Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача про гардеробщицу и шляпы и про четное число бросков монеты до выпадения герба > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
MELL
Здравствуйте!
1)Бросается монета до первого появления герба. Описать пространство элементарных событий (тут оно будет видимо Г, РГ, РРГ..). Найти вероятность того, что потребуеться четное количество бросков.
Ответ заявлен в задачнике 1/3. видел кое где решение как сумму но не понимаю что к чему тут


2)Гардеробщица выдала одновременно номерки четырем лицам, сдавшим в гардероб свои шляпы. После этого она перепутала все шляпы и повесила на угад. Найти вероятность следующих событий:
1)Каждому из четырех лиц гардеробщица выдаст его собственную шляпу. Ну тут все понятно 4! всего наборо вшялп это 24, и толлко один набор верный 1/24
2)Ровно три лица получат свои шляпы.
Тут очевидно что 0, так как если три получат свои шляпы , то шляпа четвретого очевидно его будет.
Требуеться научное обоснование формулами типа чтото минус чтото рано ноль.

Тут меня клинит, хотя прорешал почти все залдачи по данной теме из Агапова
3)ровно два лица получат свои шляпы
4)Ровно одно лицо получит свою шляпу
5)Ни одно из четырех лиц не получит своей шляпы


Зарание спасибо!
tig81
Цитата(MELL @ 21.9.2009, 21:38) *

Здравствуйте!
1)Бросается монета до первого появления герба. Описать пространство элементарных событий (тут оно будет видимо Г, РГ, РРГ..). Найти вероятность того, что потребуеться четное количество бросков.
Ответ заявлен в задачнике 1/3. видел кое где решение как сумму но не понимаю что к чему тут

Какое видели, сможете привести? И конкретно, чтро в этом решении непонятно.
Цитата
2)Гардеробщица выдала одновременно номерки четырем лицам, сдавшим в гардероб свои шляпы. После этого она перепутала все шляпы и повесила на угад. Найти вероятность следующих событий:
1)Каждому из четырех лиц гардеробщица выдаст его собственную шляпу. Ну тут все понятно 4! всего наборо вшялп это 24, и толлко один набор верный 1/24
2)Ровно три лица получат свои шляпы.
Тут очевидно что 0, так как если три получат свои шляпы , то шляпа четвретого очевидно его будет.
Требуеться научное обоснование формулами типа чтото минус чтото рано ноль.
Тут меня клинит, хотя прорешал почти все залдачи по данной теме из Агапова
3)ровно два лица получат свои шляпы
4)Ровно одно лицо получит свою шляпу
5)Ни одно из четырех лиц не получит своей шляпы
Зарание спасибо!

Пример
И еще
MELL
Цитата(tig81 @ 21.9.2009, 18:48) *

Какое видели, сможете привести? И конкретно, чтро в этом решении непонятно.

Пример
И еще

на счет монеты вот
Монета бросается до тех пор, пока 2 раза подряд она не выпадает одной и той же стороной. Найти вероятности следующих событий: а)опыт окончится до шестого бросания; б)потребуется четное число бросаний.
В п.(б) событие включает в себя все варианты, когда идёт чётное число (в т.ч. нулевое) чередований ргргрг...рг, а затем рр (либо наоборот гргр...гр, а затем гг). Т.е. вероятность равна 2* сумму (по k от 0 до бесконечности) вероятностей получить k раз пару "рг", а потом ещё гг. Итого 2*sum_{k=0,1,...}(1/2*1/2)^k * (1/2*1/2) = 2* 1/(1-1/4) * 1/4 = 2/3.
мне не очень понятно как после знака равно воявилась 1 на которую делят скобку и почему 1-1/4 в скобке.

На счет гардероба, я знаю ответы, хотелось бы решения узнать.по второй ссылке, там другая задача, она легко как раз решаеться
Ярослав_
2) Имеется четырёхтомник, случайным образом 4 книги ставят на полку, какова вероятность что
а) все книжки поставят на свои места;
б) ровно три книги поставят на свои места;
и т.д.
tig81
Цитата(MELL @ 21.9.2009, 21:53) *

мне не очень понятно как после знака равно воявилась 1 на которую делят скобку и почему 1-1/4 в скобке.

Похоже на бесконечно убывающую геометрическую прогрессию. Распишите сумму.
MELL
Цитата(tig81 @ 21.9.2009, 18:56) *

Похоже на бесконечно убывающую геометрическую прогрессию. Распишите сумму.

1/4+1/16+1/32+1/64 вот как то так, не очень на 2/3 похоже0,3593 получаеться, так парджон на 2 забыл умножить, кажеться теперь походит на правду, большое спасибо

Цитата(Ярослав_ @ 21.9.2009, 18:54) *

2) Имеется четырёхтомник, случайным образом 4 книги ставят на полку, какова вероятность что
а) все книжки поставят на свои места;
б) ровно три книги поставят на свои места;
и т.д.

эм не могу въехать, хоят с книжками нагляднее, поиском решение заачи не находит
tig81
Цитата(MELL @ 21.9.2009, 22:03) *

1/4+1/16+1/32+1/64 вот как то так, не очень на 2/3 похоже0,3593 получаеться

что за 2/3?


MELL
Цитата(tig81 @ 21.9.2009, 19:05) *

что за 2/3?

= 2/3. посомтрите мой второй пост где я привел решения из интернета там сумма была равна 2/3
tig81
Цитата(MELL @ 21.9.2009, 22:08) *

= 2/3. посомтрите мой второй пост где я привел решения из интернета там сумма была равна 2/3

2*sum(k=0,1,...)(1/2*1/2)^k * (1/2*1/2) = 2* 1/(1-1/4)*1/4=2*(4/3)*(1/4)=2/3. Нормально 2/3 получается. Или я не то поняла?
MELL
Цитата(tig81 @ 21.9.2009, 19:14) *

2*sum(k=0,1,...)(1/2*1/2)^k * (1/2*1/2) = 2* 1/(1-1/4)*1/4=2*(4/3)*(1/4)=2/3. Нормально 2/3 получается. Или я не то поняла?

скажите пожалуйсто как вот это получаеться 1/(1-1/4) я не понимаю
tig81
Цитата(MELL @ 21.9.2009, 22:19) *

скажите пожалуйсто как вот это получаеться 1/(1-1/4) я не понимаю

Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии
1+1/4+(1/4)^2+(1/4)^3+...
b1=1, q=1/4, |q|<1.
MELL
спасибо большое
tig81
smile.gif
Juliya
Цитата(MELL @ 21.9.2009, 22:38) *

Гардеробщица выдала одновременно номерки четырем лицам, сдавшим в гардероб свои шляпы. После этого она перепутала все шляпы и повесила наугад. Найти вероятность следующих событий:
1)Каждому из четырех лиц гардеробщица выдаст его собственную шляпу.
Ну тут все понятно 4! всего наборов шляп это 24, и только один набор верный 1/24
2)Ровно три лица получат свои шляпы.
Тут очевидно что 0, так как если три получат свои шляпы , то шляпа четвертого очевидно его будет.
Требуется научное обоснование формулами типа что-то минус что-то равно ноль.

ну а какое ещё научное обоснование??? число благоприятных исходов, чтоб РОВНО три лица получили свои шляпы=0, т.к. получение тремя лицами своих шляп равносильно событию, что все 4 получат свои шляпы, а это уже другое событие. Или 0,1,2, или все 4. трех не может быть. Искомое событие - РОВНО три лица получили свои шляпы - НЕВОЗМОЖНОЕ. Поэтому его вероятность равна нулю.
Цитата(MELL @ 21.9.2009, 22:38) *

Тут меня клинит, хотя прорешал почти все задачи по данной теме из Агапова
3)ровно два лица получат свои шляпы
4)Ровно одно лицо получит свою шляпу
5)Ни одно из четырех лиц не получит своей шляпы
Заранее спасибо!

представим эти лица как А,В,С,D.
ABCD,ABDC, ACBD, ACDB и т.д. - это все возможные расположения выданных шляп. Первое - когда все получат свои - 1 пункт задачи и это только один вариант М=1. N=4!=24, P(A)=1/24. да.

3) ровно 2 лица. число благоприятных исходов - число вариантов выбора 2-х удачливых лиц, которым достались свои шляпы (А и В, А и С и т.д.) - С(4,2)=4!/(2!*2!)=6. И все - т.к. остальным должны достаться не свои шляпы, и таких по одному варианту на каждый. Например, ABDC, ACBD, ADCB, BACD и т.д.
т.е. М=6, Р=6/24=1/6.

4) ровно одно лицо.
тут на каждое лицо надо определить, сколько будет благоприятных вариантов. Например, повезло лицу А - ему досталась шляпа. Сколько будет с ним благоприятных вариантов? - два, т.к. на втором месте может быть только С или D, а остальные места тогда определяются однозначно. Т.е. благоприятны только комбинации ACDB и ADBC. и так для всех -всего лиц 4, для каждого по 2 варианта итого 8.
М=8, Р=8/24=1/3

5) можно просто найти как 1- все предыдущее
Р(0)=1-Р(1)-Р(2)-Р(4)=1-8/24-6/24-1/24=9/24=3/8
malkolm
Ну вообще-то 4!=24 варианта - это так мало, что исходы, благоприятные любому событию, выписываются мгновенно. Автор не хочет тупо перечислить все 24 варианта перестановок и просто подчеркнуть исходы, благоприятные тому, что ровно одному достанется его шляпа, ровно двоим достанется его шляпа и т.п.?
Ярослав_
Цитата
1)Бросается монета до первого появления герба. Описать пространство элементарных событий (тут оно будет видимо Г, РГ, РРГ..). Найти вероятность того, что потребуется четное количество бросков.

P=qp+q^3p+q^5p+...+q^(2n-1)*p=p(q+q^3+q^5+....)=pq/(1-q^2)
malkolm
Цитата(Ярослав_ @ 29.9.2009, 2:31) *

P=qp+q^3p+q^5p+...+q^(2n-1)*p=p(q+q^3+q^5+....)=pq/(1-q^2)

Как выражение, зависящее от n, смогло стать равным выражению, от n не зависящему?
Juliya
имеете в виду, что ... не поставил?
malkolm
Цитата(Juliya @ 30.9.2009, 0:56) *

имеете в виду, что ... не поставил?

Например wink.gif
Ярослав_
Тогда так... smile.gif

P=qp+q^3p+q^5p+...+q^(2n-1)*p+...=p(q+q^3+q^5+...+q^(2n-1)+...)=pq/(1-q^2)
malkolm
Так существенно лучше smile.gif))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.