Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Характеристическое уравнение > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Cann88
Как в среде MathCAD записать характеристическое уравнение и решить его? sad.gif
tig81
Характеристическое уравнение чего?
Maple не подойдет?
Cann88
Цитата(tig81 @ 29.11.2009, 2:53) *

Характеристическое уравнение чего?
Maple не подойдет?

Может и подойдет
det([Y]-lambda[E])=0 вот Хар уравнение, где Y моя матрица
Это просто же надо определитель, у которого по диагонали стоит коэфф-lambda приравнять к нулю?
Только как это сделать?
Собственные числа можно найти матрицы, но это же немного не то будет?
tig81
Цитата(Cann88 @ 29.11.2009, 6:52) *

Может и подойдет

тогда ловите Изображение
Цитата
det([Y]-lambda[E])=0 вот Хар уравнение, где Y моя матрица

т.е. характеристическое уравнение матрицы для нахождения собственных значений
Цитата
Собственные числа можно найти матрицы, но это же немного не то будет?

Все зависит от задания

П.С. для маткада поищите на exponenta.ru или в гугле. Должно где-то же быть описание.
Cann88
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот это тоже самое на MathCAD

Но это получить не сложно
Так то все верно, но при домножении всех элементов матрицы на одно и тоже число собственные значения изменяются на это же число, чего не должно быть при решении характеристического уравнения, как мне сказали ))
Я не пойму как считают эти пакеты, они приравнивают к нулю определитель при нахождении собственных чисел? или просто вычисляет собственные значения матрицы, или это одно и тоже (может я не понимаю чего-то?)
Нахождение собственных чисел подразумевает приравнивание к нулю определителя?


tig81
Цитата(Cann88 @ 29.11.2009, 14:04) *

Так то все верно, но при домножении всех элементов матрицы на одно и тоже число собственные значения изменяются на это же число, чего не должно быть при решении характеристического уравнения, как мне сказали ))

А зачем вам надо домножать на одно и тоже число?
Цитата
Я не пойму как считают эти пакеты, они приравнивают к нулю определитель при нахождении собственных чисел? или просто вычисляет собственные значения матрицы, или это одно и тоже (может я не понимаю чего-то?)

Какая задача перед вами стоит?
Цитата
Нахождение собственных чисел подразумевает приравнивание к нулю определителя?

Хм... ну как к вам сказать. Собственное число l - это корень характеристического многочлена det(A-lE). Для его нахождения решают характеристическое уравнение det(A-lE)=0. Мне, честно говоря, не совсем понятно, что вам не понятно. Поэтому еще раз повторюсь: какую задачу вы решаете. Четко сформулируйте условие.
Cann88
Цитата(tig81 @ 29.11.2009, 18:11) *

А зачем вам надо домножать на одно и тоже число?

Какая задача перед вами стоит?

Хм... ну как к вам сказать. Собственное число l - это корень характеристического многочлена det(A-lE). Для его нахождения решают характеристическое уравнение det(A-lE)=0. Мне, честно говоря, не совсем понятно, что вам не понятно. Поэтому еще раз повторюсь: какую задачу вы решаете. Четко сформулируйте условие.

Есть физическая задачка, где записывается система n вариационных уравнений, вот эти уравнения записываются в матрицу где l это параметр движения у меня,и отрицательность корней l будет являться условием устойчивости, но это не суть важно
система имеет нетривиальное решение если выполняется хар уравнение:
det(A-lE)=0
Вот задача нахождения l известна как проблема собств. значений.
А домножая все элементы матрицы на одно и тоже число(не всегда на одно и тоже конечно-по -разному варьирую) я проверяю как корни ведут себя, но мой руководитель сказал что собственные значения не должны меняться , но я уверен что должны,а вот собственные вектора не меняются !
Вот и я проверяю все варианты , правильно ли я делал до этого и считал
tig81
Цитата(Cann88 @ 29.11.2009, 17:28) *

я проверяю как корни ведут себя, но мой руководитель сказал что собственные значения не должны меняться , но я уверен что должны,а вот собственные вектора не меняются !

Хм... Если я правильно поняла вас, то вот такое получается Изображение
Или не то?
Cann88
Цитата(tig81 @ 30.11.2009, 2:16) *

Хм... Если я правильно поняла вас, то вот такое получается
Или не то?

Да имеенно это и получается, а собственные вектора не меняются
Просто я думал что собственные числа тоже не должны меняться при решении хар. уравнения
Спасибо за помощь!
tig81
Цитата(Cann88 @ 30.11.2009, 6:06) *

Да имеенно это и получается, а собственные вектора не меняются

хм... Изображение
Я не вижу, чтобы собственные векторы были бы компланарными. В общем я что-то не понимаю и уже начинаю того. sad.gif Надо почитать мат. часть.
Цитата
Просто я думал что собственные числа тоже не должны меняться при решении хар. уравнения

unsure.gif
Цитата
Спасибо за помощь!

Да не за что.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.