Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помощь в решении задачи > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Stakan
СВ X имеет нормальное распределение с M(X)=25. Вероятность попадания X в интервал (10;15) равна 0,09. Найти сигму (s).
Для решения, подумал, нужно брать формулу F(10<x<15)=Ф((15-25)/s)-Ф((10-25)/s)
Подставляем вместо F(10<x<15) 0,09, а так же, выполняя некоторые действия по сложению, имеем:
Ф(15/s)-Ф(10/s)=0,09
Как быть дальше - не знаю.
Думал, что значения Ф(t), где t=(x-a)/s, находятся в определенном соотношении, относительно значений t, но это не так. Вытащить t из Ф тоже не знаю каким способом.
Думал составить систему уравнений:
F(x<15)=0,5+Ф(-10/s)
1-F(x<10)=0,5+Ф(-15/s)
Не получится. Сводится к 3-ем неизвестным.
Вопрос. Какую формулу использовать для нахождения сигмы.
venja
Действительно странно. Обычно дается вероятность попасть в интервал, симметричный относительно матожидания (например, в Вашем случае таким мог бы быть (20,30) ). Тогда сигма легко определяется.
А в Вашем случае приходит в голову только численное решение уравнения Ф(15/s)-Ф(10/s)=0,09 каким либо методом (деления пополам и т.п.). Но не думаю, что это предполагалось.
Может кто-нибудь другой подскажет более правильный план.
tig81
Цитата(venja @ 4.10.2014, 9:26) *

Действительно странно. Обычно дается вероятность попасть в интервал, симметричный относительно матожидания (например, в Вашем случае таким мог бы быть (20,30) ). Тогда сигма легко определяется.
А в Вашем случае приходит в голову только численное решение уравнения Ф(15/s)-Ф(10/s)=0,09 каким либо методом (деления пополам и т.п.). Но не думаю, что это предполагалось.
Может кто-нибудь другой подскажет более правильный план.

А в условии может быть ошибка?
Talanov
Цитата(venja @ 4.10.2014, 14:26) *

Действительно странно. Обычно дается вероятность попасть в интервал, симметричный относительно матожидания (например, в Вашем случае таким мог бы быть (20,30) ). Тогда сигма легко определяется.

Обычно так вроде бы и не задаётся. А какая в принципе разница? Если вы сигму легко находите в этом случае, то с такой же лёгкостью найдёте и в другом.
Stakan
Если честно, то условия действительно были другие задачи. Там после формулировки условий просят найти вероятность попадания Х в интервал а) (35; 40); б) (30;35)
Но я подумал, что эти условия никак не повлияют на решение. Для расчета вероятности попадания в интервал сигма нужна в нормальном распределении. Так что для начала сигму искать нужно, я так думаю. А дальше уже просто.
venja
Цитата(Talanov @ 4.10.2014, 16:28) *

Обычно так вроде бы и не задаётся. А какая в принципе разница? Если вы сигму легко находите в этом случае, то с такой же лёгкостью найдёте и в другом.

Это не так. В случае симметричного (относительно матожидания) интервала можно воспользоваться нечетностью функции Лапласа и свести уравнение к к одной функции Лапласа (а не к разности функций Лапласа с разными аргументами). Именно так, например, выводится правило трех сигм.
Talanov
Цитата(Stakan @ 3.10.2014, 5:02) *

СВ X имеет нормальное распределение с M(X)=25. Вероятность попадания X в интервал (10;15) равна 0,09. Найти сигму (s).

9,65
Stakan
Цитата(Talanov @ 4.10.2014, 19:57) *

9,65


У меня есть ответ. Мне не нужны ответы, да и не интересны. Мне нужны алгоритмы решения задач.
Кстати в ответах сигма примерно 10. Поэтому очень было бы интересно узнать, как Вы получили значение 9,65
Talanov
Численно.
Talanov
Цитата(Stakan @ 5.10.2014, 4:09) *

Кстати в ответах сигма примерно 10.

F((15-25)/10)-F((10-25)/10)=0.0918
F((15-25)/9.65)-F((10-25)/9.65)=0.0900

Цитата(venja @ 5.10.2014, 2:45) *

Это не так. В случае симметричного (относительно матожидания) интервала можно воспользоваться ...

Извините меня, просохатил слово симметричного.
Stakan
Цитата(Talanov @ 5.10.2014, 2:02) *

Численно.


Как это так "численно"? Не слышал о таких способах никогда. Или же забыл.
Talanov
Цитата(venja @ 4.10.2014, 14:26) *

А в Вашем случае приходит в голову только численное решение уравнения Ф(15/s)-Ф(10/s)=0,09 каким либо методом (деления пополам и т.п.). Но не думаю, что это предполагалось.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.