Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: lim(x →∞)[(1+xsin(x-1))^1/2]/[e^(x^2)-1] > Пределы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Пределы
221312
помогите пожалуйста сосчитать предел если не сложно:
lim(x →∞)[(1+xsin(x-1))^1/2]/[e^(x^2)-1]
bull
У меня такой вариант решения:

Обозначим а=(1+xsin(x-1))^1/2]/[e^(x^2)-1]. Заметим, что в числителе под корнем стоит 1+xsin[x-1]. В любой окрестности бесконечности функция бесконечное число раз становится отрицательной, корень из отрицательного числа мнимый< значит мнимый и предел.

Посчитаем предел от Module[a].
0<=Module[a]<=Module[x^1/2]/(e^(x^2)-1). Воспользуемся свойством очевидным для ряда Тейлора экспоненты: e^x<=1+x.

Окончательно: 0<=Module[a]<=Module[x^1/2]/Module[x^2]. В последнем выражении можно поставить в знаменателе модель, т к x->Infinite. По теореме о 2 ментах получим: Lim{x->Infinite}Module[a]=0.

Вспоминаем из ТФКП, что из Lim{x->Infinite}Module[a]=0 следует Lim{x->Infinite}(a)=0

Как-то так

Цитата(bull @ 20.11.2008, 14:19) *

e^x<=1+x.

Опечатка: e^x>=1+x при x>0
221312
Цитата(bull @ 20.11.2008, 14:26) *

У меня такой вариант решения:

Обозначим а=(1+xsin(x-1))^1/2]/[e^(x^2)-1]. Заметим, что в числителе под корнем стоит 1+xsin[x-1]. В любой окрестности бесконечности функция бесконечное число раз становится отрицательной, корень из отрицательного числа мнимый< значит мнимый и предел.

Посчитаем предел от Module[a].
0<=Module[a]<=Module[x^1/2]/(e^(x^2)-1). Воспользуемся свойством очевидным для ряда Тейлора экспоненты: e^x<=1+x.

Окончательно: 0<=Module[a]<=Module[x^1/2]/Module[x^2]. В последнем выражении можно поставить в знаменателе модель, т к x->Infinite. По теореме о 2 ментах получим: Lim{x->Infinite}Module[a]=0.

Вспоминаем из ТФКП, что из Lim{x->Infinite}Module[a]=0 следует Lim{x->Infinite}(a)=0

Как-то так
Опечатка: e^x>=1+x при x>0

спасибо что уделил внимание) извини пожалуйста, но непоняла откуда взял что функция под корнем будет отрицательной. я вот думаю может попробовать по правилу Лапиталя взять производные? может из этого как то лучше исходить? пробовала конечно брать производные но получается что приходиться правило повторять по второму кругу и там тоже выходит какая то охинея((
bull
Вот смотри почему под корнем минус: x- очень большой, x-1 попадает в интервал (пи*n/2+1 ,пи*n+1) при некотором n, а sin[x-1] на этом интервале отрицателен. Получается очень большое число умножается на отрицательноеи вычитается из единицы- получаетяс отрицательное. По Лопиталю не знаю можно ли все- таки он работает для действительно значных функций. Можно попробовать если тебе надо таким способом разложить в ряд Лорана в окрестности бесконечности и пользуясь регулярностью и равномерной сходимостью в кольце перейти к пределу под знаком суммы. В принципе то что янаписал до этого правильно и проще.
221312
Цитата(bull @ 20.11.2008, 14:55) *

Вот смотри почему под корнем минус: x- очень большой, x-1 попадает в интервал (пи*n/2+1 ,пи*n+1) при некотором n, а sin[x-1] на этом интервале отрицателен. Получается очень большое число умножается на отрицательноеи вычитается из единицы- получаетяс отрицательное. По Лопиталю не знаю можно ли все- таки он работает для действительно значных функций. Можно попробовать если тебе надо таким способом разложить в ряд Лорана в окрестности бесконечности и пользуясь регулярностью и равномерной сходимостью в кольце перейти к пределу под знаком суммы. В принципе то что янаписал до этого правильно и проще.

спасибо огромное. просто нам преподаватель говорил что целесообразнее решать по правилу лапиталя. я вот попробовала но чтото не то по моему. еще раз огромное спасибо) :*
tig81
Цитата(221312 @ 20.11.2008, 17:07) *

я вот попробовала но чтото не то по моему. еще раз огромное спасибо) :*

а где написано ваше решение? Надо было его привести.
221312
Цитата(tig81 @ 21.11.2008, 11:23) *

агде написано ваше решение? Надо было его привести.

уже ненадо спасибо огромное за помощь но сама разабралась а если вам нужно мое решение в качестве примера то выложу.
tig81
Цитата(221312 @ 21.11.2008, 13:29) *

уже ненадо спасибо огромное за помощь но сама разабралась

надо было сразу выкладывать, тогда бы и темы ваши не закрывались smile.gif
Цитата
а если вам нужно мое решение в качестве примера то выложу.

smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.