Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: lim(x->0)(e^x+e^(-x)-2)/sin^2x > Пределы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Пределы
cuore
вот и я застряла с пределом. дан предел. решаю
Изображение
получается ерунда. а если сначала лопиталем а потом эквивалентность - то все решается, как математика дает - предел равен 1. но лопиталем нельзя. а как тогда сделать???
Harch
Цитата
о все решается, как математика

что это значит?

cuore
программа математика. но она дает только ответы mad.gif а то цены бы ей не было thumbsup.gif
tig81
Цитата(cuore @ 10.11.2010, 9:11) *

а как тогда сделать???

Смотрите таблицу эквивалентных бесконечно малых.
Harch
надо самому решать, а не списывать чужие решения.
cuore
Harch.
учту. ибо решаю. а решения... чувство юмора у вас прихрамывает

теперь о таблице. там и смотрела... что-то не увидела?
cuore
в рамках же решения предела возник вопрос. а действительно ли e^(-x)-1 эквивалентна (-х)? или она эквивалентна все-таки х?

и еще. предел отношения e^(-x)/e^x при х->0 равен 1. означает ли это, что функции эквивалентны в этой точке? бесконечно малыми их тут назвать нельзя...
Harch
Насчет юмора - не понял.
Да, эквиваленты.

Какое определение эквивалентности в точке?
cuore
а что означает эквивалентность функции в точке. что-то я такого не припомню.
понятно, когда говорят об эквивалентности бесконечно больших и бесконечно малых. или говорят о пределе (например одностороннем) функции в точке. но эквивалентность?..

в принципе пример уже неактуален. можно было обойтись и без него. но вот сама проблема...

люблю я такие задания, когда есть над чем поразмыслить...

поэтому вопрос не снимается. итак, как обойтись в решении без правила лопиталя, не получая новую неопределенность (все попытки обойти правило лопиталя ВСЕГДА приводили к неопределенности 0/0, 00 - 00, 00/00, 0/00 и т.п.)?
Harch
Две функции эквивалентны в точке x0, если предел их отношения при x->x0 равен 1.
cuore
абсолютно не праздный вопрос. это действительно есть такое определение? или это ваше наблюдение? с сутью определения я согласна, оно вытекает из определения предела. просто если такое определение есть, то e^(-x) таки эквивалентна х, а не -х. и все решаемо... и обосноваемо))))))
Harch
мое определение верно smile.gif
tig81
Цитата(cuore @ 12.11.2010, 6:02) *

абсолютно не праздный вопрос. это действительно есть такое определение? или это ваше наблюдение?

Есть такое определение.
Цитата
просто если такое определение есть, то e^(-x) таки эквивалентна х,

В какой точке x0 эквивалентна?
Цитата
а не -х. и все решаемо...

Т.е. lim(x->x0)e^(-x)/x=1? Так?
Harch
tig81, не, не так помоему smile.gif
tig81
Цитата(Harch @ 12.11.2010, 17:17) *

tig81, не, не так помоему smile.gif

Harch, вопрос не вам, вашу точку зрения я поняла. Вопрос cuore.
Harch
А, извините smile.gif
cuore
Цитата
Т.е. lim(x->x0)e^(-x)/x=1? Так?


вот именно. только не в любой точке, а при x->0. если это так, то без использования правила лопиталя предел решается.

хотя по логике решения вообще-то должно -х.... но в этом случае тогда
e^(-x) эквивалентно e^x эквивалентно x. и все...
граф Монте-Кристо
Цитата(cuore @ 13.11.2010, 5:32) *

вот именно. только не в любой точке, а при x->0. если это так, то без использования правила лопиталя предел решается.

хотя по логике решения вообще-то должно -х.... но в этом случае тогда
e^(-x) эквивалентно e^x эквивалентно x. и все...

При x->0 числитель стремится к единице, а знаменатель - к нулю, значит, вся дробь - к бесконечности, нет?
Harch
Так и есть. Cuore, подумайте.
cuore
о господи! да просто не внимательно смотрела на записи..., все вышесказанное относится не к функции е^x. речь, конечно, идет о функции e^x-1...

вопрос остается в силе: e^-x -1 эквивалентна х или -x?
кстати, я ВСЁ понимаю с одного раза. )))))))
Harch
а если так, то какие мысли?
tig81
Цитата(cuore @ 13.11.2010, 11:09) *

вопрос остается в силе: e^(-x) -1 эквивалентна х или -x?

Определение эквивалентных функций в точке знаете, проверьте. Т.е. найдите предел lim(x->0)(e^(-x)-1)/(-x), если равен 1, то эквивалентны, если нет, то нет.
П.С. При решении сделайте замену -x=t.



cuore
спасибо, tig81 smile.gif

вот я так и делала. blush.gif получается, что e^(-x) -1 эквивалентна -x, а e^x -1 эквивалентна х . тогда предел (исходный) приводится к неопределённости. thumbdown.gif а если сначала использовать правило лопиталя, а потом использовать эквивалентность бесконечно малых, то получается конечный и правильный ответ thumbsup.gif . но лопиталем нельзя. sad.gif

именно об этом и нулевой пост. как можно найти предел НЕ ИСПОЛЬЗУЯ правило лопиталя? именно поэтому столь длинные изыскания smile.gif smile.gif smile.gif

абсолютно не лгу, утверждая, что как задание пример потерял актуальность. вполне обошлась и без него. но тем не менее, интерес к нему остался
tig81
Цитата(cuore @ 15.11.2010, 11:55) *

спасибо, tig81 smile.gif

Да не за что...
Цитата
как можно найти предел НЕ ИСПОЛЬЗУЯ правило лопиталя? именно поэтому столь длинные изыскания smile.gif smile.gif smile.gif

Изображение
Так понятно будет?
Можно еще и иначе преобразовать, но так проще всего.
cuore
ай спасибо!!!!!!!!!!!!

ведь делала так, а квадрата не видела!!!!!!!!!
вот старая кочережка, это надо же так опростостоволосится!!!!!!!!!!))))))))
tig81
Цитата(cuore @ 16.11.2010, 0:27) *

ай спасибо!!!!!!!!!!!!

bigwink.gif
Цитата
ведь делала так, а квадрата не видела!!!!!!!!!

Бывает.
Цитата
вот старая кочережка, это надо же так опростостоволосится!!!!!!!!!!))))))))

Да ладно, зачем вы так.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.