Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нахождение избражения > ТФКП и операционное исчисление
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > ТФКП и операционное исчисление
lower
Здравствуйте. помогите пожалуйста решить пример.

нужно найти изображение функции ch(t)-1/t^2. на первый взгляд все просто, по теореме интегрирования изображения. т.е. я беру (ch(t)-1/t) / t, нахожу изображение ch(t)-1 = p/(p^2-1) - 1/p,потом беру интеграл
int(s/(s^2-1) - 1/s,s=p..infinity ). и этот интеграл получается расходящимся. в зднии написано что это пример нужно решить с помощью теорем о интег. оригинала и изображения. помогие пожалуйста, а то совсем в ступор встал уже
A_nn
Найдите по отдельности от ch(t) и 1/t^2.
lower
я видимо описался. (ch(t) - 1) - числитель и(t^2) - знаменатель
A_nn
Все равно можно попробовать по отдельности (если, как Вы говорите, так не получается). Честно скажу, сама не пробовала, так что не факт, что получится.

Нет, не надо по отдельности. Так еще хуже.


А тот интеграл, про который Вы говорите - сходится. (Вы там 1/2 не забыли случайно?).


А вот второй раз я еще не интегрировала.
lower
Видимо я в глубоком ступоре, раз не пойму о чем вы)
давайте попробуем решить вместе.
int[q/(q^2-1) - 1/ q ,q=p..00] = int[q/(q^2-1),q=p..00] - int[1/q,q=p..0]=
1/2*int[d(q^2-1)/(q^2-1)] - int[dq/q] = lim(q->00)[ln(SQRT(q^2-1))-ln(SQRT(p^2-1))] - lim(q->00)[ln(q)-ln(p)]

оба предела равны бесконечности... в чем моя ошибка?
Dimka
Должно быть
1/2*ln(p-1)*p-1/2*ln(p-1)+1/2*ln(1+p)+1/2*ln(1+p)*p-ln(p)*p
A_nn
Цитата
1/2*int[d(q^2-1)/(q^2-1)] - int[dq/q] = lim(q->00)[ln(SQRT(q^2-1))-ln(SQRT(p^2-1))] - lim(q->00)[ln(q)-ln(p)]

оба предела равны бесконечности... в чем моя ошибка

Во втором интеграле. А при вычислении предела сначала воспользуйтесь свойством логарифма и напишите логарифм частного.
JEK
не следует брать интеграл что бы найти изображение. Я сделал вот как:
ch(t)=(exp^t+exp^(-t))/2 тогда
у нас получиться 3 дроби exp^t/(2*t^2) ; exp^(-t)/(2*t^2) и 1/t^2
изображения которых можно найти по таблице изображений
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.