Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Не подскажите учебник? > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Cathy
В учебнике 8 класса (Мордкович) проходят функцию y=k/x. Там приводятся доказательства и расчеты по k>0 и k<0. Также вскользь упоминается, что k не может быть = 0. Звучит это так:

"В этом параграфе мы познакомимся с новой функцией - y=k/x. Коэффициент k может принимать любые значения, кроме k=0."

Подскажите пожалуйста учебник, в котором бы подробно рассматривался случай k=0.
Я пытаюсь объяснить почему, но, кроме как сказать, что так написано в учебнике , ничего в голову не приходит, ведь теоретически график построить можно и он будет идти по оси X.
tig81
Но это уже будет не гипербола, а вырожденный ее случай - прямая, который в данном случае не несет никакой образовательной ценности.
Dimka
Цитата(Cathy @ 5.5.2012, 9:18) *



"В этом параграфе мы познакомимся с новой функцией - y=k/x. Коэффициент k может принимать любые значения, кроме k=0."



почему не может? Может.

k=0, y=0/x=0, x - любое число, кроме нуля.

x может принимать любые значения, кроме x=0, т.к. на ноль делить нельзя.
Cathy
Цитата(tig81 @ 5.5.2012, 10:00) *

Но это уже будет не гипербола, а вырожденный ее случай - прямая, который в данном случае не несет никакой образовательной ценности.


Дело не в образовательной ценности, а в принципе. Допустим ребенок вам задал вопрос: почему нельзя ? И что вы ответите? Что теоретически можно, но это не несет образовательной ценности?

Как правило в учебниках по математике не просто формулы приводятся, по которым задачи решаются, а еще и доказательства. Вот их то и не достает мне для случая k=0.
Cathy
Цитата(Dimka @ 5.5.2012, 11:34) *

почему не может? Может.


Я тоже думаю, что это возможно. Да , это будет не гипербола, как заметил tig81, но построить можно.

Если бы не способ изложения материала в учебнике, я может быть и подумала бы об опечатке, о том, что имели ввиду не k, а х. Но вначале они упоминают, что при k=0 не может, затем говорят, давайте теперь рассмотрим k=1, потом рассматривают k=-1. То есть, они намеренно объясняют случаи при каких k что происходит. Кроме k=0, где они сказали только написанную мной фразу.
Dimka
Цитата(Cathy @ 5.5.2012, 17:31) *

Я тоже думаю, что это возможно. Да , это будет не гипербола, как заметилA tig81, но построить можно.



это будет прямая y=0, (совпадающая с осью OX)

p.s. tig81
Опять, Ир, тебя в мужики записали. megalol.gif
tig81
Цитата(Dimka @ 5.5.2012, 17:06) *

p.s. tig81
Опять, Ир, тебя в мужики записали. megalol.gif

smile.gif Ага.
venja
Цитата(Dimka @ 5.5.2012, 20:06) *

это будет прямая y=0, (совпадающая с осью OX)

С одной выколотой точкой, так как
Цитата(Dimka @ 5.5.2012, 15:34) *

x может принимать любые значения, кроме x=0, т.к. на ноль делить нельзя.

smile.gif
Цитата(Dimka @ 5.5.2012, 20:06) *

Опять, Ир, тебя в мужики записали. megalol.gif

Видимо, пора пол менять smile.gif
tig81
Цитата(venja @ 5.5.2012, 18:38) *

Видимо, пора пол менять smile.gif

неа, меня мой паркет устраивает bigwink.gif
Dimka
это сейчас не модно
tig81
smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.