Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: нужна помощь! Несобственный интеграл > Интегралы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Интегралы
Skarlett
Подскажите по какому методу с ним обращаться)) 8 лет не решала, трудновато вспоминается, а решить срочно нужно. Заранее спасибо))
Изображение
Руководитель проекта
Цитата(Skarlett @ 21.8.2013, 22:58) *

Подскажите по какому методу с ним обращаться

Ни по какому. Интеграл неберущийся. Его значение sqrt(pi)/2.
venja
А вычисляется он красиво.
Умножается этот интеграл сам на себя, но переменная интегрирования обозначается буквой у. Затем полученное выражение рассматривается как повторные интегралы для соответствующего двойного интеграла. А для вычисления этого двойного интеграла в нем делается полялярная замена переменных. Лучше найти этот вывод в каком-нибудь классическом учебнике для КЛАССИЧЕСКИХ университетов (а то сейчас все назвали себя университетами). Думаю, есть в Фихтенгольце.
Skarlett
большое спасибо!выручили!!
tig81
П.С. А под знаком дифференциала только х стоит?
Skarlett
я так понимаю под знаком d стоит произведение x и exp^(-x^2)? По вашему совету обратилась к Фихтенгольцу, там действительно есть вывод решения
int(exp^(-x^2))dx в пределах от 0 до бесконечности, правда без обращения к полярным координатам. Только в примере есть еще произведение на х. Можно ли этот интеграл сначала разобрать по формуле интегрирования по частям?
venja
Цитата(Skarlett @ 25.8.2013, 22:09) *

Только в примере есть еще произведение на х.

Это полностью упрощает вычисление интеграла.
Цитата(Skarlett @ 25.8.2013, 22:09) *

Можно ли этот интеграл сначала разобрать по формуле интегрирования по частям?

Нет.
A_nn
А я бы наоборот посоветовала "разобрать по частям" (и убедиться, что не помогает smile.gif)


Ну а если под ДИФФЕРЕНЦИАЛОМ действительно стоит произведение, то автору вопроса стоит посмотреть внимательнее на определение интеграла вообще.
venja
Цитата(A_nn @ 26.8.2013, 14:11) *

если под ДИФФЕРЕНЦИАЛОМ действительно стоит произведение

Не думаю. Тогда бы были бы соответствующие скобки.
A_nn
Цитата(venja @ 26.8.2013, 13:40) *

Не думаю. Тогда бы были бы соответствующие скобки.

Я тоже не думаю, но у автора вопроса так написано..
Skarlett
пожалуста, не кидайтесь помидорами)), этот интеграл и есть интеграл эйлера-пуассона только не в классической записи или он сводится к нему?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.