Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Математические сервисы онлайн (MAW) на русском > Свободное общение
Образовательный студенческий форум > Беседка > Свободное общение
Страницы: 1, 2
venja
Ирина, у вас там в Украине так интересно!
Мысленно я с вашим народом.
И немного завидую.
tig81
Цитата(venja @ 29.12.2013, 18:38) *

Ирина, у вас там в Украине так интересно!
Мысленно я с вашим народом.
И немного завидую.

чему именно завидуете?

А так, больше впечатление, что народом играют smile.gif
Руководитель проекта
Цитата(tig81 @ 30.12.2013, 20:27) *

А так, больше впечатление, что народом играют smile.gif

Не только у вас. Но давайте не будем о политике.
tig81
Цитата(Руководитель проекта @ 30.12.2013, 19:15) *

Не только у вас. Но давайте не будем о политике.

Да как мы можем, bigwink.gif Тем более Новый год на носу!
Руководитель проекта
Цитата(tig81 @ 31.12.2013, 1:08) *

Да как мы можем, bigwink.gif Тем более Новый год на носу!

Праздник к нам приходит! А у вас есть новогодние каникулы? Мы до 8-го января отдыхаем.
С другой стороны - вы же преподаете, а в январе сессия smile.gif.
tig81
Цитата(Руководитель проекта @ 31.12.2013, 7:51) *

Праздник к нам приходит! А у вас есть новогодние каникулы? Мы до 8-го января отдыхаем.
С другой стороны - вы же преподаете, а в январе сессия smile.gif.

Аналогично, до 8 отдых, с 10 сессия smile.gif
Dimka
Цитата(tig81 @ 31.12.2013, 10:33) *

Аналогично, до 8 отдых, с 10 сессия smile.gif


А прием долгов?
Руководитель проекта
Цитата(Dimka @ 31.12.2013, 11:08) *

А прием долгов?

Можно и простить smile.gif
venja
Цитата(Руководитель проекта @ 31.12.2013, 14:07) *

Можно и простить smile.gif

Это смотря сколько должны smile.gif

С Новым годом всех вас!
jelena
smile.gif Какая хорошая тема. Всем большой привет и всех с Новым годом!

К нам НГ придет позже всех, но 2 раза. Каникулы у детей хорошие - с 20.12 по 06.01. Потом до конца января еще учеба, полугодовые отметки они получают в конце января. Потом еще будут каникулы. У нас было много выходных - Рождество (24.12-26.12) пришлось на середину недели + выходные.

Дочка уже в аспирантуре, там, мне кажется, все время каникулы. smile.gif

Снега не только нет, но сегодня идет и дождь, а мы обычно ходим встречать Новый год на холм. Опава вообще город не снежный, так была большая редкость, но весной мы катались в апреле на лыжах, было вот так.

Еще немножко по теме (но не срочно, конечно): Ирина, пожалуйста, как перевести на украинский название закладки в Интегралах: Definite integral and mean value? Большое спасибо.

Всем веселых праздников, ответственных студентов без хвостов, самое главное - здоровья!

tig81
Цитата(Dimka @ 31.12.2013, 9:08) *

А прием долгов?

с 8 по 10. А прием долгов до НГ был

Всех с праздником!!!


Цитата(jelena @ 31.12.2013, 17:09) *

Еще немножко по теме (но не срочно, конечно): Ирина, пожалуйста, как перевести на украинский название закладки в Интегралах: Definite integral and mean value? Большое спасибо.

По-русски: определенный интеграл и среднее значение?
Если да, то
Визначений інтеграл та середнє значення
mad_math
Поздравляю всех с наступившим Новым Годом.
Dimka
и Вас с Новым. Желаю, чтобы в Новом году синяя кобыла много счастья "наложила".
Руководитель проекта
Цитата(Dimka @ 1.1.2014, 18:55) *

и Вас с Новым. Желаю, чтобы в Новом году синяя кобыла много счастья "наложила".

Кобыла нам в НГ такого "накладёт". Но... всех с наступившем.
venja
Цитата(Dimka @ 1.1.2014, 20:55) *

Желаю, чтобы в Новом году синяя кобыла много счастья "наложила".

В таком счастье мы итак ... по уши. sad.gif
smile.gif
jelena
Цитата(tig81)
По-русски: определенный интеграл и среднее значение?
Если да, то
Визначений інтеграл та середнє значення


да, спасибо большое, передам автору.

--------------
И еще всех с наступившим smile.gif Действительно правильная тема для поздравлений: позабыты хлопоты, остановлен бег - вкалывают роботы, счастлив человек. Но на работу завтра, охохонюшки smile.gif
Руководитель проекта
Цитата(jelena @ 2.1.2014, 0:32) *

Но на работу завтра, охохонюшки smile.gif

От работы дохнут кони, ну а вы - ?
tig81
Цитата(Руководитель проекта @ 2.1.2014, 17:21) *

От работы дохнут кони, ну а вы - ?

бессметрный пони?

Цитата(jelena @ 1.1.2014, 22:32) *

да, спасибо большое, передам автору.

bigwink.gif
jelena
Здравствуйте, уважаемые!

Уже совсем пора сообщить о новостях MAW (а то это будут не новости, а исторические факты). Я было рванулась ознакомлять просторы интернета (на dxdy.ru разместила, когда их форум Computer Science был форумом дня, при следущем рывке - День рождения Ирины - это более важная новость, а потом уже одолела летняя хандра). Но вот "октябрь уж наступил,..." поэтому:

в первую очередь напомню о небольших изменениях, которые и так видно прямо на страницах. Новое графическое оформление главной страницы, наверху направо можно переключить на изображение без рисунков (как было раньше). Кроме того были дополнены контакты в социальных сетях.
При изображении новой графики на главной странице также появляется календарь событий из истории науки и техники. Можно связаться с автором и дополнить список дат и событий (пока на всех страницах, кроме чешской, календарь только на английском языке) - вот сюда.

Кроме того - новый проект автора Механическая математика + канал на YouТube. В этой связи у нас вопрос - нет ли у кого в архивах методичек и другой литературы к применению арифмометров в сложных расчетах (может кто-нубудь и сам считал - скорее для интереса?) Я помню только ознакомление с логарифмическую линейкой, но мы уже не пользовались, уже были калькуляторы). Пока мы нашли книгу Н.С.Кочанов "О вычислениях при помощи арифмометра" (Знание, 1967), ссылка иногда не работает, извините.

Заранее спасибо а всем большой привет (и Новый год скоро smile.gif )!

Елена
Dimka
Что то Вас потянуло "в преданья старины глубокой", "в дела давно минувших дней...." Про русские счеты забыли. Тоже механическая математика http://geektimes.ru/post/174805/

Недавно скачал прогу "русские счеты", посчитал на них 5+6, проверил на калькуляторе, сошлось. Обрадовался.
tig81
smile.gif
jelena
Здравствуйте smile.gif

Цитата
Недавно скачал прогу "русские счеты", посчитал на них 5+6, проверил на калькуляторе, сошлось. Обрадовался.


а 6+5 тоже в порядке? Тогда можно радоваться.

Про счеты, конечно, не забыли, но условие было - иметь личный опыт по использованию техники (а вот у меня такой опыт только со счетными палочками). Помню, подруга не поступила сразу в институт и год работала продавцом (окончила курсы), как она считала на счетах - ах smile.gif

У уважаемого Роберта вся техника, которую показывает, испытана лично. Поскольку одна из областей его интересов - дифференциальные уравнения, ищет, помимо прочего, информацию к факту "Aitken udajne vyresil na mechanicke kalkulacce za hodinu radialni parcialni diferencialni rovnici, ale zatim chybi informace co pocital, jakou metodou, s jakymi daty apod" (приблизительный перевод - Говорят, что Aitken решил на механическом калькуляторе радиальное парциальное дифференциальное уравнение, но пока нет информации - что решал, каким методом, с какими данными и т.д.).

Может у кого в архивах что найдется? Я к вопросу отнеслась несколько легкомысленно (и принимая во внимание мое предпочтение литературы математике) - мысленно комбинирую писателя и арифмометр или счеты (сейчас гооглем проверить легко), обычно угадывала правильно, попробуйте smile.gif

Еще к MAW - забыла написать, что было дополнено видео с демонстрацией примеров работы с решателем.

Всем осенние приветы (у нас сегодня начинаются осенние эйнштейновские чтения, пойдем на открытие и на первую лекцию). И вообще - красивая сейчас осень, надеюсь и у вас.


Dimka
Савич С.В. Вычисление квадратного корня на арифмометре Феликс.

Описанный алгоритм может быть с успехом использован при программировании функции вычисления квадратного корня на ЭВМ времен Ивана Грозного, так как является весьма оптимальным по быстродействию и затратам оборудования того времени.
jelena
Цитата(Dimka @ 18.10.2015, 20:37) *

Савич С.В. Вычисление квадратного корня на арифмометре Феликс.

Описанный алгоритм может быть с успехом использован при программировании функции вычисления квадратного корня на ЭВМ времен Ивана Грозного, так как является весьма оптимальным по быстродействию и затратам оборудования того времени.


Спасибо smile.gif Извлечение корней на канале уважаемого автора уже есть - посмотрите. Скорее я надеялась, что у кого-нибудь завалялись методички тех времен, когда напр. лабораторные работы и проекты надо было обсчитать на таких машинах. То есть конкретные примеры, что именно и какой сложности считалось на таких машинах (период использования, как я поняла, был довольно коротким). В конце концов и сегодня задачу, использующую численные методы, могу по шагам считать вручную или на самом простом калькуляторе - условием есть знать сам принцип метода.

На сайте Арифмометров книг много, но не могу найти именно методичку (кроме той, которую уже давала в ссылке) с примерами задач, скажем ВУЗовской сложности или из более сложной практики.

Кстати о счетах - лежат на столе в кабинете Петра I (следует попытаться найди - в каких указах были руководства по применению). Если бы я знала, на что надо было обращать внимание при посещениях музеев smile.gif

Всем привет. Елена.








reedi
сервисов не много, но некоторые весьма полезны
tig81
Цитата(solomone @ 15.10.2017, 11:31) *

Скоро всеобщее отупение достигнет таких размеров, что на уроках математики будут учить искать такие сайты и правильно вбивать туда формулы.

многие и этого не умеют, особенно если формулу надо записать линейно)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.