Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пирамида > Геометрия
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Геометрия
Dima3D
Вообщем вот задача:

Высота правильной треугольной пирамиды равна а корень из 3-х. Радиус окружности описанной около основания пирамиды равен 2а. Найдите: угол между бок.гранями и основанием и плоский угол при вершине пирамиды.

Честно,не знаю как делать.Есть предположение,что радиус умножить на высоту,но думаю это неправильно.

tig81
Правила форума
Делайте рисунок.
Dima3D
Цитата(tig81 @ 3.5.2009, 21:29) *

Правила форума
Делайте рисунок.


Вот рисунок,пожалуйста Изображение
tig81
не все данные есть на рисунке
Dima3D
Цитата(tig81 @ 3.5.2009, 21:52) *

не все данные есть на рисунке


Вот исправил Изображение
tig81
Цитата(Dima3D @ 3.5.2009, 18:20) *

Высота правильной треугольной пирамиды равна а корень из 3-х. Радиус окружности описанной около нее равен 2а.

около нее? Она кто?
Dima3D
Цитата(tig81 @ 3.5.2009, 22:26) *

около нее? Она кто?

Около пирамиды blush.gif
tig81
Цитата(Dima3D @ 3.5.2009, 19:30) *

Около пирамиды blush.gif

Что-то смутно себе это представляю. На рисунке покажите, как вписать пирамиду в окружность. Или "она" - это все таки не пирамида?
Dima3D
Цитата(tig81 @ 3.5.2009, 22:36) *

Что-то смутно себе это представляю. На рисунке покажите, как вписать пирамиду в окружность. Или "она" - это все таки не пирамида?

Эм,прошу прощения,но я руководствовался тем,что половина диагонали и есть радиус
Dima3D
Всё нашёл ошибку,ещё раз дико извиняюсь.Радиус окружности описанной около её основания.Внёс исправления в 1 пост.
tig81
Цитата(Dima3D @ 3.5.2009, 19:49) *

Всё нашёл ошибку,ещё раз дико извиняюсь.Радиус окружности описанной около её основания.Внёс исправления в 1 пост.

Если пирамида правильная, то что лежит в ее основании?Как связаны радиус окружности, описанной около основания и стороны основания? Нанесите на рисунок углы, которые необходимо найти по условию.
Dima3D
Цитата(tig81 @ 3.5.2009, 23:24) *

Если пирамида правильная, то что лежит в ее основании?Как связаны радиус окружности, описанной около основания и стороны основания? Нанесите на рисунок углы, которые необходимо найти по условию.

Лежит правильный многоугольник,в этой пирамиде т.к треугольная-правильный треугольник.Не знаю. EDB - если не ошибаюсь плоский угол при вершине,а DHC - угол между боковой гранью и основанием.
Dima3D
Хм, ну я так понимаю,что никто не знает...
tig81
Цитата(Dima3D @ 4.5.2009, 15:44) *

Хм, ну я так понимаю,что никто не знает...

Возможно, но пока не появятся ваши попытки решения, знать точно никто не будет. И у вас рисунок не совсем удачно сделан. Посмотрите, как изображают пирамиды и куда проектируется вершина.
Dima3D
Ну например можно найти апофему DE и Площадь бок.поверхности..

После всех вычислений DE=a*корень из 5

А S бок.поверхности = 3a в квадрате * корень из 10

Гдето-так..

Ну а насчет этих углов даже никаких мыслей нету...
Dimka
1. Найдите сторону основания через радиус опис. окружности
2. Найдите расстояние от середины основания до стороны основания через радиус вписанной окр.
3. Зная высоту и расстояние, вычисленное по п. 2, можно найти угол наклона боковой грани к основанию (через тангенс).

P.S. С плоским углом при вершине сами разберётесь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.