я по аналогии решала, от балды, я только сейчас начинаю задачи понимать.

вот мое нынешнее решение:
Н1 - наугад выбирается клавишный автомат
Н2 - наугад выбирается полуавтомат

Р(Н1)=0.6
Р(Н2)=0.4

А-вероятность того, что машина до окончания расчетов не выйдет из строя.

Р(А)=Р(Н1)*Р(А\Н1)+Р(Н2)*Р(А\Н2)

Р(А\Н1)=0.95
Р(А\Н2)=0.8
верно?

yes.gif

Цитата(NofuNY @ 8.3.2013, 20:46) *

с монетками(первая) и Раевским порешала задачу:
а) 0<=m<2
p=1\2
q=1\2
n=6
P6(0<=m<2)=P6(0)+P6(1)
P6(0)=C6^0*(1\2)^0*(1\2)^(6-0)
P6(1)=C6^1*(1\2)^1*(1\2)^(6-1)

б)n=6
p=1\2
q=1\2
2<=m<=6
P6(0<=m<2)=P6(0)+P6(1)
P6(2<=m<=6)=1-P6(0<=m<2)
P6(0)=C6^0*(1\2)^0*(1\2)^(6-0)
P6(1)=C6^1*(1\2)^1*(1\2)^(6-1)

yes.gif
Вы растете на глазах!
Рад за Вас.
NofuNY
Цитата(venja @ 9.3.2013, 2:50) *

yes.gif
yes.gif
Вы растете на глазах!
Рад за Вас.


smile.gif
сама рада))

на выходных последнее разберу и можно будет закрыть тему smile.gif
Руководитель проекта
Цитата(venja @ 9.3.2013, 6:50) *

Вы растете на глазах!

Есть у кого учиться.
NofuNY
Цитата(Руководитель проекта @ 9.3.2013, 6:04) *

Есть у кого учиться.


так и есть smile.gif
venja
Цитата(NofuNY @ 8.3.2013, 17:21) *


А-вероятность того, что машина до окончания расчетов не выйдет из строя.



Здесь неточность.

А - это сбытие (а не вероятность, что есть число), а Р(А) - это вероятность этого события (число).

Поэтому:

А - машина до окончания расчетов не выйдет из строя.

Тогда Р(А) как раз и будет "вероятность того, что машина до окончания расчетов не выйдет из строя".
NofuNY
Цитата(venja @ 9.3.2013, 12:45) *

Здесь неточность.

А - это сбытие (а не вероятность, что есть число), а Р(А) - это вероятность этого события (число).

Поэтому:

А - машина до окончания расчетов не выйдет из строя.

Тогда Р(А) как раз и будет "вероятность того, что машина до окончания расчетов не выйдет из строя".



поняла.

вот, что я по остаткам нарешала...
еще одна с монеткой(3я):
n=8
m=5
p=1\2
q=1\2
P8(5)=C8^5*(1\2)^8*(1\2)^(8-5)


в библиотеке(4я):
биология - n=5, m=5, p=0,7, q=0,3
химия - n=5, m=5, p=0,3, q=0,7
биология или химия - P=P5(5)+P5(5)=C5^5*0,7^5*0,3^0 + C5^5*0,3^5*0,7^0

в обеих не уверена, особенно во второй
venja
Цитата(NofuNY @ 9.3.2013, 22:39) *



еще одна с монеткой(3я):
n=8
m=5
p=1\2
q=1\2
P8(5)=C8^5*(1\2)^8*(1\2)^(8-5)



Странно, что вы сомневаетесь в этой простой задаче, решив более сложную первую задачу про монетку.
Неточность:
P8(5)=C8^5*(1\2)^5*(1\2)^(8-5)
venja
Цитата(NofuNY @ 9.3.2013, 22:39) *


в библиотеке(4я):
биология - n=5, m=5, p=0,7, q=0,3
химия - n=5, m=5, p=0,3, q=0,7
биология или химия - P=P5(5)+P5(5)=C5^5*0,7^5*0,3^0 + C5^5*0,3^5*0,7^0

в обеих не уверена, особенно во второй


А вот эта задача более сложная, но как раз с ней вы справились хорошо, но перепутали данные по химии и биологии (то, что относилось к химии, вы отнесли к биологии и наоборот, но на ответе это не скажется). Оформление решения лучше сделать более подробным:

А - 5 читателей подряд возьмут книги или только по химии, или только по биологии
В - 5 читателей подряд возьмут книги только по химии
С - 5 читателей подряд возьмут книги только по биологии

Тогда ясно, что А=В+С. Так как события В и С несовместны (не могут одновременно произойти), то

Р(А)=Р(В+С)=Р(В)+Р(С)

Формула Бернулли для Р(В): n=5, m=5, p=0,7, q=0,3 , Р(В)=C5^5*0,7^5*0,3^0 =...
Формула Бернулли для Р(С): n=5, m=5, p=0,3, q=0,7 , Р(С)=C5^5*0,3^5*0,7^0 =...

Р(А)=Р(В)+Р(С)=...
NofuNY
Цитата(venja @ 10.3.2013, 2:58) *

Странно, что вы сомневаетесь в этой простой задаче, решив более сложную первую задачу про монетку.
Неточность:
P8(5)=C8^5*(1\2)^5*(1\2)^(8-5)


потому что она простая и я засомневалась
точно, невнимательность, спасибо

Цитата(venja @ 10.3.2013, 3:24) *

А вот эта задача более сложная, но как раз с ней вы справились хорошо, но перепутали данные по химии и биологии (то, что относилось к химии, вы отнесли к биологии и наоборот, но на ответе это не скажется). Оформление решения лучше сделать более подробным:

А - 5 читателей подряд возьмут книги или только по химии, или только по биологии
В - 5 читателей подряд возьмут книги только по химии
С - 5 читателей подряд возьмут книги только по биологии

Тогда ясно, что А=В+С. Так как события В и С несовместны (не могут одновременно произойти), то

Р(А)=Р(В+С)=Р(В)+Р(С)

Формула Бернулли для Р(В): n=5, m=5, p=0,7, q=0,3 , Р(В)=C5^5*0,7^5*0,3^0 =...
Формула Бернулли для Р(С): n=5, m=5, p=0,3, q=0,7 , Р(С)=C5^5*0,3^5*0,7^0 =...

Р(А)=Р(В)+Р(С)=...


здесь опять невнимательность, когда макет решения делала, данные местами перепутала...
хорошо, я поняла, спасибо

Спасибо большое Вениамину и всем всем всем, кто помог smile.gif
Вы молодцы, ребят yes.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.