Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Гироском в почвообработке > Механика
Образовательный студенческий форум > Физика > Механика
XP1
Имеется участок поля размером 40М на 20М... Паралельно большей стороне поля (по середине) периодически перемещается тележка на четырех колесах. На тележке(площадке) установлена вертикальная ось. На этой оси установлена штанга длиной 10м и расположена паралельно полю на определенной высоте. Один ее конец закреплен на оси. Штанга перемещается(делает поворот от одного края поля к другому ,описывая полукруг-поворот 180 Градусов). На другом конце (рабочем ) установлена роторная фреза . Путем периодического перемещения тележки поворота штанги от одного края поля кдругому по дуге обрабатывается почва. Возникает сложность в управлении скоростью поворота при больших скоростях вращения фрезы(ось вращения паралельна штанге и приводится посредством мотора с редуктором). Возникла идея применения следующего простого устройства: поставить сверху двигатель с осью вращения паралельной штанге и насадить на вал маховик с большим моментом инерции... Опишите поведение такого устройства ,а то я запутался совсем...
XP1
Предполагается ,что фреза одновременно будет играть роль и рабочего органа и колеса . Путем изменения направления вращения будет изменятся и направление поворота штанги. В реальной констукции предполагается установка противовеса с противоположного конца штанги(в даном случае она удлиняетса на один метр).
Вращающийся диск на дополнительном электрическом моторе(диск спрятан в кожух для безопасности) является гироскопом. При малейшем повороте штанги(зависит от взаимодействия фрезы с почвой ) штанга будет приподниматся, уменшая взаимодейстие фрезы и почвы. Таким образом предполагается медленный поворот штанги независимо от механических свойст почвы. Будет ли это работать?
XP1
Явно форум неактивен. Придеться искать ответы на другом форуме... Всем спасибо!
Dimka
Цитата(XP1 @ 12.8.2011, 23:23) *

Возникает сложность в управлении скоростью поворота при больших скоростях вращения фрезы(ось вращения паралельна штанге и приводится посредством мотора с редуктором).


В чем сложность-то?

Честно говоря не совсем понял функцию Вашего устройства. В результате перемещения тележки из одного конца поля в другой должна получиться вспаханная дуга?
XP1
Цитата
В чем сложность-то?

Здравствуйте! Земля бывает как "камень" плотной и бывает вспахана и из засохшими" глыбами". Ничего не остается как вручную все это выравнивать "рассекать. Время и здоровье...

Цитата
Честно говоря не совсем понял функцию Вашего устройства. В результате перемещения тележки из одного конца поля в другой должна получиться вспаханная дуга?

Так и есть... получается вспаханная дуга. Потом тележка перемещается и снова и снова все "происходит" по дуге. По краям вспаханные участки перекрываются. При работе с такими участками необходимо фрезу вращать с большей скоростью. Она может "перескакивать " по полю (перекатываться ) не делая полезной работе... Основная цель всего устройства автоматизировать процес ,ограничить участвие человека в нем (контроллер ,компьютер и т.д)
Dimka
Основной вопрос - устойчивость Вашей конструкции с одной вращающейся штангой + движущейся телегой.

Можно попробывать другой вариант

На телегу поставить редуктор (зеленый квадрат) к нему присоединить вал, по обоим концам которого нарезана резьба (показана синим) и на резьбе установлены "гайки" (показаны красными прямоугольниками). Телега начинает движение в положение 1, вал начинает вращаться, и гайки начинают перемещаться по резьбе ближе к телеге, т.е. как бы сходяться. Вращательному движению "гаек" препятствует "розовые" направляющие штырьки.

Если телега движется из положения 1 в положение 0, то Вал начинает вращаться в противоположную сторону и "гайки" начинают расходиться. Насадив на "гайки" фрезы, получите вспаханную дугу. Регулируя скорость движения вала и телеги можно получать медленное и быстрое схождение/расхождение "гаек", ну и соответственно длинные и короткие вспаханные дуги на земле. Регулируя еще и направление движения вала (например с помощью микроконтроллера) во время движения телеги можно впринципе вспахать землю любым рисунком.

Опять же прорабатывайте вопрос устойчивости. телега должна быть очень широкой и очень тяжелой, чтобы не завалиться во время движения, а также, чтобы работающие фрезы не смогли ее сдинуть или как-то повернуть. Например, сравните вес трактора и вес фрезы во время обработки почвы. Далее, вал должен быть достаточно прочным, чтобы не погнуться и не сломаться.

Вобщем тут думать нужно еще и прорабатывать детальнее каждую мелочь . Хорошо получается только языком и на бумаге.

А зачем вообще пахать землю какими-то дугами? Такое устройство вспашки будет постоянно находиться на этом поле или его работы требуется один раз в год. Может простым минитрактором вспахать. Дешевле будет, чем городить такой огород?
XP1
Здраствуйте ! На этом рисунке (прошу прощения за качество ) изобразил на верхнем предлагаемую Вами конструкцию как я вижу... На нижнем - свою. [imgИзображение[/img]
Хотелось бы поговорить о устойчивости обеих конструкций . Ну и в следующих сообщениях перейти к расчетам возникающих сил. Спасибо за Ваши ответы!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.