Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Несколько заданий по интегралам > Интегралы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Интегралы
Сольвейг
Нужно в первую очередь ПОНЯТЬ, а не списать. Заранее всем огромное спасибо.


Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями:

y^2=x, y^2=4*x, x=2


Вычислить несобственные интегралы или доказать их расходимость:

dx/(x+x^3), верхний предел: -1, нижний предел: - бесконечность

x*dx/((x-1)^(1/2)), верхний предел: 2, нижний предел: 1



Проблемы в непонимании. Остальные задания по интегралам уже сделала, но вот с этими не выходит разобраться...
Dimka
В первом нужно привести степени к целочисленному показателю, например подстановка x=t^6
Сольвейг
Цитата(Dimka @ 4.6.2010, 21:29) *

В первом нужно привести степени к целочисленному показателю, например подстановка x=t^6

Именно так и пыталась делать. С такой же подстановкой. Не удалось довести до конца. Получилось свести к сумме интегралов, но последний из них не вычислила: t^3*dt/(t^3+1). Помогите с ним, если можете.
Dimka
У меня после подстановки x=t^6 получилось 6t^9/(t^3+1) в котором нужно выделить целую часть и разложить на множители
tig81
Цитата(Сольвейг @ 4.6.2010, 14:56) *

Получилось свести к сумме интегралов, но последний из них не вычислила: t^3*dt/(t^3+1).

В подынтегральной функции надо выделить целую часть: поделить числитель на знаменатель или в числителе прибавить и отнять 1, а затем почленно поделить
Сольвейг
Цитата(Dimka @ 5.6.2010, 12:06) *

У меня после подстановки x=t^6 получилось 6t^9/(t^3+1) в котором нужно выделить целую часть и разложить на множители

Да, так же. Впрочем, этот интеграл можно удалять - загвоздка была ближе к концу, мне в университете подали неплохую идею. В общем, интеграл найден.

Цитата(tig81 @ 5.6.2010, 15:46) *

В подынтегральной функции надо выделить целую часть: поделить числитель на знаменатель или в числителе прибавить и отнять 1, а затем почленно поделить

Спасибо, так я уже делала раньше. Просто не знала, как потом "разгрести" интеграл dt/(t^3+1). Теперь уже с ним справилась.
tig81
thumbsup.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.