Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: График в полярной системе координат > Графики (исследование функций)
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Графики (исследование функций)
coler
Люди подскажите пожалуйста как будет выглядеть график r=1+sqrt(2)*sin(фи),
или напишите как строить такие графики в Mathematica, а то я что-то не разабрался
Руководитель проекта
Просто задайте фи от 0 до 2*пи и постройте график по точкам.
coler
да я пишу PolarPlot[{r=1+sqrt(2)*sin(фи),},
{t, 0, 2 Pi}]
нажимаю shift+enter, но он не строит функцию даже из примера справки (хотя параметрические и обычные без проблем), так что если бы кто подсказал был бы очень благодарен
venja
Цитата(Руководитель проекта @ 7.6.2007, 19:43) *

Просто задайте фи от 0 до 2*пи и постройте график по точкам.


Цитата(coler @ 7.6.2007, 19:56) *

да я пишу PolarPlot[{r=1+sqrt(2)*sin(фи),},
{t, 0, 2 Pi}]
нажимаю shift+enter, но он не строит функцию даже из примера справки (хотя параметрические и обычные без проблем), так что если бы кто подсказал был бы очень благодарен


Типичное последствие "американизации" образования в России. То ли еще будет. sad.gif
Не надо по любому поводу бездумно тыкать в кнопки компьютера.
Просто взять бумагу и карандаш, включить голову и построить ряд точек искомой кривой и соединить их.
Dimka
Цитата(venja @ 7.6.2007, 21:46) *

Типичное последствие "американизации" образования в России. То ли еще будет. sad.gif
Не надо по любому поводу бездумно тыкать в кнопки компьютера.
Просто взять бумагу и карандаш, включить голову и построить ряд точек искомой кривой и соединить их.


Вот только не надо про американизацию. Раньше тоже много неучей было, которые не хотели шевелить мозгами, и простых задач вручную решить не могли. Поэтому им дорога была только в ПТУ. Компьютерную программу тоже нужно осваивать, сразу ничего не получается.

Американизация образования, при хорошо продуманных образовательных программах - это хорошо, а решения вручную - это 19-20 век и то для простых задач.

Вот Вам график, фи изменяется от 0 до 2Pi
coler
спасибо большое, я в принципе догадался, попозже вручную начертил так - но что-то меня терзали сомнения, просто график - это как вы понимаете часть задачи, и я подумал, что как-то мудрено получается, но теперь с полной уверенностью буду искать площадь)
Dimka большое спасибо
Руководитель проекта
И снова столкновение взглядов на современное обучение...

P.S. Уважаю мнение Dimka, но согласен с venja.
venja
Dimka, только одна просьба.
Набраться терпения и прочитать. Можно не комментировать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
coler
Кстати люди, мне преподаватель скзал что график не правильный(сразу просек что прогой строил, хотя я сам все-таки допер после того как выложил, а он сказал что я не мог такой сам посроить),
ну а если короче то внутреннего завитка не должно быть, это обычный кардиоид.
Это я так, вдруг кто строить будет - внутреннего куска нет!!!!!

P.s. ну а про статью, со многим согласен, хотя к себе не отношу(т.к. учился физ.мат классе), это происходит во всех странах, в том числе и в нашей(мне кажется что виновато ЕГЭ - штука хорошая и удобная, но тест не то...), но все-таки советская система образования считается одной их самых лучших в мире (и принята в некоторых странах, не помню точно либо в Китае либо в Японии) smile.gif
venja
Цитата(coler @ 8.6.2007, 16:40) *

Кстати люди, мне преподаватель скзал что график не правильный(сразу просек что прогой строил, хотя я сам все-таки допер после того как выложил, а он сказал что я не мог такой сам посроить),
ну а если короче то внутреннего завитка не должно быть, это обычный кардиоид.
- внутреннего куска нет!!!!!



Лучшего развития темы для доказательства своей точки зрения я и не предполагал.

Думаю, что понимаю суть нестыковки.
В большинстве учебников сказано, что при построении кривых в полярной системе координат r=f(fi) для тех полярных углов, для которых f(fi) отрицательно, точка графика не строится на соответствующем луче (т.к. по определению r>=0). Однако иногда принимается, что если для некоторого полярного угла f(fi) отрицательно, то расстояние |r| откладывается НО в ПРОТИВОПОЛОЖНОМ напралении. Именно с таким соглашением и работает программа у Dimka.
P.S. А голова все-таки важнее!

P.P.S. Дима, присоединяюсь к Р.П. в части уважения Вашего мнения. Дискутировать с Вами интересно.

P.P.P.S. Кстати, как Вам КАРДИОИД ?
Lion
Цитата(venja @ 8.6.2007, 17:04) *

P.P.P.S. Кстати, как Вам КАРДИОИД ?


smile.gif
coler
Ой ну ошибся, не это суть моего сообщения mad.gif , просто хотел предупредить людей кто столкнется с этой же проблемой
P.s. а задачу все равно решил правильно)там этот кусок не влиял
Dimka
Цитата(venja @ 8.6.2007, 15:04) *

Лучшего развития темы для доказательства своей точки зрения я и не предполагал.

В большинстве учебников сказано, что при построении кривых в полярной системе координат r=f(fi) для тех полярных углов, для которых f(fi) отрицательно, точка графика не строится на соответствующем луче (т.к. по определению r>=0).


Каноническое уравнение кардиоиды r=2a(1-cost)
Каноническое уравнение улитки Паскаля (см. вышеприведенный график) r=2a*cost+-k (при k=2a имеем кардиоиду!)

Вы сможете привести Ваше уравнение r=1+sqrt(2)*sin(t) к каноническому виду кардиоиды? Очень сомневаюсь. Коэффициент при sin(t) не даст Вам это сделать!

Однако уравнение r=1+sqrt(2)*sin(t) можно привести к виду r=1+sqrt(2)cos(t-Pi/2) - улитка Паскаля, которая и отражается вышеприведенным графиком. По моему все логически верно!

P.S. В каком учебнике Вы нашли договоренности о построении графиков в полярной системе координат?
venja
Внутренненго завитка нет, так как при изменении угла от 225 градусов до 315 градусов полярный радиус получается отрицательным.
Dimka
Цитата(venja @ 8.6.2007, 18:28) *

Внутренненго завитка нет, так как при изменении угла от 225 градусов до 315 градусов полярный радиус получается отрицательным.


Ну и что, что он отрицательный? Возьмите уравнение улитки Паскаля, например r=1+3*cos(t) при t=2Pi/3...7Pi/6, r(t) отрицательный, и что его не надо строить? В справочнике написано и нарисован график с внутренним лепестком.

Теперь берем уравнение кардиоиды, например r=1+cos(t), при любых t, r(t)>=0, поэтому внутреннего лепестка нет. Поэтому уравнение r=1+sqrt(2)*sin(t) не может быть кардиоидой.
Прикладываю графики. Прога Advanced Grapher тоже самое строит.
Где хоть Вы утверждения эти откопали?
venja
Цитата(Dimka @ 8.6.2007, 21:30) *

... откопали?


mad.gif

Посмотрел я свои книжки и только в одной из них нашел вообще тему построения кривых в полярной системе координат. Там приинято соглашение, обрабатывающие и отрицательные значения полярного радиуса. Поэтому, возможно, я был не прав, говоря, что :
"В большинстве учебников сказано, что при построении кривых в полярной системе координат r=f(fi) для тех полярных углов, для которых f(fi) отрицательно, точка графика не строится на соответствующем луче (т.к. по определению r>=0). Однако иногда принимается, что если для некоторого полярного угла f(fi) отрицательно, то расстояние |r| откладывается НО в ПРОТИВОПОЛОЖНОМ напралении."
Возможно, что слова "большинство" и "иногда" надо переставить. У меня нет доказательств ни за, ни против. Все-таки у меня в голове (да и у преподавателя, упоминаемого выше) почему-то сидело то правило, к которому относилось слово "большинство".
Однако любой ответ на этот частный вопрос никак не влияет на мою точку зрения по задетой нами проблеме.

wink.gif
Руководитель проекта
Без комментариев...

P.S. Тему закрываю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.