Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Найти асимптоты и построить график ф-ии > Графики (исследование функций)
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Графики (исследование функций)
MoDeJIueR
Помогите пожалуйста найти асимптоты и построить график ф-ии.
Что вообще нужно для их нахождения ?
Очень надеюсь на вашу помощь...
Изображение
Ярослав_
Здесь в доступной форме написан план исследования http://www.prepody.ru/topic13.html

А здесь примеры имеются http://reshebnik.ru/solutions/3/

Уравнение наклонной асимптоты имеет вид y=kx+b, нужно найти k и b
k=Lim(x->+-00)f(x)/x
b=Lim(x->+-00)(f(x)-k*x)
Если знаменатель обращается в нуль в точке x=a, то обычно это вертикальная асимтота и т.д.
MoDeJIueR
Спасибо) Сейчас буду пробовать...

Никак не могу найти корни ур-я 4x^3+3x^2-8x-2=0
Ярослав_
Кубические уравнения знаете как решать?
Можно угадыванием, когда корень уравнения является делителем свободного члена (a_0, здесь -2), по-моему здесь не пройдет...
Тогда заменой попробуйте x=y-1/4

Но скорее всего лучше проверить условие, вряд ли будут давать задание на исследование функции, где нужно мозг выносить в первом же пункте кубическим уравнением и формулой Кардано. ИМХО...
MoDeJIueR
Цитата(Ярослав_ @ 7.11.2009, 12:36) *

Кубические уравнения знаете как решать?
Можно угадыванием, когда корень уравнения является делителем свободного члена (a_0, здесь -2), по-моему здесь не пройдет...
Тогда заменой попробуйте x=y-1/4

Но скорее всего лучше проверить условие, вряд ли будут давать задание на исследование функции, где нужно мозг выносить в первом же пункте кубическим уравнением и формулой Кардано. ИМХО...

Проверил другие варианты, там действительно урн-я гораздо проще чем мое, но от этого деться я никуда не могу.
Подойти к преподавателю и сказать, что у меня сложнее чем у всех, как-то не серьезно.
Но как решать его я попрежнему не знаю :'(
tig81
Цитата(MoDeJIueR @ 7.11.2009, 14:11) *

Спасибо) Сейчас буду пробовать...
Никак не могу найти корни ур-я 4x^3+3x^2-8x-2=0

Пытаетесь найти точки пересечения с осями?
Если это не получается, то этот пункт можно пропустить.
Цитата(MoDeJIueR @ 7.11.2009, 14:44) *

Но как решать его я попрежнему не знаю :'(

переходите к следующему
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.