Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ряд распределения случайной величины > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Татьяна Ивановна
Вероятность ошибки при передаче по каналу связи символа А равна 0.1; символа В - 0.2.
Составить ряд распределения для числа ошибок Х, если передана последовательность
символов АВВА.
Я пробовала находить вероятности по формуле Бернулли - не получилось sad.gif
Подскажите, пожалуйста, ход решения. Спасибо.
Juliya
Цитата(Татьяна Ивановна @ 17.4.2009, 16:02) *

Вероятность ошибки при передаче по каналу связи символа А равна 0.1; символа В - 0.2.
Составить ряд распределения для числа ошибок Х, если передана последовательность
символов АВВА.
Я пробовала находить вероятности по формуле Бернулли - не получилось sad.gif
Подскажите, пожалуйста, ход решения. Спасибо.

т.е. передается 4 символа. сколько при этом может быть ошибок? Переберите все возможные варианты и вероятности - просто по теореме сложения-умножения, я думаю..
Например, 0 ошибок - все верно переданы.
вер-ть :
р(х=0)=Р(А1*В2*В3*А4)=0,9*0,8*0,8*0,9
1 ошибка - тут надо перебрать все варианты - какой из 4-х символов был передан ошибочно (если бы была одинаковая вер-ть ошибки - то можно было бы использовать ф-лу Бернулли, а так - надо перебирать...)
р(х=1)=Р(неА1*В2*В3*А4+А1*неВ2*В3*А4+А1*В2*неВ3*А4+А1*В2*В3*неА4)=0,1*0,8*0,8*0,
9+0,9*0,2*0,8*0,9+... ну и т.д. все варианты...
Татьяна Ивановна
Спасибо большое, понятно
Juliya
smile.gif
Faina
извините, что встреваю через такой промежуток времени. Но у меня похожая задача. Только символы: АВАВАВА. Так в моем случае столько слагаемых получится! В случае когда Х=0, имеем 7 слагаемых, когда Х=1, 21, потом, при Х=3, аж 35. я верно рассуждаю? Неужели так и должно быть?
malkolm
От чего зависит число ошибок в этом наборе?
Faina
от того, сколько символов передано неверно
malkolm
Ну вот и переберите все варианты - для А, для Б, и вместе. Их совсем не так много.
Faina
Я решала так:
Изображение
Изображение
как можно по-другому перебрать эти символы?
malkolm
А зачем Вы перебираете символы? Перебирать нужно количества неправильно переданных символов. Для А это может быть 0, 1, 2, 3. Вероятность исказить, например, две буквы А, без перебора найти можете?
Faina
Изображение
malkolm
Нет, обе вероятности найдены неверно. Давайте научимся сначала вычислять простые вероятности? Всего есть 4 буквы А. Какова вероятность, что ровно две из них будут искажены? Подсказка: это НЕ равно P(A)^2 * (1-P(A))^2.
Faina
Тогда о чем говорит Juliya в самом начале темы? Она говорит надо перебирать все варианты: когда один символ передан верно, второй - неверно, третий неверно, четвертый верно.... И совсем до меня совсем не доходит то, что вы хотите донести. Может делов том, что я не пронумеровала символы. первый и второй символы А-это А1, А2. Сначала берем вариант, когда они переданы с ошибкой, потом другая пара из них таких вариантов может быть равно числу сочетаний из 4-х по 2? Или я опять чушь сморозила?
Может, вы напишете для меня глупой, как запишется вероятность хотя бы для 4-х букв А, где ровно две из них искажены? Я попробую "доварить" сама?
malkolm
Не надо перебирать варианты. Надо изучить стандартные разделы теории вероятностей. Например, что такое схема Бернулли и связанные с ней формулы.
Faina
Повторюсь, но о каком тогда переборе пишет Старший Преподаватель Juliya?
Она пишет, что (если бы была одинаковая вер-ть ошибки - то можно было бы использовать ф-лу Бернулли, а так - надо перебирать...)
Она говорит о чем-то другом, отличном от ваших слов? Почему такая разница во мнениях двух Старших Преподавателей? Просто я сначала прочитала ее слова, и думала, что поняла, как решать, а теперь, прочитав от Вас, что не верно решаю, вообще потерялась.
Я не преподаватель, поэтому, конечно, читаю то, что вы говорите, но не могу применить к этой задаче. Очень прошу, напишите, хотя бы как запишется вероятность для 4-х букв А, где ровно две из них искажены.
Faina
Цитата(Faina @ 22.2.2012, 2:44) *

Повторюсь, но о каком тогда переборе пишет Старший Преподаватель Juliya?
Она пишет, что (если бы была одинаковая вер-ть ошибки - то можно было бы использовать ф-лу Бернулли, а так - надо перебирать...)
Она говорит о чем-то другом, отличном от ваших слов? Почему такая разница во мнениях двух Старших Преподавателей? Просто я сначала прочитала ее слова, и думала, что поняла, как решать, а теперь, прочитав от Вас, что не верно решаю, вообще потерялась.
Я не преподаватель, поэтому, конечно, читаю то, что вы говорите, но не могу применить к этой задаче. Очень прошу, напишите, хотя бы как запишется вероятность для 4-х букв А, где ровно две из них искажены.

Можно еще один вариант решения к заданию, где 4 буквы А, где две из искажены?
P=(4!/(2!*2!))*p(A)^2*p(не А)^2.
malkolm
Вы сами, однако, не хотели перебирать, поскольку слишком много - в отличие от исходной задачи - вариантов перебора. А теперь возмущаетесь wink.gif

Замечательно. Итак, вероятности иметь любое количество ошибок - 0, 1, 2, 3, 4 в буквах А Вы найти можете. Для букв Б найти то же самое тоже, надо полагать, можете - 0, 1, 2, 3 ошибки там возможны. Теперь попробуйте в терминах "сколько косяков в А, сколько в Б" описать события: общее число косяков X = 0, 1, 2, ... , 7.

Например, {X=0}={в A нет ошибок, в Б нет ошибок}. А, например, {X=3}= ?
Faina
Можно, еще пару минут вашего времени? То мы решали для случая, когда было всего 4 буквы А (про буквы В там не вспоминаем, их нет), из 4-х букв А мы считали 2- искаженными.
А теперь, когда имеются 4 буквы А и 3 буквы В, мы считаем:
{X=1}={в A одна ошибка (остальные 3А-без ошибок), в В нет ошибок (3В без ошибок), или в В одна ошибка (остальные 2В без ошибок, в А нет ошибок (4А без ошибок), в А и В по одной ошибке (остальные 3А и 2В без ошибок)}. Тоже применяю эту формулу
Изображение

Но у меня получается вот что:
Изображение
tig81
П.С. Faina, обрезайте, пожалуйста, лишние белые области картинки, читать неудобно, т.к. по пол сообщения ни о чем.
Faina
Вот так обрезала, получше?
malkolm
Эта формула, как и эта схема, тут абсолютно ни при чём. В каждом опыте не три исхода, а два! Вот только вероятности для А и для Б разные.

Ну всё ведь уже рассказано, что делать! См. моё предыдущее сообщение.
Faina
Вот вы сами говорите: Надо изучить стандартные разделы теории вероятностей. Например, что такое схема Бернулли и связанные с ней формулы.. Я и изучила их. Стала применять. А вы теперь злитесь... Конечно, я не знаю, сколько знаете вы. Я же просто пытаюсь понять. Вы сказали "замечательно", вот я и решила, что решать нужно в таком же духе, только с учетом, что теперь речь не только о 4-х буквах А, но еще +3 буквы В.
malkolm
А кроме "замечательно", Вы что-нибудь в этом сообщении прочитали?


Цитата(malkolm @ 22.2.2012, 20:47) *

Замечательно. Итак, вероятности иметь любое количество ошибок - 0, 1, 2, 3, 4 в буквах А Вы найти можете. Для букв Б найти то же самое тоже, надо полагать, можете - 0, 1, 2, 3 ошибки там возможны. Теперь попробуйте в терминах "сколько косяков в А, сколько в Б" описать события: общее число косяков X = 0, 1, 2, ... , 7.

Например, {X=0}={в A нет ошибок, в Б нет ошибок}. А, например, {X=3}= ?

Juliya
позволю себе вмешаться - так как меня тут тоже поминают и попробовать помочь в объяснениях..smile.gif а то мне кажется Faina зашла в тупик...

в той первой задаче предлагать автору по 2 раза использовать формулу Бернулли смысла не было - мало событий, легко перебрать варианты и так. тем более формула Бернулли в чистом виде и правда неприменима - т.к. вероятности событий А и В разные. Но ее можно было применить по 2 раза - отдельно для А и отдельно для В и затем перемножить.

у Вас - т.к. здесь переборов слишком много - уже она пригодится. Но просто Вам необходимо понять - как ее здесь правильно применять.
вы разобрались - как находить отдельно - для А- вероятность, что из 4-х букв А ровно m будет передано неверно:
по формуле Бернулли P(m)=C(4;m)*0,05^m*0,95^(4-m)

то же самое - и тоже по формуле Бернулли находите для В - вероятность, что из 3-х В ровно k будет передано неверно:
по формуле Бернулли P(k)=C(3;k)*0,3^k*0,7^(3-k)

у Вас, я так поняла, проблема возникла в том, как теперь все это собрать в кучу?

Например - общее число ошибок будет равно 3 в каких случаях?
m=0; k=3 или m=1; k=2 или ...
P(X=3)=P(m=0)*P(k=3)+P(m=1)*P(k=2)+..... = C(4;0)*0,05^0*0,95^4*C(3;3)*0,3^3*0,7^0+....

вот таким образом числом сочетаний Вы все свои переборы и подсчитаете...

так понятно?

ps согласитесь, что в первой задаче такое не требовалось объяснять ...

Цитата(Faina @ 20.2.2012, 20:02) *

извините, что встреваю через такой промежуток времени. Но у меня похожая задача. Только символы: АВАВАВА. Так в моем случае столько слагаемых получится! В случае когда Х=0, имеем 7 слагаемых, когда Х=1, 21, потом, при Х=3, аж 35. я верно рассуждаю? Неужели так и должно быть?

Число слагаемых :
при Х=0: 1 слагаемое, С(4;0)*С(3;0)=1*1=1
при X=1: 7 слагаемых, С(4;1)*С(3;0)+С(4;0)*С(3;1)=4+3=7
При Х=2: 21 слагаемое: С(4;0)*С(3;2)+С(4;1)*С(3;1)+С(4;2)*С(3;0)=3+12+6=21
и т.д....
можно, как видите, не перебирать а просто посчитать
Faina
Цитата(Juliya @ 25.2.2012, 23:25) *

у Вас, я так поняла, проблема возникла в том, как теперь все это собрать в кучу?

Да, я потом поняла, как по отдельности для А и для В находить вероятности ошибок, а как раз собрать все в правильную кучу я не смогла.
И формулу Бернулли в каком виде применять я теперь тоже поняла. smile.gif
Спасибо вам, Juliya.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.