Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вычислить по графику > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Страницы: 1, 2
malkolm
Показывайте, как вычисляли. Напомню: всё ещё ожидается вычисление F(x) для x, принадлежащих промежутку от 1 до 3.

Вы снова ничего не разглядели в формуле? Откуда какие-то с? Смотрим:
1) что внизу интеграла
2) что вверху
3) какая функция интегрируется

Потом показываем, как по этой формуле вычислять F(x), где 1 < x < 3.
Dimestel
Цитата(malkolm @ 21.2.2012, 20:11) *

Показывайте, как вычисляли. Напомню: всё ещё ожидается вычисление F(x) для x, принадлежащих промежутку от 1 до 3.

Вы снова ничего не разглядели в формуле? Откуда какие-то с? Смотрим:
1) что внизу интеграла
2) что вверху
3) какая функция интегрируется

Потом показываем, как по этой формуле вычислять F(x), где 1 < x < 3.


1) -бесконечность
2) х
3) х\3

как так проинтегрировать я не знаю когда внизу бесконечность а вверху от 1 до 3 Оо

malkolm
И откуда под интегралом x/3? И зачем Вы опять собрались интегрировать от 1 до 3? См. свой ответ на п.2.

Скажите, а в школе геометрический смысл интеграла вообще объясняли? Можете сказать, что представляет собой интеграл по какой-то области от Вашей плотности? Увидеть или показать его на графике плотности можно, нет?
Dimestel
Цитата(malkolm @ 22.2.2012, 13:41) *

И откуда под интегралом x/3? И зачем Вы опять собрались интегрировать от 1 до 3? См. свой ответ на п.2.

Скажите, а в школе геометрический смысл интеграла вообще объясняли? Можете сказать, что представляет собой интеграл по какой-то области от Вашей плотности? Увидеть или показать его на графике плотности можно, нет?


под интегралом x/3 - фигню написал, согласен. я почему-то был уверен что это функция плотности ( ваш коллега ввела меня в заблуждение в одном из постов ранее где написали что 1\3 это функция плотности Оо). значит надо найти функцию плотности..
от 1 до 3 потому что интеграл с переменным верхним пределом от 1 до 3 (который как раз и не могу понять как считать)

смысл конечно - это площадь. на графике как раз я ее показывал когда высчитывал С.
A_nn
Интеграл, который с переменным верхним пределом, - какой его геометрический смысл, можете сформулировать?
Dimestel
извините, но у меня ощущение что вы все дружно надо мной издеваетесь просто.. я же уже отвечал - площадь. площадь фигруы ограниченной сверху кривой распределения и лежащей левее точки х. Неужели нельзя сказать что вот так и так.. интеграл считается так-то..
A_nn
Извините, я не знала, что Вас уже спрашивала. Ну Вы видите эту площадь? Как она выглядит? Из каких кусков состоит?


Вы главное не думайте сейчас про интегралы. Думайте только про площадь. Она ж простая.
malkolm
Поставьте точечку на ось абсцисс куда-нибудь между 1 и 3. Под ней подпишите: x. Заштрихуйте всю площадь под плотностью левее точечки x, какую найдёте. Найдите эту площадь.

Да нет, это у нас ощущение, что Вы издеваетесь wink.gif Вот сейчас, например, Вы в очередной раз плотность искать собрались, когда она у Вас давно уже найдена, и даже её график из условия задачи дан, а неизвестную высоту Вы давно уже нашли: 1/3.
venja
Цитата(A_nn @ 23.2.2012, 0:10) *

И
Вы главное не думайте сейчас про интегралы. Думайте только про площадь. Она ж простая.


Вот так убивается творческий полет smile.gif
A_nn
Цитата(venja @ 22.2.2012, 22:57) *

Вот так убивается творческий полет smile.gif


Почему?
(может, я что-то пропустила...)
Dimestel
Цитата(malkolm @ 22.2.2012, 18:56) *

Поставьте точечку на ось абсцисс куда-нибудь между 1 и 3. Под ней подпишите: x. Заштрихуйте всю площадь под плотностью левее точечки x, какую найдёте. Найдите эту площадь.

Да нет, это у нас ощущение, что Вы издеваетесь wink.gif Вот сейчас, например, Вы в очередной раз плотность искать собрались, когда она у Вас давно уже найдена, и даже её график из условия задачи дан, а неизвестную высоту Вы давно уже нашли: 1/3.

так я студент.. мне тупить, извините, по статусу можно.. но в то же время мне надо тест сдать.. для этого надо узнать как находить функцию распределения..

Плотность я не хочу искать. Мне нужно только функцию распределения найти... С утра поставлю точечку и посчитаю площадь)
п.с. зато насколько я вам жизнь продлил, когда вы смеялись так много, читая все это smile.gif
malkolm
Нет, не смеялись, увы. Чувства тут иные, самое точное их описание - "повеситься хочется". Понимаете, будь Вы под рукой, обучить Вас пользоваться этой формулой или площади считать по рисунку было бы делом получаса. А вот так, виртуально, у нас с Вами выходит плохо.
venja
Цитата(A_nn @ 23.2.2012, 1:02) *

Почему?
(может, я что-то пропустила...)


Да шутил я ! smile.gif
A_nn
Цитата(venja @ 23.2.2012, 6:22) *

Да шутил я ! smile.gif

Это я как раз поняла...
Но не поняла смысла шутки (а обычно Ваш юмор я хорошо понимаю smile.gif - поэтому подумала, может, что-то пропустила).
Чей полет-то убиваю - студента или преподавателей?
venja
Студента.
Он мыслит о высоком - об ИНТЕГРАЛЕ!
А Вы его обычной площадью спускаете на землю.
Как бы так smile.gif

Цитата(A_nn @ 23.2.2012, 0:10) *


Вы главное не думайте сейчас про интегралы. Думайте только про площадь. Она ж простая.




Аня, еще раз убеждаюсь, как нам Вас не хватало долгое время!
A_nn
Цитата(venja @ 23.2.2012, 7:59) *

Студента.
Он мыслит о высоком - об ИНТЕГРАЛЕ!
А Вы его обычной площадью спускаете на землю.
Как бы так smile.gif

А... понятно smile.gif.

Цитата

Аня, еще раз убеждаюсь, как нам Вас не хватало долгое время!

Спасибо, приятно слышать - хоть где-то меня не хватало smile.gif
Dimestel
Цитата(malkolm @ 22.2.2012, 18:56) *

Поставьте точечку на ось абсцисс куда-нибудь между 1 и 3. Под ней подпишите: x. Заштрихуйте всю площадь под плотностью левее точечки x, какую найдёте. Найдите эту площадь.

Да нет, это у нас ощущение, что Вы издеваетесь wink.gif Вот сейчас, например, Вы в очередной раз плотность искать собрались, когда она у Вас давно уже найдена, и даже её график из условия задачи дан, а неизвестную высоту Вы давно уже нашли: 1/3.


Уже запутался я.. просто сделаю как сказали.. пусть х = 2. тогда площадь будет равняться 1\3.
A_nn
а если x=2,5?
Dimestel
Цитата(A_nn @ 23.2.2012, 8:06) *

а если x=2,5?

1,5
A_nn
а если 2,7?


А если просто какая-то точка между 1 и 3?
Dimestel
Цитата(A_nn @ 23.2.2012, 8:48) *

а если 2,7?
А если просто какая-то точка между 1 и 3?

понял что хотите услышать - интеграл от 1 до x от x\3
A_nn
ДА НЕТ ЖЕ!!!!!!

Забудьте про интегралы вообще!

Как Вы нашли эти 1,5, еще сколько-то - тоже что ли интегралами???

Вы думаете, наверное, что математика - это всякие формулы? (a+B ) ( a -B )??? С из n по k всякие??? Ничего подобного!

Это, конечно, правильно, что это интеграл, но не в этом дело.
Важно понять просто, как это по графику получается. Там же не нужны интегралы совсем. Вот когда у Вас там синус будет стоять - тогда да, пожалуйста, считайте вашими интегралами.

Ну а что при х<1, x>3?
A_nn
Ау... Вы где?
A_nn
И, кстати, совсем не 1,5....
Dimestel
Цитата(A_nn @ 23.2.2012, 9:13) *

ДА НЕТ ЖЕ!!!!!!

Забудьте про интегралы вообще!

Как Вы нашли эти 1,5, еще сколько-то - тоже что ли интегралами???

Вы думаете, наверное, что математика - это всякие формулы? (a+B ) ( a -B )??? С из n по k всякие??? Ничего подобного!

Это, конечно, правильно, что это интеграл, но не в этом дело.
Важно понять просто, как это по графику получается. Там же не нужны интегралы совсем. Вот когда у Вас там синус будет стоять - тогда да, пожалуйста, считайте вашими интегралами.

Ну а что при х<1, x>3?

считал я ясное дело по графику, а не интегралами - вещи то простые - беру любую точку и умножаю на 1\3 получается x\3.
да. опечаталя - не полтора а 1\2.
при х<1 там все =0, при x>3 и не от 5 до 6 тоже 0
A_nn
Нет, не 0 (от 3 до 5).

Ну и правильно считали, и правильно x/3.
Dimestel
функция распределения получается x\3 ?
A_nn
на участке [1,3] - да.
А дальше?
Dimestel
Цитата(A_nn @ 23.2.2012, 11:00) *

на участке [1,3] - да.
А дальше?

вот x\3 от 5 до 6 также, в ост промежутке не знаю.. С ?
A_nn
ну что не знаете-то?? опять про интегралы думаете???
слева от х=4 какая площадь??

и от 5 до 6 неправильно, но об этом потом. Сначала слева от 4.

(Вы только не переживайте, что пока не получается. Этот путь один раз так надо пройти... Все мы тоже с этого начинали.)
Dimestel
Цитата(A_nn @ 23.2.2012, 11:28) *

ну что не знаете-то?? опять про интегралы думаете???
слева от х=4 какая площадь??

и от 5 до 6 неправильно, но об этом потом. Сначала слева от 4.

(Вы только не переживайте, что пока не получается. Этот путь один раз так надо пройти... Все мы тоже с этого начинали.)


такая же слева от 4ёх площадь. от 1 до 3
A_nn
Какая??? чему равна?
Dimestel
Цитата(A_nn @ 23.2.2012, 12:37) *

Какая??? чему равна?


2\3
malkolm
Цитата(Dimestel @ 23.2.2012, 17:58) *

функция распределения получается x\3 ?

Нет. Не x/3. Как же может быть x/3, если для x=2 у Вас площадь получилась 1/3?

A_nn
ага, точно, просмотрела smile.gif
Ну это все-таки лучше чем было...
Dimestel
Цитата(A_nn @ 23.2.2012, 11:28) *

ну что не знаете-то?? опять про интегралы думаете???
слева от х=4 какая площадь??

и от 5 до 6 неправильно, но об этом потом. Сначала слева от 4.

(Вы только не переживайте, что пока не получается. Этот путь один раз так надо пройти... Все мы тоже с этого начинали.)

так что насчет от 5 до 6?
A_nn
а что насчет 4?
Dimestel
Цитата(A_nn @ 23.2.2012, 18:14) *

а что насчет 4?

так я же ответил - 2\3. вы вроде сказали да..
A_nn
а, ну тогда что в 4,2
потом 4,3
..... 4,9
Dimestel
левее 5 как бы одна только площадь имеется 2\3.
malkolm
Хорошо, значит, для x от 3 до 5 функция распределения найдена. Пересчитайте для x от 1 до 3, и беритесь за x от 5 до 6.
Dimestel
Цитата(malkolm @ 23.2.2012, 12:59) *

Нет. Не x/3. Как же может быть x/3, если для x=2 у Вас площадь получилась 1/3?


1\3 * (x-1)

Цитата(malkolm @ 24.2.2012, 3:13) *

Хорошо, значит, для x от 3 до 5 функция распределения найдена. Пересчитайте для x от 1 до 3, и беритесь за x от 5 до 6.


два варианта у меня smile.gif
1) 2\3 + 1\3*(х-5)
2) 1\3*(х-5)
A_nn
Цитата(Dimestel @ 24.2.2012, 12:01) *

1\3 * (x-1)
два варианта у меня smile.gif
1) 2\3 + 1\3*(х-5)
2) 1\3*(х-5)


Ну выбирайте. Картинка под рукой?
Dimestel
Цитата(A_nn @ 24.2.2012, 10:39) *

Ну выбирайте. Картинка под рукой?

вараинт первый.. кстати подошел к профессору, уже почти разобрался во всем. он мне все это за 10 секунд объяснил..
но вам все равно спасибо всем большое.. только долго слишком мучали меня
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.