Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача наповал). > Магнетизм
Образовательный студенческий форум > Физика > Магнетизм
Viniamin
Задали мне на лабораторках задачу - и никак не могу её решить. Подскажите куда копать пожалста...
Из проводника бесконечной длины с током I вылетает электрон перпендикулярно к проводнику с начальной скоростью V0. Диаметр проводника A. Определить, на какое максимальное расстояние отлетит электрон от проводника. Всеми силами, кроме силы лоренца (причем такой, какой её давали в школе, без электрической составляющей, пренебречь.)

Пытался я решить вот как:
Через закон био-савара довольно легко выводится, что индукция на расстоянии b от бесконечного проводника находится как B=мю*2I/(b*4*Пи) , b - расстояние от проводника до точки, где ищем индукцию.
тогда сила лоренца Fл=e*V*мю*2I/(b*4*Пи)
Очевидно, что под действием силы лоренца возникает ускорение, меняющее составляющую по оси х до 0, а по оси Y до максимального значения, при этом меняется и направление силы лоренца.
при этом из уравнения Vx=V0-ax*t т.к. в момент наибольшего удаления Vx занулится, tнаиб удал =V0/ax
после этого у меня ступор - т.к. 2 закон ньютона ничего путного не дает, а а по-другому найти силу лоренца как я не знаю...
Viniamin
если кому будет интересно, как решать - надо векторное произведение F=[VB]q расписать по детерминанту. Потом надо будет получить еще дифур первого порядка, используя второй закон ньютона. Еще понадобится условие, что т.к. работа магн. поля при перемещении равна 0, скорость неизменна по модулю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.