Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ромб > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
sloun
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста=)
Точки А(4.5) и С(2.-1) являются двумя противоположными вершинами ромба, а прямая x-y+1=0 -одной из его сторон. Составить уравнения остальных сторон ромба.

Подскажи пожалуйста как мне их найти, в каком направлении начинать и продолжать. Заранее спасибо=)
Dimka
Цитата(sloun @ 3.2.2010, 23:11) *

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста=)
Точки А(4.5) и С(2.-1) являются двумя противоположными вершинами ромба, а прямая x-y+1=0 -одной из его сторон. Составить уравнения остальных сторон ромба.

Подскажи пожалуйста как мне их найти, в каком направлении начинать и продолжать. Заранее спасибо=)

Схематично чертеж начертите, сделайте обозначение вершин. т.A принадлежит x-y+1=0 , сл-но противоположная сторона проходит через С параллельно x-y+1=0. Исходя из этого можно записать уравнение противоположной стороны.

Это для затравки. Дальше самостоятельно
sloun
Цитата(Dimka @ 3.2.2010, 23:26) *

Схематично чертеж начертите, сделайте обозначение вершин. т.A принадлежит x-y+1=0 , сл-но противоположная сторона проходит через С параллельно x-y+1=0. Исходя из этого можно записать уравнение противоположной стороны.

Это для затравки. Дальше самостоятельно


1 чертёж сделал. 2 нашёл уравнение противоположной стороны x-y-3=0.

Так же могу найти координаты точки, центра заданных противоположных вершин ромба тА и тС.

Но вот что дальше с ними делать? Подскажите пожалуйста=)
Dimka
После того, как нашли точку O - центр AC напишите уравнение прямой, проходящей через O, перпендикулярно AC. т.е. получите уравнение второй диагонали. Дальше можно найти точки пересечения второй диагонали с прямыми x-y+1=0 и x-y-3=0 (правильность этого уравнения я не проверял). В результате получите две оставшиеся вершины B и D.
tig81
Пример
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.