Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Полиномы Чебышева > Разное
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Разное
Eugenia
Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Возник вопрос, в лекциях тема "Аппроксимация данных. Метод Чебышева"
Приводится пример, нужно по табличным данным найти аппроксимирующий полином второй степени:
Изображение

Я нашла, что полиномы Чебышева выглядят так:
P_0(x)=0, P_1(x)=x, P_2(x)=2x^2+1
последняя строка по моим расчетам не сошлась с лекционной. В лекциях выведена формула такая
P_2(x)=x^2-n(n-1)/12 А откуда она такая нарисовалась? В полиномах Чебышева я такого не видела. Может, что-то связано с четностью n. Сдаюсь, целый день убила на рассмотрение данного примера, не понимаю, что я упускаю, ведь, по идее все просто? Заранее благодарю за ответ.
Руководитель проекта
Цитата(Eugenia @ 28.10.2013, 21:20) *

В лекциях выведена формула такая
P_2(x)=x^2-n(n-1)/12 А откуда она такая нарисовалась?

Этот вопрос надо адресовать вашему преподавателю.

Сам достаточно давно не сталкивался с выч. матом (численными методами). Сейчас лениво (вечер уже) лезть в учебники. Постараюсь завтра вам ответить более предметно.
Eugenia
Цитата(Руководитель проекта @ 28.10.2013, 18:00) *

Этот вопрос надо адресовать вашему преподавателю.

Сам достаточно давно не сталкивался с выч. матом (численными методами). Сейчас лениво (вечер уже) лезть в учебники. Постараюсь завтра вам ответить более предметно.


Добрый вечер, Руководитель проекта

Я помогаю мужу, т.к. сама уже давно закончила университет, поэтому спросить у преподавателя нет возможности напрямую что и как. Перед примером, который я привела был кусок лекции:

Изображение

поэтому я и пытаюсь сопоставить практику с теорией и у меня не получается sad.gif

Т.е. из примера мне не понятно, как получается строка P_3(x)
раз в строке P_2(x) идет полное повторение строки с x я подозреваю, что речь идет о первом роде многочленов Чебышева. Тогда P_3(x) = 2x^2 - 1. Явно не сходится со значениями в примере
Руководитель проекта
В классическом учебнике (Бахвалов, Жидков, Кобельков) для полиномов Чебышева приведены следующие формулы:
T_0(x)=1, T_1(x)=x, T _n+1(x)=2xT_n(x)-T_n-1(x) => T_2(x)=2x^2-1, T_3(x)=4x^3-3x, ...
Eugenia
Цитата(Руководитель проекта @ 29.10.2013, 6:33) *

В классическом учебнике (Бахвалов, Жидков, Кобельков) для полиномов Чебышева приведены следующие формулы:
T_0(x)=1, T_1(x)=x, T _n+1(x)=2xT_n(x)-T_n-1(x) => T_2(x)=2x^2-1, T_3(x)=4x^3-3x, ...


Большое спасибо за ответ.
Со своей проблемой разобралась самостоятельно, возможно, кому-то на будущее тоже нужно будет.
Вот ссылка на источник:
Приложение ортогональных полиномов Чебышева

И согласно ей мои расчеты:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Talanov
Цитата(Eugenia @ 29.10.2013, 17:26) *

Со своей проблемой разобралась самостоятельно, возможно, кому-то на будущее тоже нужно будет.

Как-то неправильно вы разобрались.
Eugenia
Цитата(Talanov @ 29.10.2013, 11:55) *

Как-то неправильно вы разобрались.


почему Вы так считаете? В чем я ошиблась?
Talanov
Где у вас аппроксимирующий полином? Каковы найденные коэффициенты?
Eugenia
Цитата(Talanov @ 29.10.2013, 12:14) *

Где у вас аппроксимирующий полином? Каковы найденные коэффициенты?


Главная моя проблема была в том, что я не понимала, откуда берется формула для P_2(x). Я считаю, что мне удалось ее вывести в моем случае. А решение получилось таким:
Изображение
Talanov
Цитата(Eugenia @ 29.10.2013, 20:22) *

Главная моя проблема была в том, что я не понимала, откуда берется формула для P_2(x). Я считаю, что мне удалось ее вывести в моем случае.

А я и сейчас не понимаю. P_2(x)=2x^2-1.
Eugenia
Цитата(Talanov @ 29.10.2013, 12:59) *

А я и сейчас не понимаю. P_2(x)=2x^2-1.


Здесь используются выражения для непрерывных полиномов Чебышева, при этом полагая, что на дискретной сетке они ортогональны. Все формулы расчетные приведены в статье, ссылку на которую я указала. Это не чистые полиномы первого/второго рода Чебышева....
Talanov
А разве аппроксимирущая кривая точной функции не должна пройти по точкам этой функции?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.