Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: закон распределения случайной величины > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Миркас
У торгового агента имеется пять адресов потенциальных покупателей, к
которым он обращается с предложением приобрести реализуемый его фирмой
товар. Вероятность согласия потенциальных покупателей оценивается,
соответственно, как 0,5; 0,4; 0,4; 0,3; 0,25. Агент обращается к ним в указанном
порядке до тех пор, пока кто-нибудь не согласится приобрести товар.
Составить закон распределения случайной величины – числа покупателей, к
которым приходится обратиться агенту. Найти математическое ожидание и
дисперсию этой величины.


вот мое решение.
Изображение

полагаю,что оно неверное. помогите,пожалуйста,решить правильно.
( теория вероятностей мне дается с трудом)
tig81
Цитата(Миркас @ 27.10.2010, 13:33) *

полагаю,что оно неверное.

Почему так считаете?
malkolm
Цитата(Миркас @ 27.10.2010, 17:33) *

Агент обращается к ним в указанном
порядке до тех пор, пока кто-нибудь не согласится приобрести товар.
Составить закон распределения случайной величины – числа покупателей, к
которым приходится обратиться агенту.

А разве X не может равняться семи? Восьми? Двадцати пяти? Что за вероятность P(X=6) и почему в ней ни разу не участвует вероятность успеха, а всё только вероятности неудач?

Полагаю, что Вы не совсем правильно восприняли условие. Агент обращается и обращается, обращается и обращается, его всё посылают и посылают, а он снова обращается и обращается, его посылают и посылают, а он снова обращается и обращается, и - о чудо! Продал!
Juliya
а мне кажется верное решение и интерпретация условия...
Цитата(Миркас @ 27.10.2010, 14:33) *

У торгового агента имеется пять адресов потенциальных покупателей, к
которым он обращается с предложением приобрести реализуемый его фирмой
товар. Вероятность согласия потенциальных покупателей оценивается,
соответственно, как 0,5; 0,4; 0,4; 0,3; 0,25. Агент обращается к ним в указанном
порядке до тех пор, пока кто-нибудь не согласится приобрести товар.


если клиент отказался, то чего это он потом согласится? Надо искать новых покупателей по новым адресам!

только вот в решении небольшая ошибка:

Х- число покупателей, к которым приходится обратиться агенту.Всего 5 адресов. И число покупателей, к которым он обратится, не может превышать 5 - две последние вероятности надо объединить. 5-й покупатель в любом случае последний. Он может купить, может не купить, но на этом его походы по этим адресам заканчиваются.. вероятности надо объединить...

Ну и, соответственно, М(X) и D(X) (которой вообще нет) пересчитать.

ps задача похожа на задачу про библиотеки, и студента, ищущего в них учебник, которой нас тут периодически мучают...
malkolm
Мне всё же кажется, что Вы не правы, и условие однозначно читается smile.gif Хотя Ваша трактовка, конечно, делает задачу более простой. Из естественной лени (как представишь себе дальнейшие совместные вычисления матожидания) даже готова присоединиться smile.gif
Миркас
ой,спасибо большое! меня как раз и смущало,что Х=6 получилось,а объединить последние две вероятности,честно говоря,просто не додумалась.

ну а что касается истории "агента все посылают и посылают,а он все предлагает и предлагает" не думаю,что на вечернем отделении дали бы такую задачку. у нас все как-то попроще.

спасибо Вам огромное!
malkolm
Уговорили smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.