Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вычислить по графику > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Страницы: 1, 2
Dimestel
Вычислить по графику мат ожидание дисперсию и функцию распределения
График
malkolm
Что делали, что не получается?
venja
Цитата(tig81 @ 14.1.2012, 0:00) *

Что делали? Что не получается?



Цитата(malkolm @ 15.1.2012, 7:25) *

Что делали, что не получается?


Передразнивает?
smile.gif
malkolm
Неа, перенимаю правильный опыт smile.gif
Dimestel
Делал .. нашел график аналогичный для равномерного закона распределения, но там интервал от а до б, а тут два интервала, что собственно и вводит в заблуждение. Тут на графике высота одинаковая, а если бы эти два интервала считались бы как сумма интегралов то тогда высоты были бы разные. вобщем я честно говоря даже не знаю как подойти к этому вопросу
malkolm
При чём тут разные или не разные высоты? Раз нарисовано на одном уровне, значит на одном. Высоту нашли?
tig81
Цитата(malkolm @ 15.1.2012, 5:52) *

Неа, перенимаю правильный опыт smile.gif

smile.gif thumbsup.gif
Dimestel
Цитата(malkolm @ 15.1.2012, 14:03) *

При чём тут разные или не разные высоты? Раз нарисовано на одном уровне, значит на одном. Высоту нашли?

думал понятно написал.. по равномерному закону распределения высота равна (см график равномерного закона) 1/(a-cool.gif , где а и b это интервал между бескончностями на графике. у меня таких интервала два и причем разной длины! поэтому если брать как два отрезка допустим ab cd то получится разная высота (из значений графика).
и Вообще - ребят, я не лентяй и все такое мне просто нужна срочно помощь в этом вопросе. нет времени уже больше ковырять его самому.. Напишите пожалуйста решение, если не жалко конечно..
malkolm
Не жалко решения, жалко себя. Жить потом с недоспециалистами придётся нам всем.

Любая плотность должна обладать двумя свойствами: (а) быть неотрицательной, (б) удовлетворять условию нормировки - площадь подграфика под плотностью должна равняться единице. Это Вы знаете? Или то, что для равномерного распределения высота будет 1/(b-a), просто с неба упало?

Найдите из этого условия высоту. Площади прямоугольников считать, полагаю, умеете.

Ещё раз: это не две плотности, а одна.
Dimestel
Цитата(malkolm @ 16.1.2012, 2:48) *

Не жалко решения, жалко себя. Жить потом с недоспециалистами придётся нам всем.

Спасибо) Но я вас успокою я не на специалиста теории вероятности учусь) это совсем не мой профиль.
Dimestel
Цитата(Dimestel @ 16.1.2012, 14:21) *

Спасибо) Но я вас успокою я не на специалиста теории вероятности учусь) это совсем не мой профиль.

Если я правильно понял смысл слова "подграфик", тогда высота первого подграфика интервала от 1 до 3 будет равняться 1\2, а высота второго интервала от 5 до 6 - 1. получаем разную высоту. Если не правильно понимать смысл слова подграфик, тогда берем интервал от 1 до 6 и получаем высоту равную 1\5. Как найти мат ожидание - как сумму? то есть ((3+1)\2 + (5+6)\2 )\2 = 3,75 ?
malkolm
Цитата(Dimestel @ 16.1.2012, 21:21) *

Спасибо) Но я вас успокою я не на специалиста теории вероятности учусь) это совсем не мой профиль.


Да уж это-то очевидно. Проблема в том, что и врач такой никому не нужен. И учитель русского языка. И инженер. И никто.

Цитата(Dimestel @ 16.1.2012, 23:53) *

Если я правильно понял смысл слова "подграфик", тогда высота первого подграфика интервала от 1 до 3 будет равняться 1\2, а высота второго интервала от 5 до 6 - 1. получаем разную высоту. Если не правильно понимать смысл слова подграфик, тогда берем интервал от 1 до 6 и получаем высоту равную 1\5. Как найти мат ожидание - как сумму? то есть ((3+1)\2 + (5+6)\2 )\2 = 3,75 ?


Театр абсурда какой-то. Отчитываемся по каждому шагу:

1) Ставим на оси ОРДИНАТ буковку С на искомой высоте.

2) Заштриховываем область, заключённую между осью АБСЦИСС и графиком вашей плотности. Показываем сюда рисунок.

3) Вычисляем площадь этой заштрихованной области. Ответ должен зависеть от С !
Dimestel
Цитата(malkolm @ 16.1.2012, 18:15) *

Да уж это-то очевидно. Проблема в том, что и врач такой никому не нужен. И учитель русского языка. И инженер. И никто.


Спросите своих студентов об этом - много ли из них помнят теорию вероятности? вот прям подойдите к любому кто ее сдал год назад и дайте ему этот график.. посмотрим что будет)
malkolm
Боюсь Вас разочаровать - такую ерунду не то что мои прошлогодние студенты, двадцать лет назад выпустившиеся решат в уме.

Вы делать-то что-то будете?
Dimestel
Цитата(malkolm @ 16.1.2012, 18:15) *

Да уж это-то очевидно. Проблема в том, что и врач такой никому не нужен. И учитель русского языка. И инженер. И никто.
Театр абсурда какой-то. Отчитываемся по каждому шагу:

1) Ставим на оси ОРДИНАТ буковку С на искомой высоте.

2) Заштриховываем область, заключённую между осью АБСЦИСС и графиком вашей плотности. Показываем сюда рисунок.

3) Вычисляем площадь этой заштрихованной области. Ответ должен зависеть от С !

http://linkme.ufanet.ru/images/23805b3aebc...35c121e6986.jpg
И что? Получаем разные С.
А зачем площадь то-нам?
malkolm
Вы вообще в курсе, нет, что интеграл от плотности по всей прямой должен равняться единице? Интеграл - это площадь. Площадь, заключённая между осью абсцисс и графиком плотности. ВСЯ площадь, а не отдельные кусочки.

П.1 и 2 увидела, п.3 - нет. Чему равна площадь заштрихованной области? Чему после этого равно С?
Dimestel
Цитата(malkolm @ 17.1.2012, 15:23) *

Вы вообще в курсе, нет, что интеграл от плотности по всей прямой должен равняться единице? Интеграл - это площадь. Площадь, заключённая между осью абсцисс и графиком плотности. ВСЯ площадь, а не отдельные кусочки.

П.1 и 2 увидела, п.3 - нет. Чему равна площадь заштрихованной области? Чему после этого равно С?


http://linkme.ufanet.ru/images/1049a5877b5...7ab0c46f0c0.jpg
venja
Цитата(malkolm @ 17.1.2012, 0:15) *



2) Заштриховываем область, заключённую между осью АБСЦИСС и графиком вашей плотности.


Цитата(malkolm @ 17.1.2012, 21:23) *

Площадь, заключённая между осью абсцисс и графиком плотности.
Juliya
как же Вы не поймете, могут быть разные С, может быть одно и то же - как у Вас - какая разница?

суть - что на всех участках С НЕНУЛЕВОЙ плотностью находятся значения переменной, которые МОГУТ быть на практике, а на всех участках, где плотность равна нулю - значений переменной таких просто не может быть! а Вы взяли и между 3 и 5 тоже заштриховали и суммировали!

Вот представьте в рамках Вашей задачи, чтобы Вы хоть поняли суть... Вы приходите на остановку и ждете автобус (любимая задача многих задачников).. Он может прийти в любую минуту в интервале от 1 до 3 часов. Потом обед у них - ну не ездят они с 3 до 5 - а Вы взяли да суммировали.. а потом опять с 5 до 6 может прийти в любой момент времени с одинаковой вероятностью... Т.к. у Вас везде одинаковая высота - это говорит о том, что все значения случайной величины имеют одинаковую вероятность ( ну, с точки зрения непрерывной СВ, конечно, надо говорить не об отдельных значениях, а о бесконечно малых интервалах одинаковой длины). Если бы после обеда, к примеру, они ходили бы чаще - у Вас мог быть столбик другой высоты, к примеру в 2 раза выше.

НО! В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!! т.к. все возможные значения случайной величины в сумме дают единичную вероятность - под кривой плотности ВСЕГДА - какой бы формы она ни была и сколько бы не имела разных участков - под ней всегда лежит единичная площадь!!! Что Вам уже несколько раз объяснили..
Dimestel
Цитата(Juliya @ 17.1.2012, 21:03) *

как же Вы не поймете, могут быть разные С, может быть одно и то же - как у Вас - какая разница?

суть - что на всех участках С НЕНУЛЕВОЙ плотностью находятся значения переменной, которые МОГУТ быть на практике, а на всех участках, где плотность равна нулю - значений переменной таких просто не может быть! а Вы взяли и между 3 и 5 тоже заштриховали и суммировали!

Вот представьте в рамках Вашей задачи, чтобы Вы хоть поняли суть... Вы приходите на остановку и ждете автобус (любимая задача многих задачников).. Он может прийти в любую минуту в интервале от 1 до 3 часов. Потом обед у них - ну не ездят они с 3 до 5 - а Вы взяли да суммировали.. а потом опять с 5 до 6 может прийти в любой момент времени с одинаковой вероятностью... Т.к. у Вас везде одинаковая высота - это говорит о том, что все значения случайной величины имеют одинаковую вероятность ( ну, с точки зрения непрерывной СВ, конечно, надо говорить не об отдельных значениях, а о бесконечно малых интервалах одинаковой длины). Если бы после обеда, к примеру, они ходили бы чаще - у Вас мог быть столбик другой высоты, к примеру в 2 раза выше.

НО! В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!! т.к. все возможные значения случайной величины в сумме дают единичную вероятность - под кривой плотности ВСЕГДА - какой бы формы она ни была и сколько бы не имела разных участков - под ней всегда лежит единичная площадь!!! Что Вам уже несколько раз объяснили..


спасибо за разъяснение подрбобное.. дело в том что я вроде бы так и понял как вы говорите. вот нарисовал так.. но мне потом сказали что опять не так заштриховал..
Цитата

Цитата(malkolm @ 16.1.2012, 18:15) *

Да уж это-то очевидно. Проблема в том, что и врач такой никому не нужен. И учитель русского языка. И инженер. И никто.
Театр абсурда какой-то. Отчитываемся по каждому шагу:

1) Ставим на оси ОРДИНАТ буковку С на искомой высоте.

2) Заштриховываем область, заключённую между осью АБСЦИСС и графиком вашей плотности. Показываем сюда рисунок.

3) Вычисляем площадь этой заштрихованной области. Ответ должен зависеть от С !

http://linkme.ufanet.ru/images/23805b3aebc...35c121e6986.jpg
И что? Получаем разные С.
А зачем площадь то-нам?


график то правильный.. посчитал не так.. (
и все-таки... уже стыдно спрашивать но как быть с мат ожиданием дисперсией и функцией распределения?
malkolm
Никак не быть, пока Вы не вычислили С.
Dimestel
так 1\3
malkolm
Замечательно. Теперь по определению считаем математическое ожидание как интеграл от x умножить на плотность. Поскольку плотность где-то ноль, а на двух участках равна 1/3, интеграл распадётся в сумму двух интегралов.
Dimestel
Цитата(malkolm @ 19.1.2012, 6:53) *

Замечательно. Теперь по определению считаем математическое ожидание как интеграл от x умножить на плотность. Поскольку плотность где-то ноль, а на двух участках равна 1/3, интеграл распадётся в сумму двух интегралов.


m(x) = 2,83
malkolm
Где-то ошиблись. Проверяйте интегралы.
Dimestel
Цитата(malkolm @ 19.1.2012, 16:09) *

Где-то ошиблись. Проверяйте интегралы.

3,16
malkolm
Другое дело. Лучше всё же обойтись без приближенных значений: 19/6 или три целых и одна шестая - куда как правильнее.

Дисперсию знаете, по какой формуле считать?
Dimestel
Цитата(malkolm @ 19.1.2012, 17:05) *

Другое дело. Лучше всё же обойтись без приближенных значений: 19/6 или три целых и одна шестая - куда как правильнее.

Дисперсию знаете, по какой формуле считать?


D(x) = M(x^2) - (M(x))^2
Получилось 2 целых 35/36.

Функция распределения получилась F(x) = c = 1\3 , if 1<x<3 или 5<x<6; ИЛИ 0 если иначе
malkolm
Дисперсия - верно. Функция распределения - нет. Во-первых, "0 иначе" - противоречит всем мыслимым свойствам функций распределения. Формулу, как функция по плотности считается, знаете? Вот берите сначала x из [1, 3], считайте соответствующий интеграл.
Dimestel
писал руководствуясь этим http://teorver-online.narod.ru/teorver29.html пример 3.1
формулу с интегралом что-то не нашел
malkolm
А при чём тут вырожденное распределение (случайная величина - константа)? У Вас не вырожденнное, и вообще ни разу не дискретное распределение. А распределение с плотностью, т.е. абсолютно непрерывное!

См. следующий параграф...
Juliya
Цитата(Dimestel @ 20.1.2012, 9:51) *

Функция распределения Функция плотности вероятности получилась F(x)f(x) = c = 1\3 , if 1<x<3 или 5<x<6; ИЛИ 0 если иначе

а функция распределения F(x) показывает вероятность попадания левее для любого значения х, поэтому интегрируйте эту плотность от -бесконечноcти до х - по определению, как Вам и сказали.
Только функция распределения у Вас будет иметь пять разных значений на пяти участках, не как плотность.


Цитата(Dimestel @ 20.1.2012, 11:42) *

писал руководствуясь этим http://teorver-online.narod.ru/teorver29.html пример 3.1
формулу с интегралом что-то не нашел

у меня, кстати, на эту страничку во чего вышло:
Изображение
Dimestel
Цитата(Juliya @ 20.1.2012, 17:36) *

у меня, кстати, на эту страничку во чего вышло:
Изображение

ого.. у меня ни на одном браузере ничего такого не было. Avast Free
за информацию спасибо. буду делать
Juliya
у меня антивирусник ESET NOD32 стоит...

ну вполне возможно, что ничего страшного...
tig81
Цитата(Juliya @ 20.1.2012, 22:04) *

у меня антивирусник ESET NOD32 стоит...

у меня тоже, но по ссылке без проблем smile.gif
Juliya
ну я не знаю - кто это выдает - может, Firefox...
tig81
Цитата(Juliya @ 20.1.2012, 22:46) *

ну я не знаю - кто это выдает - может, Firefox...

и я в этом браузере сижу smile.gif))
Dimestel
Цитата(Juliya @ 20.1.2012, 20:46) *

ну я не знаю - кто это выдает - может, Firefox...


Попробуйте просканировать полностью компьютер и почистить куки. Вполне возможно у вас вирус прокрался. С равной вероятностью посоветовал бы пройтись авастом)
Dimestel
Цитата(Juliya @ 20.1.2012, 17:36) *

а функция распределения F(x) показывает вероятность попадания левее для любого значения х, поэтому интегрируйте эту плотность от -бесконечноcти до х - по определению, как Вам и сказали.
Только функция распределения у Вас будет иметь пять разных значений на пяти участках, не как плотность.


получается функция распределения = 2\3 от 1 до 3 и 1\3 от 5 до 6
Dimestel
Цитата(Dimestel @ 23.1.2012, 4:23) *

получается функция распределения = 2\3 от 1 до 3 и 1\3 от 5 до 6

нет, должен признаться что вот с функцией распределения не могу что-то разобраться..
malkolm
Напишите формулу, по которой функция распределения находится через плотность.
Dimestel
Плотностью вероятности (плотностью распределения или просто плотностью) ϕ(x) непрерывной случайной величины X называется производная ее функции распределения ϕ(x) = F'(x) значит функция распределения это есть интеграл от плотности вероятности. Получается, как уже писали мне, просто нужно взять интегралы по всем интервалам проинтегрировав 1\3?
malkolm
Смотря какой интеграл!
Вы прочли следующий параграф http://teorver-online.narod.ru/teorver30.html ? Там есть и формула, выражающая функцию распределения через плотность. На пределы интегрирования обратите внимание.

Давайте, наконец, уже сосчитайте функцию распределения для каких-нибудь х. Например, для x от 1 до 3.
Dimestel
опять получилось 2\3
malkolm
Покажите, какой интеграл вычисляли. Он у Вас что - от х не зависит?

Dimestel
считал так: интеграл от 1 до 3 от p(x) = 1\3 * х | от 1 до 3 = 2\3
malkolm
Я подожду, пока Вы прочтёте следующий параграф и найдёте наконец, КАКИМ интегралом функция распределения выражается через плотность. Интеграл от 1 до 3 тут ни при чём.
Dimestel
http://mathematics.uni-dubna.ru/matherials...MS/Lecture8.pdf
cnhfybwf 4(63), 5(54)
цитирую: Плотностью вероятности непрерывной случайной величины Х называется производная ее функции распределения. Значит функция распределения есть определенный интеграл от а до б плотности вероятности. Если взять отрезок от 1 до 3, как вы сказали, и функцию распределения 1\3 х, то получаем (как я уже писал): интеграл от 1 до 3 от функции распределения 1\3 х = 2\3. Далее там написано, что геометрически это все дело равно площаде фигуры ограниченной данным интервалом от 1 до 3. При учете того что высота равно 1\3 то площадь данного участка равна 2\3. Вы говорите что не правильно. Как??? Объясните мне как? ткните носом в конце концов.. все ведь сходится..
malkolm
См. формулу 8.7.
Dimestel
Цитата(malkolm @ 21.2.2012, 15:23) *

См. формулу 8.7.

Спасибо большое за быстрый ответ.
Получается x^2 \6 + c?
п.с. извините, что долго отсутствовал
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.