Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите идентифицировать ряд. > Ряды
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Ряды
Krumm
Здравствуйте. Собственно, сабж. Нигде не могу найти что это и, главное с чем это. Судя по всему в числ. и знам. - прогрессия, но какая? Не геометрическая и, тем паче, не арифметическая.
Ряд дан в таком виде:

3/2 - (3*5)/(2*5) + (3*5*7)/(2*5*8) -...{ [(-1)^(n-1)]*3*5*7*...*(2n+1) } / {2*5*8*...*(3n-1)} +...

Хотелось бы знать как это чудо еще и на сходимость исследовать.
tig81
Цитата(Krumm @ 28.5.2008, 18:25) *

Здравствуйте. Собственно, сабж. Нигде не могу найти что это и, главное с чем это. Судя по всему в числ. и знам. - прогрессия, но какая? Не геометрическая и, тем паче, не арифметическая.
Ряд дан в таком виде:

3/2 - (3*5)/(2*5) + (3*5*7)/(2*5*8) -...{ [(-1)^(n-1)]*3*5*7*...*(2n+1) } / {2*5*8*...*(3n-1)}

Хотелось бы знать как это чудо еще и на сходимость исследовать.

в числителе стоит арифметическая прогрессия, да и взнаменателе.
Krumm
не понял. А какой общий член для ряда будет тогда? В смысле, к какой форме это все дело сводится под знаком суммы?

Там хоть и есть арифм. прогрессия типа (3n-1), но ведь числитель раскл. как: (опускаю -1 в степени n-1)

=... + 3*5*7*..(3(n-2)-1) + 3*5*7*..(3(n-1)-1) + 3*5*7*..(3n-1)

Так что общий член никак не будет членом арифметической прогресии.
tig81
Цитата(Krumm @ 28.5.2008, 18:43) *

не понял. А какой общий член для ряда будет тогда? В смысле, к какой форме это все дело сводится под знаком суммы?

ну да, там ведь произведение стоит.
Ну под знак суммы все загоняется, наверное, так:
sum(n=1..00)( [(-1)^(n-1)]*3*5*7*...*(2n+1)/{2*5*8*...*(3n-1)})
и, по-моему, все это можнео записать при помощи двойного факториала.
sum(n=1..00)( [(-1)^(n-1)](2n+1)!! /(3n-1)!!)
Krumm
Цитата
и, по-моему, все это можнео записать при помощи двойного факториала. sum(n=1..00)( [(-1)^(n-1)](2n+1)!! /(3n-1)!!)

Хм, вовсе нет. Проверяем первый член такого ряда:

n=1: [ 1*(3)!! ]/[ 2!! ] = 720/2

а у нас там должно быть 3/2

PS [but important] - вобще говоря, что это за ряд-то такой? когда-нибудь с такими сталкивались и есть ли возможность показать пример?
tig81
Цитата(Krumm @ 28.5.2008, 19:11) *

Хм, вовсе нет. Проверяем первый член такого ряда:

n=1: [ 1*(3)!! ]/[ 2!! ] = 720/2

а у нас там должно быть 3/2

Хотя я и неуверена в записи через двойной интеграл, но вы под ним не совсем то понимаете. Например,
(2n)!!=2*4*6*...*2n. Посмотрите в инете информацию.

Цитата
PS [but important] - вобще говоря, что это за ряд-то такой? когда-нибудь с такими сталкивались и есть ли возможность показать пример?

откуда вы его взяли и что с ним вам надо сделать. Это у вас знакопеременный ряд, посмотрите как он исследуется на сходимость.
Krumm
Ой, извиняюсь. Вы правы, двойной факториал - это совсем не то, о чем я сперва подумал, но сути дела это не изменило.

Смотрел на википедии. Там двойной факториал вида (2n+1)!! разложили как

(2n+1)! / [ (2^n)*n! ]

Используя данное преобразование можно сказать, что в знаменателе нашего ряда должно быть следующее

(3n-1)! / [ (3^n)*n! ]

Но. Проверяем опять первый член: (n=1)

числитель: (2n+1)! / [ (2^n)*n! ] => 3!/2
знаменатель: (3n-1)! / [ (3^n)*n! ] => 2!/3

первый член равен = 3!/2 * 3/2! = 18/4

а должно быть 3/2

Данная задача из ЗачРаботы (как её у нас назвали). Необходимо определить сходимость ряда.
tig81
ну да бог с ним, с этим двойным факториалом. Вы посмотрели как исследовать на сходимость знакопеременные ряды?
Krumm
Да, я знаю как исследовать на сходимость знакопеременные ряды.
Ну, допустим, нам удастся проверить признак Лейбница.

1) |u_(n+1)|<|u_n|
2) lim(n->00) |u_n| = 0

Допустим, сходится. Но как?
Меня вот что гложит, разве мы можем записать ряд вот в таком виде:

sum(n=1..00)( [(-1)^(n-1)]*3*5*7*...*(2n+1)/{2*5*8*...*(3n-1)})

Поскольку, используя, например, интегральный признак Коши мы получим под интегралом вот это

int (3*5*7*...*(2n+1)/{2*5*8*...*(3n-1)})

действительно ли мы можем брать эти (3*5*7*...)/(2*5*5*...) как простую константу?
tig81
Цитата(Krumm @ 28.5.2008, 20:20) *

Да, я знаю как исследовать на сходимость знакопеременные ряды.
Ну, допустим, нам удастся проверить признак Лейбница.

1) |u_(n+1)|<|u_n|
2) lim(n->00) |u_n| = 0
Допустим, сходится. Но как?
меня вот что гложит, разве мы можем записать ряд вот в таком виде:
sum(n=1..00)( [(-1)^(n-1)]*3*5*7*...*(2n+1)/{2*5*8*...*(3n-1)})

можем, почему не можем?
Цитата
Поскольку, используя, например, интегральный признак Коши мы получим под интегралом вот это
int (3*5*7*...*(2n+1)/{2*5*8*...*(3n-1)})

а мне кажется, что далее лучше использовать признак Даламбера.
Krumm
Что ж, значит меня просто сбивает с толку форма записи данного ряда. Большое спасибо tiq81. Попробую прорешать пока так. Посмотрим что же получится.
tig81
Цитата(Krumm @ 28.5.2008, 20:44) *

Что ж, значит меня просто сбивает с толку форма записи данного ряда.

думаю, что да. Там страшного ничего нет.
Цитата
Большое спасибо tiq81. Попробую прорешать пока так. Посмотрим что же получится.

пока не за что. Пробуйте! Удачки. smile.gif
Krumm
Вобщем, сдался я сегодня преподавателю. Было у меня в зачРаботе таких рядов пара. Ну и в обоих необходимое условие по Лейбницу не выполняется. Т.е. lim(n->00) |u_n| не= 0 . Ряды расходятся. Сказали, что логично.
В принципе, если бы ряды сходились, то много проще было бы решать через интегральный метод все-таки, но не Даламбером. Поскольку, решая Даламбером (методом, естественно) получали бы дроби, которые, ну, не свернуть. А интегральчиком достаточно просто.
Короче, спасибо tiq81 wink.gif
tig81
будем знать!

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.