Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Определитель м-цы > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Циферблат
Задачка, насколько я понял, повышенной сложности... По крайней мере, три дня решаю, а всё никак не получается sad.gif ...
Посоветуйте, пожалуйста, что можно делать, или подсказку какую-нибудь дайте. Просто обратиться уже не к кому.

Задание по ссылке...

http://i050.radikal.ru/0805/50/e40c05fd9674.jpg
tig81
Цитата(Циферблат @ 15.5.2008, 16:50) *

Задачка, насколько я понял, повышенной сложности... По крайней мере, три дня решаю, а всё никак не получается sad.gif ...
Посоветуйте, пожалуйста, что можно делать, или подсказку какую-нибудь дайте. Просто обратиться уже не к кому.

1. Чаще всего такие определеители вычисляются привендением к верхне- или нижнетреугольному виду. Попробуйте это сделать, но для "простоты" выпишите еще пару строк (т.к. у вас записаны только первая и n).
2. Рассмотрите частный случай, когда n=4, т.е. получите определеитель 4-го порядка. Вычислите его и посмотрите как поступить с заданным.
venja
Что-то непонятно, как формируется определитель. Первый столбец из одних и тех же чисел?
tig81
Цитата(venja @ 15.5.2008, 17:17) *

Что-то непонятно, как формируется определитель. Первый столбец из одних и тех же чисел?

действительно, наверное в последней строке ошибка, элемент a[n,1] должен иметь вид 1/(xn-a1).
Циферблат
Цитата(tig81 @ 15.5.2008, 18:23) *

действительно, наверное в последней строке ошибка, элемент a[n,1] должен иметь вид 1/(xn-a1).

Честно говоря, я сам затрудняюсь ответить... Преподаватель рассылал задания по E-mail, и оно выглядит именно так. На мой вопрос он махнул рукой и сказал, что всё должно быть правильно.

К треугольному виду приводить пробовал. Старался вычислить методом Гаусса. В кровь избился, но решить всё равно не получилось. Есть некоторые подозрения, что способ решения несколько проще... Где-то я слышал о таком способе: что-то типа допущения, что все x{n} равны... По-моему, это какой-то бред... Или же в этом есть зерно истины?
tig81
Цитата(Циферблат @ 15.5.2008, 18:23) *

Честно говоря, я сам затрудняюсь ответить... Преподаватель рассылал задания по E-mail, и оно выглядит именно так. На мой вопрос он махнул рукой и сказал, что всё должно быть правильно.

трудно сказать...У вас задачник Проскурякова есть (у меня 67 года выпуска), ст. 55, № 417.там даже указание есть
Цитата
К треугольному виду приводить пробовал.

и что?
Цитата
Старался вычислить методом Гаусса.

такого метода для вычисления определителей не знаю


Циферблат
Цитата(tig81 @ 15.5.2008, 19:28) *

такого метода для вычисления определителей не знаю

Тьфу ты... Ну и чушь я сказал sad.gif Ассоциативно вспомнил МГ, потому что там тоже элементы столбцов обнуляешь и к треугольному виду приводишь...
Цитата(tig81 @ 15.5.2008, 19:28) *
и что?

Только всё усложнил... Пустрое это. Впрочем, возможно, я где-то ошибся, но я тщательно перепроверял, ошибок не заметил.
Задачник Проскурякова только-только скачал, сейчас посмотрю...
Циферблат
Огромное спасибо! Указание в задачнике помогло, определитель высчитал! Превелико благодарен smile.gif !
tig81
Цитата(Циферблат @ 15.5.2008, 22:56) *

Огромное спасибо! Указание в задачнике помогло, определитель высчитал! Превелико благодарен smile.gif !

пожалуйста!
arabidze
Здраствуйте. Мне не найти, как находиться определитель 4-ехстпенчатой матрицы. Трехступенчатой нашел:
a11a22a33+a12a23a31+a13a21a32 -a13a22a31 -a11a23a32-a12a21a33
Знаете ли вы, как находится 4-ехступенчатая матрица?
Тролль
Определитель четырехступенчатой матрицы считается с помощью свойств определителей.
В частности того свойства, что если из строки матрицы вычесть (или прибавить) другую строку матрицы, умноженную на число, то определитель матрицы не изменится.
Тролль
Если уж совсем нужно, то определитель матрицы 4 на 4 равен
a11 * определитель матрицы, которая получается из данной вычеркиванием первой строки и первого столбца (она уже 3 на 3) -
a21 * определитель матрицы, которая получается из данной вычеркиванием второй строки и первого столбца (она тоже 3 на 3) + a31 * определитель матрицы, которая получается из данной вычеркиванием третьей строки и первого столбца (3 на 3) -
a41 * определитель матрицы, которая получается из данной вычеркиванием четвертой строки и первого столбца (3 на 3)
tig81
Цитата(arabidze @ 14.10.2008, 16:22) *

Здраствуйте. Мне не найти, как находиться определитель 4-ехстпенчатой матрицы.

Т.е. имеется в виду матрица четвертого порядка?
ссылка1
ссылка2
ссылка3
ссылка4
и много другого...
Цитата
Знаете ли вы, как находится 4-ехступенчатая матрица?

т.е.?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.