Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Интересная задача с окружностями > Геометрия
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Геометрия
vadim1
Учусь уже на последнем курсе технического университета (но не математический уклон, скорее физический), эту задачу пытаемся и не можем решить уже несколько месяцев smile.gif
Преподаватели могут предложить задачу студентам, она довольно интересна и имеет практическое значение.

Условие:
Есть две одинаковых окружности радиусом R;
эти окружности накладывают друг на друга (см. вложение-картинку).

Задача:
Найти такое расстояние между центрами окружностей X,
при котором площади S будут равны (S1=S2=S3).

Примечания:
Так как окружности одинаковые, то требуется буквенное решение задачи,
т.е. ответом будет уравнение вида X=f( R ).

Желательно привести полное решение, очень интересно каков все-таки результат smile.gif
tig81
Правила форума
А самостоятельно, что пытались сделать?
vadim1
Пытались решить исходя из школьных формул (площадь сектора, ромба и т.д.), через интегралы (но было неясно какие пределы интегрирования), с помощью построений. Пока решение не найдено, но известно что искомое X лежит в пределах от 80/100 до 81/100 от радиуса.
tig81
Цитата(vadim1 @ 4.9.2010, 17:18) *

Пытались решить исходя из школьных формул (площадь сектора, ромба и т.д.), через интегралы (но было неясно какие пределы интегрирования), с помощью построений.

Показывайте.
Цитата
Пока решение не найдено, но известно что искомое X лежит в пределах от 80/100 до 81/100 от радиуса.

Выше сказано, что Х - это расстояние, не поняла, откуда градусы?!
vadim1
Цитата
Показывайте.

Показывать пока еще нечего, выводы я выбросил так как ответа не нашел. Но обязательно выложу намётки.

Цитата
не поняла, откуда градусы?!

Х - это на самом деле расстояние, ни о каких градусах речи нет. Просто если взять радиус окружности 100мм, то искомое Х будет от 80 до 81мм (ближе к 81, но это банальный подгон на чертеже).
vadim1
Первый очевидный вариант

См. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Допустим, что условие равенства площадей выполнено. Тогда очевидно, что площадь выдленного сегмента равна четверти площади круга. Используя формулы площади круга и сегмента (площадь сектора минус площадь треугольника) получаем:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
после сокращения получаем:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Учитывая полузабытые правила математики, я не могу выразить отсюда угол "а" в градусной мере (может быть это невозможно, не могу сказать). К тому же величина этого угла позволит лишь подогнать окружности на чертеже к нужному расстоянию, что невозможно на практике.

Что интересно, отсутствие в итоговом уравнении величины радиуса окружности показывает, что выполнение заданного условия возможно при любом размере окружностей и угол "а" при любом радиусе будет постоянным.
граф Монте-Кристо
Выразить угол Вы оттуда не сможете, это уравнение можно решить только численными методами. С достаточно хорошей точностью можно считать,что угол составляет примерно 2,3099 радиан, при этом расстояние получается равным примерно 0.8079*R.
vadim1
Цитата
можно считать,что угол составляет примерно 2,3099 радиан, при этом расстояние получается равным примерно 0.8079*R.

Собственно так и получается при подгонке на чертеже (0,8-0,9R; искомый угол примерно 132 градуса), но к сожалению это не тот ответ, который хочется увидеть. При таком значении разница в площадах начинается в первых знаках после запятой sad.gif

Вариант с интегралом
См. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Допустим, что условие выполнено. Тогда площадь выделенного элемента будет равна четверти заданной площади или восьмой части площади круга:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Здесь я обозначил искомое Х как Х1.
Приводим уравнение окружности на плоскости к нашему случаю (ее центр лежит на оси "х", на расстоянии R от начала координат):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Определяем верхний предел интегрирования (нижний предел - ноль):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Тогда площадь выделенного участка будет равна восьмой части площади круга:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Здесь опять тупик, потому что выразить из уравнения предел интегрирования не получается (во всяком случае Mathcad этого сделать не может, а мне кажется это в принципе невозможно).

Пока что на этом мои идеи заканчиваются sad.gif
граф Монте-Кристо
Я же говорю,что не получится в явном виде найти корень уравнения! Хоть какими способами Вы будете его решать - это абсолютно не важно. Если Вам нужна высокая точность - существуют численные методы,с помощью которых можно вычислить почти любое наперёд заданное количество цифр после запятой в этом числе(а если делать это руками - то вообще любое).
vadim1
Цитата(граф Монте-Кристо @ 5.9.2010, 19:58) *

существуют численные методы,с помощью которых можно вычислить почти любое наперёд заданное количество цифр после запятой в этом числе(а если делать это руками - то вообще любое).


Не могли бы подсказать, каким образом это сделать? Просто мои знания о численных методах ограничиваются статьями из википедии blush.gif
На примере первого уравнения с синусом, через Mathcad или вручную smile.gif
vadim1
Всё, я разобрался smile.gif
Итак, численное решение задачи:

Решение в Mathcad Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1). Представляем полученное уравнение в качестве функции от угла "альфа" (переносим левую часть вправо);
2). Строим график полученной функции. Нулём функции как раз будет являться искомый угол. На рисунке показано окно трассировки, из которого видно, что значение угла примерно равно 2,3-2,32 радиан (в принципе, строить график было не обязательно, т.к. значение 2,3099 примерно подходило под решение. Но для неизвестных значений лучше его построить, чтобы визуально оценить решение);
3). Задаем начальное приближение угла 2,3 радиан для поиска корней.
4). Устанавливаем точность вычислений (для Mathcad минимальное значение 10^(-9));
5). Ищем корень с нужным количеством знаков после запятой (на рисунке их 17, это максимальное значение для Mathcad).

Дальше найти зависимость Х от R можно через это значение угла, дело техники smile.gif

Вобщем всем спасибо, более-менее я разобрался smile.gif
vadim1
Ну совсем напоследок:
с максимальной точностью маскада
X=0,8079455065990346*R
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.