IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Задача наповал)., действие проводника с током на электрон
Viniamin
сообщение 9.11.2009, 20:01
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 8
Регистрация: 13.1.2009
Город: Нижний Новгород
Учебное заведение: НГТУ им. Р.Е. Алексеева



Задали мне на лабораторках задачу - и никак не могу её решить. Подскажите куда копать пожалста...
Из проводника бесконечной длины с током I вылетает электрон перпендикулярно к проводнику с начальной скоростью V0. Диаметр проводника A. Определить, на какое максимальное расстояние отлетит электрон от проводника. Всеми силами, кроме силы лоренца (причем такой, какой её давали в школе, без электрической составляющей, пренебречь.)

Пытался я решить вот как:
Через закон био-савара довольно легко выводится, что индукция на расстоянии b от бесконечного проводника находится как B=мю*2I/(b*4*Пи) , b - расстояние от проводника до точки, где ищем индукцию.
тогда сила лоренца Fл=e*V*мю*2I/(b*4*Пи)
Очевидно, что под действием силы лоренца возникает ускорение, меняющее составляющую по оси х до 0, а по оси Y до максимального значения, при этом меняется и направление силы лоренца.
при этом из уравнения Vx=V0-ax*t т.к. в момент наибольшего удаления Vx занулится, tнаиб удал =V0/ax
после этого у меня ступор - т.к. 2 закон ньютона ничего путного не дает, а а по-другому найти силу лоренца как я не знаю...


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  задача1.bmp ( 392.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viniamin
сообщение 20.12.2009, 16:40
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 8
Регистрация: 13.1.2009
Город: Нижний Новгород
Учебное заведение: НГТУ им. Р.Е. Алексеева



если кому будет интересно, как решать - надо векторное произведение F=[VB]q расписать по детерминанту. Потом надо будет получить еще дифур первого порядка, используя второй закон ньютона. Еще понадобится условие, что т.к. работа магн. поля при перемещении равна 0, скорость неизменна по модулю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 3:58

Книжки в помощь: "Сборник заданий по высшей математике" Кузнецов Л.А., "Сборник заданий по высшей математике" Чудесенко В.Ф., "Индивидуальные задания по высшей математике" Рябушко А.П., и другие.




Зеркало сайта Решебник.Ру - reshebnik.org.ru