Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Уравнение с логарифмом > Алгебра
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Алгебра
Ya-Enot
Вобщем уравнение такое:
(17-3x)/7=1/(0,5+log[0,25]x)

в итоге привел к такой лабуде:
8,5-1,5x+17log[0,25]x-3xlog[0,25]x-7=0

все дальше никак! ЧЕ ДЕЛАТЬ? помогите!
tig81
Цитата(Ya-Enot @ 7.7.2008, 18:31) *

Вобщем уравнение такое:
(17-3x)/7=1/(0,5+log[0,25]x)

откуда такое уравнение взяли?

Один корень подберите (т.е. угадайте). А еще попробуйте решить данное уравнение графически.
Ya-Enot
уравнение из ЦТ за 2007 год (В7).
Угадать мне кажется тут неполучится т.к. слишком много Хов и логарифмов от них.
tig81
Цитата(Ya-Enot @ 7.7.2008, 19:50) *

уравнение из ЦТ за 2007 год (В7).

у меня с ЦТ ассоциируется только центральное телевиденье!
Цитата
Угадать мне кажется тут неполучится т.к. слишком много Хов и логарифмов от них.

х как раз и немного. Смотрим ОДЗ уравнения. Обычно начинают с единицы. Попробуйте построить графики и найти их точки пересечения.
Ya-Enot
ОДЗ у нас только от логарифма зависит так как в левой части х может быть от -бесконечность до +бесконечность а логарифм ограничивает (0 до +бесконечность) и неравно 1. следовательно нада начинать с серидины +бесконечности?
tig81
Цитата(Ya-Enot @ 7.7.2008, 20:02) *

ОДЗ у нас только от логарифма зависит так как в левой части х может быть от -бесконечность до +бесконечность а логарифм ограничивает (0 до +бесконечность) и неравно 1. следовательно нада начинать с серидины +бесконечности?

а почему логарифм не равен 1?
Что значит "с серидины +бесконечности"? Это как?
Ya-Enot
Вобщем решил графически (OOo Calc) получился ответ x=8.
Но на центральном тестировании под рукой будет только калькулятор!
Че делать то???
tig81
Цитата(Ya-Enot @ 7.7.2008, 20:16) *

Вобщем решил графически (OOo Calc)

это что?
Цитата
получился ответ x=8.

а у меня еще один корень получился

Цитата
Но на центральном тестировании под рукой будет только калькулятор!

пока озарение не пришло...
venja
В таких примерах доказывается, что функции в правой и левой части разномонотонны (у Вас слева убывающая, справа возрастающая). Известно, что такие уравнения имеют НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО КОРНЯ (видно из графика таких функций). Один корень обычно угадывается (что и было сделано), а других нет по изложенной причине.
tig81
Цитата(venja @ 7.7.2008, 20:22) *

В таких примерах доказывается, что функции в правой и левой части разномонотонны (у Вас слева убывающая, справа возрастающая). Известно, что такие уравнения имеют НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО КОРНЯ (видно из графика таких функций). Один корень обычно угадывается (что и было сделано), а других нет по изложенной причине.

я тоже так думала (один корень угадала и разномонотонность функций) до того момента, пока не получила два корня...
Ya-Enot
OOo это OpenOffice.org а Calc это приложение типа Excell (работаю я в линуксе и MS Office даже не ставил smile.gif.
Странно что получилось два корня - у меня на графике 2 функции которые 2 раза ну никак немогут пересечся (про неравно 1 это я немного перепутал smile.gif и кстати у меня возникла ошибка при Х=2 - получилось деление на 0 - это так и должно быть?
Inspektor
Так это же квадратное уравнение=)
Привести к общему знаменателю и числитель к нулю приравнять biggrin.gif
tig81
Цитата(Ya-Enot @ 7.7.2008, 20:25) *

Странно что получилось два корня - у меня на графике 2 функции которые 2 раза ну никак немогут пересечся

ну сейчас еще раз посмотрю. Я как раз х=8 получила из рисунка, а вот х=1 подбором.
Ya-Enot
Цитата
Так это же квадратное уравнение=)
Привести к общему знаменателю и числитель к нулю приравнять


как квадратное?
tig81
Цитата(Inspektor @ 7.7.2008, 20:26) *

Так это же квадратное уравнение=)
Привести к общему знаменателю и числитель к нулю приравнять biggrin.gif

а дальше?
Phrep
Это уравнение обсуждалось тут.
tig81
Цитата(Phrep @ 7.7.2008, 20:44) *

Это уравнение обсуждалось тут.

о, и старые знакомые наши есть! smile.gif

И там "дообсуждались" до двух корней.
Ya-Enot
хм да действительно 2 корня. - проверия 1 тоже корень - только непонятно как это должно на графике отражаться!? там ведь ясно видно 2 функции пересекающиеся при х=8.
Phrep
У гиперболы две ветви.
tig81
Цитата(Ya-Enot @ 7.7.2008, 20:58) *

хм да действительно 2 корня. - проверия 1 тоже корень - только непонятно как это должно на графике отражаться!? там ведь ясно видно 2 функции пересекающиеся при х=8.

у меня и на графиках два корня получилось.
Ya-Enot
Цитата(Phrep @ 7.7.2008, 23:59) *

У гиперболы две ветви.

так у нас логарифм отсекает отрицательную ОДЗ до 0! это получается такой мелкий огрызочек второй ветви прокрался и пересекся?
tig81
Цитата(Ya-Enot @ 7.7.2008, 21:04) *

так у нас логарифм отсекает отрицательную ОДЗ до 0!
это получается такой мелкий огрызочек второй ветви прокрался и пересекся?

это как?
Ya-Enot
Цитата
это как?

это значит у нас от второй ветки которая должна была во второй половине графика быть (при отрицательных х) осталась одна точка именно там где она пересекает второй график.
Inspektor
Так там логарифм по основанию 0.25! У вас в условии написан логарифм умножить на икс, сомнения были только в том, десятичный он или натуральный...
tig81
Цитата(Ya-Enot @ 7.7.2008, 21:13) *

это значит у нас от второй ветки которая должна была во второй половине графика быть (при отрицательных х) осталась одна точка именно там где она пересекает второй график.

для отрицательных х данная функция не существует.
Ya-Enot
Цитата(Inspektor @ 8.7.2008, 0:15) *

Так там логарифм по основанию 0.25! У вас в условии написан логарифм умножить на икс, сомнения были только в том, десятичный он или натуральный...

log[0,25]x это не логарифм умножить на х а логарифм от х по основанию 0,25
Ярослав_
Цитата(Phrep @ 7.7.2008, 21:44) *

Это уравнение обсуждалось тут.

Вот это память у вас!!! smile.gif
Ya-Enot
Цитата(tig81 @ 8.7.2008, 0:17) *

для отрицательных х данная функция не существует.

у нас вторая ветка не только в отрицательных существует - маленький кусочек влез в положительную область - (0,5) это он smile.gif))) и существует он только при х=1! дальше начинается другая ветка.
venja
Цитата(tig81 @ 7.7.2008, 23:26) *

ну сейчас еще раз посмотрю. Я как раз х=8 получила из рисунка, а вот х=1 подбором.


Да уж. smile.gif sad.gif
Поспешил с советом. надо было разбивать на две области и для каждой делать так. А может опять поспешил. Я сейчас пишу свои тексты и заглядываю в форум. Норучку в руки брать некогда.
tig81
Цитата(Ya-Enot @ 7.7.2008, 21:20) *

у нас вторая ветка не только в отрицательных существует

логарифм для x<0 неопределен.
Цитата
маленький кусочек влез в положительную область - (0,5) это он smile.gif)))

по-моему, интервал [0,2).
Цитата
и существует он только при х=1! дальше начинается другая ветка.

почему существует только для х=1?


Цитата(venja @ 7.7.2008, 21:20) *

...надо было разбивать на две области и для каждой делать так.

наверное да, так и надо делать... unsure.gif

Тролль
У venja была хорошая идея, только функция, стоящая в правой части, не является возрастающей.
tig81
Цитата(Тролль @ 7.7.2008, 22:42) *

...только функция, стоящая в правой части, не является возрастающей.

почему?
Ya-Enot
а может всетаки както можно решить не подбором?
для tig81: я имел ввиду что у нас гипербола сдвинута относительно начала координат в сторону +. поэтому вторая ветка туда и затесалась (0,5 это не шаг это "сдвиг" а шаг кому как хочется брал - я например 1 взял smile.gif.
Тролль
Потому что функция, стоящая в знаменателе правой части, НЕ является ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ, она меняет знак с положительного на отрицательный в точке х = 2. Утверждение venja можно применить на участке от (0;2), где и получим единственный корень на этом интервале х = 1. А для x (0;+00) такое не проходит.
Ya-Enot
Цитата(Тролль @ 9.7.2008, 10:48) *

Потому что функция, стоящая в знаменателе правой части, НЕ является ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ, она меняет знак с положительного на отрицательный в точке х = 2. Утверждение venja можно применить на участке от (0;2), где и получим единственный корень на этом интервале х = 1. А для x (0;+00) такое не проходит.


ну и пускай себе меняет! она ж существует! и пересекается!
venja
Цитата(Ya-Enot @ 9.7.2008, 10:54) *

ну и пускай себе меняет! она ж существует! и пересекается!


smile.gif
Тролль
Немного уточню) Функция, стоящая в правой части, является возрастающей не на интервале (0;+00), а на интервалах (0;2) и (2;+00). Возникает это из-за смены знака, точнее из-за того, что у этой функции есть разрыв. Поэтому для решения надо рассмотреть оба эти интервалы и используя то, что функция слева убывает, мы получаем, что существует единственное решение на интервале (0;2) и на интервале (2;+00). А дальше подбором получаем, что этими решениями будут 1 и 8. Вот как-то так.
Ya-Enot
Цитата(Тролль @ 9.7.2008, 15:53) *

Немного уточню) Функция, стоящая в правой части, является возрастающей не на интервале (0;+00), а на интервалах (0;2) и (2;+00). Возникает это из-за смены знака, точнее из-за того, что у этой функции есть разрыв. Поэтому для решения надо рассмотреть оба эти интервалы и используя то, что функция слева убывает, мы получаем, что существует единственное решение на интервале (0;2) и на интервале (2;+00). А дальше подбором получаем, что этими решениями будут 1 и 8. Вот как-то так.

Спасибо за развернутый ответ.
Вопрос в другом - найти какойнибудь способ решения не графическим способом и не подбором.
Phrep
Никак. Трансцендентные уравнения не решаются.
Можно численно.
Тролль
Приведенный мной способ решения не графический и не подбором. Да и других решений здесь скорее всего нет.
tig81
Цитата(Ya-Enot @ 9.7.2008, 7:47) *

для tig81: я имел ввиду что у нас гипербола сдвинута относительно начала координат в сторону +. поэтому вторая ветка туда и затесалась (0,5 это не шаг это "сдвиг" а шаг кому как хочется брал - я например 1 взял smile.gif.

ничего не поняла, но все равно, для х<0 функция не существует. Т.е. график там не рисуется.


Цитата(Тролль @ 9.7.2008, 12:53) *

Немного уточню) Функция, стоящая в правой части, является возрастающей не на интервале (0;+00), а на интервалах (0;2) и (2;+00). Возникает это из-за смены знака, точнее из-за того, что у этой функции есть разрыв. Поэтому для решения надо рассмотреть оба эти интервалы и используя то, что функция слева убывает, мы получаем, что существует единственное решение на интервале (0;2) и на интервале (2;+00). А дальше подбором получаем, что этими решениями будут 1 и 8. Вот как-то так.

понятно, т.е. положительность, - это ошибочное слово и функция возрастает не на всей числовой оси!?
Тролль
Если бы функция была строго положительной и убывающей, то обратная ей была бы возрастающей на всей области определения. А здесь знаменатель меняет знак... Вот и пришлось два случая рассматривать.
tig81
Цитата(Тролль @ 10.7.2008, 15:09) *

Если бы функция была строго положительной и убывающей, то обратная ей была бы возрастающей на всей области определения. А здесь знаменатель меняет знак... Вот и пришлось два случая рассматривать.

ну да...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.