Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Исслеовать на сходимость > Ряды
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Ряды
Udav3513
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Укажите, хотя бы примерно какими признаками воспользоваться в данных примерах. Буду очень благодарна. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И еще нужно разложить в ряд тейлора функцию 3/(2-x-x^2) Я пыталась сделать по формуле Тейлора, но что то слишком огромные производные получаются, может нужно как то преобразовать функцию?В задании написано что разложить по степеням x, получается что x=1 или x=0. и если x=0, то тогда это уже ряд Макларена будет? Спасибо огромное заранее
Тролль
Нужно разложить дробь 3/(2 - x - x^2) на простейшие дроби.
1. Использовать предельный признак сравнения
2. Признак Даламбера наверное
3. Можно попробовать Коши применить
4. Можно попробовать интегральный признак Коши
5. Признак Лейбница
venja
3. При этом учесть, что предел корня n-ой степени из n равен 1.
4. С помощью указанного признака доказать расходимость ряда
1/[n*ln(n)],
потом сравнить в предельной форме заданный ряд с этим.
5. Сходится абсолютно. Признак Даламбера.
Тролль
Согласен с 5 номером) Не подумал про абсолютную сходимость)
Udav3513
Спасибо большое. У меня получилось, что 2, 5 сходятся, 4 расходится.
В 1 не подскажите с каким рядом сравнить, пожалуйста blush.gif
А 3 нужно взять интеграл функции x^4*(arctg(pi/4x)^2x) и посмотреть сходится он или нет? или можно взять функцию попроще, а потом сравнить?
И еще нужно функцию разложить в ряд Тейлора, но не указано до какой степени и x нулевое тоже, и что мне тогда делать не могу же я производные до бесконечности находить. Функцию я писала в первом посте.
Dimka
Цитата(Udav3513 @ 10.2.2009, 17:20) *

А 3 нужно взять интеграл функции x^4*(arctg(pi/4x)^2x) и посмотреть сходится он или нет? .....


smile.gif

Вам вроде вверху написали воспользоваться радикальным признаком Коши.

Цитата(Udav3513 @ 10.2.2009, 17:20) *

не могу же я производные до бесконечности находить.


но можете увидеть закономерность, т.е. общую формулу, по которой можно найти n-ю производную.
Udav3513
Спасибо, что то вроде закономерности уловила))а x нулевое если не дано, то тогда оставить ряд в общем виде?

Цитата
Вам вроде вверху написали воспользоваться радикальным признаком Коши.

Я видела) Просто интеграл сильно страшный)..я немного не математик
Inspektor
первый сравните с таким же, только без арксинуса.
А вот с четвёртым мне не всё ясно, я посчитал- расходится, вбил в математику- у неё сходится... Поэтому пусть ещё кто-нибудь посчитает =)
Udav3513
первый сравнила с таким но без арксинуса, получилось, что ряд, с которым сравнивала сходится, но его значения меньше чем значения ряда, который дан.
Inspektor
Цитата(Udav3513 @ 10.2.2009, 20:09) *

первый сравнила с таким но без арксинуса, получилось, что ряд, с которым сравнивала сходится, но его значения меньше чем значения ряда, который дан.

Цитата(Тролль @ 10.2.2009, 1:21) *

1. Использовать предельный признак сравнения
Udav3513
Спасибо большое. Теперь все получилось, кроме вот этого(( Я его просто боюсь..не знаю как взятьсяНажмите для просмотра прикрепленного файла
Здесь радикальный признак коши не подойдет, предел получается гораздо больше единицы
Inspektor
откуда там больше единицы? Пересчитывайте, должен ноль получиться.
Udav3513
Ага, все вышло....Фу...тяжела математика, но решаема)) Спасибо
dr.Watson
Цитата(Udav3513 @ 10.2.2009, 20:20) *

И еще нужно функцию ___ разложить в ряд Тейлора, но не указано до какой степени и x нулевое тоже, и что мне тогда делать не могу же я производные до бесконечности находить.


Для функции 3/(2-x-x^2) и не надо никаких производных находить. Достаточно воспользоваться стандартными разложениями. Здесь из пяти основных разложений понадобится только разложение биномома (1+x)^n, да и то в частном исполнении n=-1, то есть известная со школы геометрическая прогрессия 1/(1-q)=1+q+q^2+ ...

Раскладываем дробь в сумму простейших:

3/(2-x-x^2)=1/(1-x)+1/(x+2)

Первая дробь сразу г.прогрессия, а вторая тоже сразу:

1/(2+x)=0,5/(1-(-0,5x))

Остаётся сложить две прогрессии, привести подобные и указать интервал сходимости (-1;1)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.