Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Найти сумму ряда > Ряды
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Ряды
staff
Всем привет, извините, что с просьбой, завтра пересдача одного из предметов, и на завтра дали три задачки, но время поджимает. Может кто может помочь!

Изображение

Извините, что прошу sad.gif
Dimka
Сами хоть что то делали?
staff
если честно ничего, только сейчас посмотрел, что нужно делать и готовиться.... На сколько я понимаю для начала нужно понять как работает сумма в данном уравнении? и после пробовать искать предел?
A_nn
Трудно Вам помочь.... если у Вас завтра пересдача неизвестного предмета, а Вы даже не можете правильно переписать задание - и в названии темы что-то странное написано, и на картинке чего-то не хватает...
Для начала разберитесь с этим, а потом посмотрим, можно Вам помочь ТУТ или нет.
staff
блин, что за жизнь..... Пересдал ассемблер, на завтра к экзамену ещё не подготовился, буду сидеть учить, да ещё это нужно решать sad.gif в математике слабоват, вчера пошёл в библиотеку книг взять (сказали не дадим), только читать на месте, хотя они закрываются когда у меня лекции заканчиваются

Цитата(A_nn @ 16.2.2012, 7:46) *

Трудно Вам помочь.... если у Вас завтра пересдача неизвестного предмета, а Вы даже не можете правильно переписать задание - и в названии темы что-то странное написано, и на картинке чего-то не хватает...
Для начала разберитесь с этим, а потом посмотрим, можно Вам помочь ТУТ или нет.

Ребята не этот предмет пересдавать!!! я его только начал изучать!!!
Я хочу понять как решать, так как и так туго с математикой, а ещё преподаватель с издёвкой вызывает к доске
Я на сколько понял у них суть такова они сперва получают задание с знаком суммы и после его решают, у них второй семестр, а я первого даже не видел, как и чему учат

ясно, видать вы в таких ситуациях не были....... Ну и ладно спасибо.... что "помогли"

я даже не знаю, с чего начать решать, не видив 1 курса мат анализа, а послали сразу на второй курс
A_nn
Это плохо, конечно. Но если Вы хотите именно разобраться - то надо разбираться. И для этого сначала уточните задание: найти сумму ряда, исследовать на сходимость.
Возьмите книжку, например, Данко, Попов "Высшая математика в примерах и задачах".
Dimka
ЗАДАНИЕ по-человечеки напишите. Что найти сумму или исследовать на сходимость ряд?
staff
Цитата(Dimka @ 16.2.2012, 7:58) *

ЗАДАНИЕ по-человечеки напишите. Что найти сумму или исследовать на сходимость ряд?

да в принципе тут такое задание "найти данное уравнение конвергирует или дивергирует". Но для этого нужно ещё понимать как этот знак суммы работает в данном уравнении sad.gif

Цитата(A_nn @ 16.2.2012, 7:57) *

Это плохо, конечно. Но если Вы хотите именно разобраться - то надо разбираться. И для этого сначала уточните задание: найти сумму ряда, исследовать на сходимость.
Возьмите книжку, например, Данко, Попов "Высшая математика в примерах и задачах".

Это очень плохо, когда стоишь у доски как последний идиот, который не помнит, что было 2 года назад и как это решать, а теперь сразу со второй части мат. анализа (у них так она была в прошлом семестре). Им как-то легче
Эта вот эта книга Изображение ?
A_nn
convergence - это сходимость по-англ.
Называется "исследовать на сходимость". Хотя про первые два задания я бы подумала, что они на нахождение суммы. Ну да ладно.
Тогда ищите тему "признаки сходимости рядов" (в книжках, или тут, на форуме). Вам нужны признаки сравнения и д'Аламбера.

Цитата(staff @ 16.2.2012, 12:02) *

Это очень плохо, когда стоишь у доски как последний идиот, который не помнит, что было 2 года назад и как это решать, а теперь сразу со второй части мат. анализа (у них так она была в прошлом семестре). Им как-то легче


А нельзя было не идти к доске, а на перерыве попытаться объяснить преподавателю ситуацию?

Да, эта книга. Не помню в каком томе. В первом, наверное.
staff
Цитата(A_nn @ 16.2.2012, 8:05) *

А нельзя было не идти к доске, а на перерыве попытаться объяснить преподавателю ситуацию?

Нет, на сколько мне рассказали и увидел сам.... Преподаватель любит унизить, что мол слабый в математике..... Но студенты особо понимали, что препод ещё тот фрукт, но осадок не приятный всё равно остался

я по базам данных сделал 4 задания, из 5 лаб. работы и девушка посмотрела совсем двинулся, мол я только показала какие задания, а он уже принёс их сделанными, а что мне остаётся делать. Во время сессии делал на след. семестра, так как я просто не успеваю по трём курсам бегать

Спасибо за книгу, пойду читать. Нужно будет день разделить на две части и читать два предмета, может решу всё таки эти уравнения
tig81
Товарищи, не разводим флуд и демагогию. Есть плохие преподаватели, есть плохие студенты, есть еще много чего. Что делать сказано. Как делать? Посмотреть в указанных книгах+в прикрепленной теме в данном разделе посмотрите Рябушко, Каплан, Письменный, Раевский, Запорожец и др.

+ посмотреть решенные примеры на форуме + http://www.reshebnik.ru/solutions/6/
staff
Цитата(tig81 @ 16.2.2012, 8:26) *

Товарищи, не разводим флуд и демагогию. Есть плохие преподаватели, есть плохие студенты, есть еще много чего. Что делать сказано. Как делать? Посмотреть в указанных книгах+в прикрепленной теме в данном разделе посмотрите Рябушко, Каплан, Письменный, Раевский, Запорожец и др.

+ посмотреть решенные примеры на форуме + http://www.reshebnik.ru/solutions/6/

Большое спасибо wink.gif буду искать как решать.... Выхода другого нету, либо уйти либо идти до конца. Как не странно после колледжа кто пришёл в универ, только я дошёл до второго семестра из двух. Другие просто плюнули на такую учёбу как у меня
tig81
Цитата(staff @ 16.2.2012, 10:29) *

Большое спасибо wink.gif буду искать как решать.... Выхода другого нету, либо уйти либо идти до конца. Как не странно после колледжа кто пришёл в универ, только я дошёл до второго семестра из двух. Другие просто плюнули на такую учёбу как у меня

Потому что, судя из ваших постов, вы пытаетесь что-то делать. Появятся вопросы, задавайте.
Почитайте про необходимый признак сходимости и про достаточные. И, конечно, сомнения немного в условии, но возможно так и надо, исследовать все указанные ряды на сходимость.

П.С. Тема переехала в профильный раздел "Ряды"
venja
Думаю, что первые 2задания на нахождение суммы ряда. Если это так - то разложите дроби под знаком суммы на сумму простейших дробей.

Кстати, в названии темы сказано ясно: НАЙТИ СУММУ РЯДА!

Последний пример: учесть, что

n/(n+1)! = (n+1)/(n+1)! - 1/(n+1)!
A_nn
Цитата(venja @ 16.2.2012, 14:49) *

Думаю, что первые 2задания на нахождение суммы ряда. Если это так - то разложите дроби под знаком суммы на сумму простейших дробей.

Кстати, в названии темы сказано ясно: НАЙТИ СУММУ РЯДА!

Последний пример: учесть, что

n/(n+1)! = (n+1)/(n+1)! - 1/(n+1)!


Это перенесли в такую тему. А сначала тема была с каким-то странным названием smile.gif
tig81
Цитата(venja @ 16.2.2012, 12:49) *

Кстати, в названии темы сказано ясно: НАЙТИ СУММУ РЯДА!

та то я так отредактировала, хотела написать - исследовать ряд на сходимость, а написала вот такое blush.gif
staff
хмм, 2/(n^2+6n+8) понимаю от куда берётся и по какой формуле (1/n+2) - (1/n+4)

но вот тут ни как не придумаю 1/(3n+2) * (3n+1) в данном уравнении схожие есть 3n+1 на сколько я понимаю
venja
Посмотрите в теме "Интегрирование рациональных функций" разложение дробей на сумму простейших методом неопределенных коэффициентов.
staff
1/((3n+2)*(3n+1) эквивалентно 1/(9n(n+1)+2)
1/(n(9n+9)+2)
1/(9n^2+9n+2)

lim ((1/1+3n)(2+3n)) = 0

жуть просто как я запустил математику
A_nn
Цитата(venja @ 16.2.2012, 20:09) *

Посмотрите в теме "Интегрирование рациональных функций" разложение дробей на сумму простейших методом неопределенных коэффициентов.


Наверное, это слишком сложно для человека, пропустившего 1 курс.
Может быть можно считать известным, что \sum 1/(n^2) сходится и по признаку сравнения...
staff
Цитата(A_nn @ 16.2.2012, 16:41) *

Наверное, это слишком сложно для человека, пропустившего 1 курс.
Может быть можно считать известным, что \sum 1/(n^2) сходится и по признаку сравнения...

я даже не знаю, что я буду делать в этом семестре, у меня был матем. анализ, но он был давно и не так углублённо, как хотелось бы.... Возможно всё таки я уйду с универа, если и так дальше пойдёт... то мне там не место, так как с такими условиями как для тех кто пришёл с колледжа можно повеситься.....
Хотеть учиться, и получать знания, это не возможно когда на тебе ставит универ крест
A_nn
Давайте работайте, не отвлекайтесь. Наверняка на лекции было, что ряд 1/(n^2) сходится. Докажите, что первый ряд ему эквивалентен.
Вы это, думаю, сможете. Второй признак сравнения называется.
venja
Цитата(A_nn @ 16.2.2012, 22:41) *

Наверное, это слишком сложно для человека, пропустившего 1 курс.
Может быть можно считать известным, что \sum 1/(n^2) сходится и по признаку сравнения...


Я все-таки советовал к нахождению суммы ряда. А не "исследовать на сходимость".
Каково же задание?
staff
Цитата(A_nn @ 16.2.2012, 16:49) *

Давайте работайте, не отвлекайтесь. Наверняка на лекции было, что ряд 1/(n^2) сходится. Докажите, что первый ряд ему эквивалентен.
Вы это, думаю, сможете. Второй признак сравнения называется.

если честно увы...... У нас в колледже были формулы пределов (lim) и по ним считали данные уравнения, ни доказательств ни про ряд 1/(n^2) в тетради у себя не вижу..... Доказательства только в универе изучаются sad.gif

завтра пойду пересдавать, а насчёт математического анализа придётся поговорить с преподавателями, что мне делать и куда идти вешаться......

Цитата(venja @ 16.2.2012, 16:53) *

Я все-таки советовал к нахождению суммы ряда. А не "исследовать на сходимость".
Каково же задание?

задание в конце найти пределы, но в начале студенты ищут сумму формулы и потом переходят подсчёта самого придела, я сам ничего не понял sad.gif

трудный я..... может есть упрощённый вариант книг, с которой мне нужно начать читать.... В такой ситуации безвыходной
A_nn
а, ну если сумму... я поверила, что сходимость надо. хотя, наверное, все-таки сумму, да.
staff
Цитата(A_nn @ 16.2.2012, 17:09) *

а, ну если сумму... я поверила, что сходимость надо. хотя, наверное, все-таки сумму, да.


так это не верно
Код

[quote name='staff' date='16.2.2012, 16:11' post='81123']
1/((3n+2)*(3n+1) эквивалентно 1/(9n(n+1)+2)
1/(n(9n+9)+2)
1/(9n^2+9n+2)

lim ((1/1+3n)(2+3n)) = 0

[/quote]
A_nn
это вообще непонятно о чем.
staff
Цитата(A_nn @ 16.2.2012, 17:25) *

это вообще непонятно о чем.

ясненько. я так и подумал
Одним словом, иди ка ты читать учебники и не возвращайся без результата
staff
еле вчера выбил с университета книги, на учёбу..... Конечно не обошлось без помощи работников университета.. Но уже что-то
tig81
Это хорошо.

Книги в электронном варианте есть в прикрепленной теме в данном разделе
staff
Цитата(tig81 @ 18.2.2012, 20:05) *

Это хорошо.

Книги в электронном варианте есть в прикрепленной теме в данном разделе

теперь бы разобраться.... Вчера узнал, что пересдал, теперь осталось учиться дальше
tig81
Читайте, смотрите примеры, задавайте конкретные вопросы

А что теперь осталось пересдать?
staff
Цитата(tig81 @ 19.2.2012, 13:41) *

Читайте, смотрите примеры, задавайте конкретные вопросы

А что теперь осталось пересдать?

всё пересдал, теперь нужно во всё это въехать. Тут советовали поговорить с преподавателем. Так мне сказали, как это ты не учился первый матанализ, как тебя.... ду...ка сюда взяли на 2 часть. Так не сказал, но было видно по его лицу. Сказал экзамен я у тебя приму, но сдать тебе будет очень сложно, не видив первой части + с книг сложно учиться .... Одним словом после нашего разговора, он меня похоронил.......
tig81
Цитата(staff @ 21.2.2012, 12:51) *

всё пересдал, теперь нужно во всё это въехать. Тут советовали поговорить с преподавателем. Так мне сказали, как это ты не учился первый матанализ, как тебя.... ду...ка сюда взяли на 2 часть. Так не сказал, но было видно по его лицу. Сказал экзамен я у тебя приму, но сдать тебе будет очень сложно, не видив первой части + с книг сложно учиться .... Одним словом после нашего разговора, он меня похоронил.......

Это он скорее намекал, что надо с ним позаниматься... А так, ничего невозможного нет, в прикрепленной теме есть книги, берите, читайте, там примеры также есть. Возникнут вопросы, задавайте.
staff
в университете ещё сегодня черещ ж....у работает интернет, знал бы ехал домой, теперь сидеть и читать не то что нужно на лекции придётся... Сомневаюсь, что он будет мне помогать, ну я сказал, что на дополнительное занятие приду, а будет ли он помогать это не ясно
staff
хмм, взял первую попавшую книгу из всех скачанный, и вот ищу как упростить сумму чисел, моежт это было не в этом курсе а в школе unsure.gif

http://mathem.h1.ru/ryad0.html

хмм
1((3n-2)*(3n+1))

Код

((1/3)*(1/n)-(1/2)) * ((1/3)*(1/n)+(1/1))
tig81
А еще раз вопрос?
staff
я не совсем понимаю знак суммы, т.е. не понимаю как разложить эти числа и подставив знак суммы их сложить.

На элементарные составные

сложить то сложить, а вот как их разложить без ошибок

я вот эти примеры хочу сделать

Изображение

по вот такому принципу

Изображение

и у меня просто на просто не получается sad.gif
staff
хмм

1/(3n*(3n-1)-2)

хмм только что даёт нам это упрощение ....
граф Монте-Кристо
В первом примере общий член ряда можно записать как (1/3)*(1/(3n-2) - 1/(3n+1)). Выпишите несколько первых слагаемых и посмотрите, что получится.
Остальные примеры - по тому же принципу.
staff
Цитата(граф Монте-Кристо @ 24.2.2012, 3:08) *

В первом примере общий член ряда можно записать как (1/3)*(1/(3n-2) - 1/(3n+1)). Выпишите несколько первых слагаемых и посмотрите, что получится.
Остальные примеры - по тому же принципу.

хмм вчера показывали и результат точно такой же как вы показали, но вот понять алгоритм ряда не очень получилось
tig81
Какой алгоритм? Применено разложение дроби на сумму простых
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.