Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Убедиться в том, что для данной функции смешанные производные второго порядка равны между собой. > Дифференцирование (производные)
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Дифференцирование (производные)
Марина Игоревна
Добрый вечер! Все еще занимаюсь изучением и решением задач по математическому анализу.
Убедиться в том, что для данной функции y=x^z смешанные производные второго порядка равны между собой. Каков геометрический смысл частных производных dz/dx, dz/dy в точке Мо(1,1)
Вот что я нарешала:
dz/dx=yx^(y-1) dz/dx=1 tga=1
dz/dy=(x^y)lnx dz/dy=0 tgb=0
d^2z/dx^2=(y-1)yx^(y-2)
d^2z/dy^2=x^(y-1)
Я не совсем пойму как вычислить смешанные производные второго порядка? Будьте добры подскажите, что в данном случае нужно делать дальше?
tig81
Цитата(Марина Игоревна @ 1.3.2009, 15:44) *

Добрый вечер! Все еще занимаюсь изучением и решением задач по математическому анализу.
Убедиться в том, что для данной функции y=x^z

Функция такая или z=x^y?
Я так понимаю, что все таки z=x^y?!
Цитата
Вот что я нарешала:
dz/dx=yx^(y-1)

так
Цитата
dz/dx=1 tga=1

Это что такое? Что такое а?
Цитата
dz/dy=(x^y)lnx

так
Цитата
dz/dy=0 tgb=0

Аналогичный вопрос.
Цитата
d^2z/dx^2=(y-1)yx^(y-2)

верно
Цитата
d^2z/dy^2=x^(y-1)

почему так? Как брали первую производную?! Здесь по аналогии.
Цитата
Я не совсем пойму как вычислить смешанные производные второго порядка? Будьте добры подскажите, что в данном случае нужно делать дальше?

Чтобы вычислить смешанную производную d^z/dxdy на до выражение dz/dx продифференцировать по у, т.е. d^z/dxdy=d/dy(dz/dx). Аналогично d^z/dуdх=d/dх(dz/dу).
Марина Игоревна
Цитата(tig81 @ 1.3.2009, 13:58) *

Функция такая или z=x^y?
Я так понимаю, что все таки z=x^y?!

так

Это что такое? Что такое а?

так

Аналогичный вопрос.

верно

почему так? Как брали первую производную?! Здесь по аналогии.

Чтобы вычислить смешанную производную d^z/dxdy на до выражение dz/dx продифференцировать по у, т.е. d^z/dxdy=d/dy(dz/dx). Аналогично d^z/dуdх=d/dх(dz/dу).

Да, функция именно такая, с буквами запуталась, а там где тангенс-это в учебнике подобный пример так рассматривали.
tig81
Цитата(Марина Игоревна @ 1.3.2009, 16:33) *

Да, функция именно такая, с буквами запуталась,

smile.gif
Цитата
а там где тангенс-это в учебнике подобный пример так рассматривали.

В каком учебнике?Задание такое же? Зачм оно надо, где оно дальше в решении используется?
Марина Игоревна
Цитата(tig81 @ 1.3.2009, 14:38) *

smile.gif

В каком учебнике?Задание такое же? Зачм оно надо, где оно дальше в решении используется?

я так полагаю, что для обьяснения геометрического смысла.
запуталась с вычислением d^2z/dy^2 а именно с тем будет lnx обращаться в ноль, или будет какое то выражение.
и про смешанную производную тоже запуталась... там получается что х-константа, а от у надо производную считать?
tig81
Цитата(Марина Игоревна @ 1.3.2009, 18:34) *

я так полагаю, что для обьяснения геометрического смысла.
запуталась с вычислением d^2z/dy^2 а именно с тем будет lnx обращаться в ноль, или будет какое то выражение.

dz/dy=(x^y)lnx
d^2z/dy^2=((x^y)lnx)'y=lnx*(x^y)'=...
Цитата
и про смешанную производную тоже запуталась... там получается что х-константа, а от у надо производную считать?

dz/dy=(x^y)lnx
d^2z/dydx=((x^y)lnx)'x=(x^y)'lnx+x^y*(lnx)'=...
Марина Игоревна
Цитата(tig81 @ 1.3.2009, 17:32) *

dz/dy=(x^y)lnx
d^2z/dy^2=((x^y)lnx)'y=lnx*(x^y)'=...

dz/dy=(x^y)lnx
d^2z/dydx=((x^y)lnx)'x=(x^y)'lnx+x^y*(lnx)'=...

d^2z/dy^2=((x^y)lnx)'y=lnx*(x^y)'=x^y*(lnx)^2

d^2z/dydx=((x^y)lnx)'x=(x^y)'lnx+x^y*(lnx)'=(x^(y-1))*(lnxy+1)
вроде бы так
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.