Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Найти сумму ряда > Ряды
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Ряды
asia
Доброго времени суток, уважаемые!
Тема о нахождении суммы ряда была у нас на самостоятельный разбор. При сдаче задания по этой теме преподаватель нашел ошибку в решении, но сказал, что мысль правильная. Прошу объяснить, где же я допускаю ошибку?
пример с решением:

Изображение

Изображение

Изображение


Заранее благодарю!
tig81
Что вы пытались выяснить?
asia
Сумму ряда. На картинке все точно так же как и в предъявленном преподавателю решении, он сказал, что его смущает вот это

Изображение
tig81
Ну что могло смутить, так то, что произвондая *(x^n)'=nx^(n-1), а не x^(n-1).
asia
это я пропустила по невнимательности, дальше-то она есть=) а думаю может интегрировать надо было, а не производную брать?
tig81
Цитата(asia @ 31.10.2009, 12:44) *

это я пропустила по невнимательности, дальше-то она есть=) а думаю может интегрировать надо было, а не производную брать?

так, зайдем с другой стороны: чего вы хотите добиться продифференцировав n-ый член ряда.
граф Монте-Кристо
Смутило скорее всего то,что Вы дифференцируете по x, а, значит, первое слагаемое - константа, и производная от него должа равняться 0.
tig81
bang.gif bang.gif bang.gif bang.gif bang.gif

граф, thumbsup.gif .
asia
так чтож тут надо сделать? я окончательно запуталась, сложно самостоятельно в таких серьезных темах разбираться sad.gif
граф Монте-Кристо
Можно заметить,что [x^(n+1)]'=n*x^n + x^n,значит, n*x^n = [x^(n+1)]' - x^n.
Подставляете это в Вашу сумму,затем используете свойство почленного дифференцирования ряда и находите искомую сумму.
asia
всем спасибо за помощь, разоборалась=)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.