Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: на теоремы сложения и умножения > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
nkajf
Задача.Из колоды в 52 карты наудачу извлекаются четыре карты.Какова вероятность того,что будут извлечены две карты бубновой масти,а две другие пиковой либо крестовой масти?

Решение:
A-карты бубновой масти
B-пиковой масти
C-крестовой масти
D-пики либо крести
n=C(4,52)=270725
m(A)=C(2,13)*C(2,48)=87984
P(A)=270725/87984=0,32
m(D)=P(B )+P(C )=2*C(2,13)*C(2,48)=175968
P(D)=175968/270725=0.65
P=P(A)*P(D)=0.32*0.65=0.2

Верно ли я решила данную задачу?
Заранее спасибо
Juliya
Нет, совершенно не верно. Что такое 48 для меня вообще осталось загадкой...
Верно только это:
Цитата
n=C(4,52)=270725

Зачем такие сложности? У Вас одно искомое событие, его и обозначьте за А={будут извлечены две карты бубновой масти,а две другие пиковой либо крестовой масти}

и сразу находите то, что нужно... сколько будет благоприятных исходов такому событию?
Число способов вытаскивания двух бубновых карт*на число способов вытаскивания двух черных карт и все!

ps и Ваше решение основано на комбинаторике. Если Вам нужно то, что в заголовке задачу надо решать совсем по-другому... Через теоремы сложения-умножения, выражая через элементарные события, а не через число возможных и благоприятных исходов.
nkajf
48 - это число оставшихся карт.

И сколько же будет способов вытаскивания 2 бубновых карт?
И если бы нужно было использовать число способов вытаскивания черны карт,то в условии задачи так бы и было сказано.
Алена Ya
мне кажется
2*C[13,2]*C[13,2]*C[26,0]/C[52,4]
Juliya
Цитата(nkajf @ 10.10.2009, 17:35) *

48 - это число оставшихся карт.

Оставшихся после чего? После вытаскивания 2-х бубновых??
у Вас: m(A)=C(2,13)*C(2,48)=87984
Цитата(nkajf @ 10.10.2009, 17:35) *

И сколько же будет способов вытаскивания 2 бубновых карт?

Это Вы верно нашли, C(2,13). но вот умножили непонятно на что
Цитата(nkajf @ 10.10.2009, 17:35) *

И если бы нужно было использовать число способов вытаскивания черны карт,то в условии задачи так бы и было сказано.

вот этого вообще не поняла.. Если Вы все знаете, то что Вы спрашиваете? Задача решена НЕВЕРНО!
Цитата
а две другие пиковой либо крестовой масти?

вот это, по-вашему, что? не две карты черной масти? посчитайте, сколько их всего и сколькими способами можно извлечь из них 2 карты!

Если Вы меня не поняли, задача решается 2-мя способами: комбинаторикой (как Вы начали), и теоремами сложения-умножения, как обозначена Ваша тема.
Для этого представьте, например, что карты у Вас появились в такой последовательности: ББЧЧ (бубна, бубна, черная, черная) - найдите вероятность по теореме умножения. Потом подумайте, сколько всего вариантов их появления могло быть и по теореме сложения найдете окончательную вероятность.

Цитата(Алена Ya @ 10.10.2009, 17:57) *

мне кажется
2*C[13,2]*C[13,2]*C[26,0]/C[52,4]

Нет, Алена. Должно быть 2 бубновых+2 любые карты черной масти. А не должно быть червовых. У Вас наоборот. и двойка ни к чему..
malkolm
Цитата(Juliya @ 10.10.2009, 23:49) *

Должно быть 2 бубновых+2 любые карты черной масти.

Условие, конечно, можно и так понимать. Однако, мне кажется, имеется в виду не это событие.
Juliya
Цитата(nkajf @ 10.10.2009, 15:15) *

Задача.Из колоды в 52 карты наудачу извлекаются четыре карты.Какова вероятность того,что будут извлечены две карты бубновой масти,а две другие пиковой либо крестовой масти?

хм.. Вы имеете ввиду, что либо две пики, либо две крести? Тогда да, будет решение как у Алены...

Да, условие неоднозначно.. Не люблю такие... Но в любом случае задача автором темы решена неверно.
nkajf
Цитата(Juliya @ 10.10.2009, 23:48) *

хм.. Вы имеете ввиду, что либо две пики, либо две крести? Тогда да, будет решение как у Алены...

ДА,здесь имеет ввиду,что 2 из 4 карт которые достали будут точно бубновой масти,а две другие дибо крести,либо пики.
Если вы говорите,что тогда у Алены правильно решение то к чему тогда умножать именно на это число C[26,0]?????
Я с этим решением не согласна.
malkolm
Так решите правильно и изложите здесь.
Juliya
Да, хотелось бы увидеть Ваше решение...

и ещё скажите - что значит в решении Алёны С(26;0) и к чему приводит умножение на это число? С чем Вы не согласны-то? smile.gif
nkajf
Цитата(Juliya @ 11.10.2009, 0:44) *


и ещё скажите - что значит в решении Алёны С(26;0) и к чему приводит умножение на это число? С чем Вы не согласны-то? smile.gif
почему тогда 26,если мы рассматриваем три масти?

Juliya
Вы же сами сказали, что должно быть 2 масти - или бубна+пики, или бубна +треф. Двойка в её решении означает 2 этих варианта, а 26 - оставшихся карт, из которых мы выбираем 0.

т.е. подробно выглядит так. Допустим, масти в таком порядке: бубна, пики, трефы, черви. тогда:
m=С(13;2)*С(13;2)*С(13;0)*С(13;0)+С(13;2)*С(13;0)*С(13;2)*С(13;0)=2*С(13;2)*С(13
;2) (что там и было)
(С(n;0)=1)
Алена Ya
автор не усложняйте все =)))

13 - буби
13 - крести
13 - пики
13 - черви
итого 52 карты
выбираем 2 буби +2 крести то есть пики и черви мы не трогаем их 26 штук в сумме.
из 13 извлекаем 2 , из 13 извлекаем 2 и из 26 оставшихся карт червей и пиков извлекаем 0(ну или из 13 пиков 0 и из 13 червей 0)
и тоже самое когда 2 буби + 3 пики

вероятность того что будут извлечены 2 буби и 2 крести = вероятности того что будут 2 буби и 2 пики. Поэтому можно вычислить вероятность либо 2 буби+2крести либо 2буби+2пики и удвоить эту вероятность

пусть вероятность А={2 буби+2 крести или 2 буби + 2 пики}
А1={2 буби + 2 крести}
А2={2 буби + 2 пики}
P(A)=P(A1)+P(A2)
а так как Р(А1)=Р(А2)
Р(А)=2Р(А1)=2Р(А2)

Р(А1)=P(A2)=С[13,2]*C[13,2]*C[26,0]/ C[52,4] это равносильно
Р(А1)=P(A2)=С[13,2]*C[13,2]*C[13,0]*С[13,0]/ C[52,4]
P(A)=2*С[13,2]*C[13,2]*C[13,0]*С[13,0]/ C[52,4]
nkajf
В результате может и будет равно 1 это C[13,0]*С[13,0] и это C[26,0]
Но между собой они не будут равны,т.е C[13,0]*С[13,0]=C[26,0] (т.е из первого второе не получится,в умножении факториалов они не складываются между собой)
И объясните еще почему мое решение не правильное?
malkolm
Цитата(nkajf @ 11.10.2009, 10:56) *

Но между собой они не будут равны,т.е C[13,0]*С[13,0]=C[26,0] (т.е из первого второе не получится,в умножении факториалов они не складываются между собой)


А где написано, что они будут равны?

Цитата(nkajf @ 11.10.2009, 10:56) *
И объясните еще почему мое решение не правильное?

Ваше решение неверно, поскольку события A и D не являются независимыми.
По-моему, для Вас всё уже решили настолько подробно и по нескольку раз, что стоит теперь попросить Вас оформить решение, а если это не получается, задавать конкретные вопросы.

Господа, чем дальше, тем всё больше и больше мы не помогаем, а вредим.
nkajf
А с чего вы взяли,что они являются зависимыми событиями?
А у Алены событие 2бубны+2крести являются независимыми?
malkolm
Цитата(nkajf @ 11.10.2009, 18:04) *

А с чего вы взяли,что они являются зависимыми событиями?

Неправильная постановка вопроса. Вы в своём решении перемножали вероятности этих событий. Вам и обосновывать их независимость.
Цитата(nkajf @ 11.10.2009, 18:04) *

А у Алены событие 2бубны+2крести являются независимыми?

Про сколько событий тут речь?



Juliya
Цитата(nkajf @ 11.10.2009, 7:56) *

В результате может и будет равно 1 это C[13,0]*С[13,0] и это C[26,0]
Но между собой они не будут равны,т.е C[13,0]*С[13,0]=C[26,0] (т.е из первого второе не получится,в умножении факториалов они не складываются между собой)

Если Вы не знаете даже, как считаются элементарные понятия комбинаторики - сочетания, не знаете, что такое факториалы, почему бы не потрудиться изучить это? К тому же я писала Вам, что любое С(n;0)=1 т.к. С(n;0)=n!/(n!*0!)=1.
Цитата(nkajf @ 11.10.2009, 7:56) *
И объясните еще почему мое решение не правильное?

Действительно, мы с Аленой ну так уже разжевали, что непонятно, что Вам непонятно...

Самая главная, на мой взгляд ошибка, в том, что Вы не понимаете сути - иначе не объяснить, почему Вы число благоприятных исходов находите, перемножая число выбора 2-х карт из 13, умножая потом на число выбора 2-х карт из 48. Вы не понимаете, что эти 48 карт и 13 первых пересекаются между собой??? что Вы таким образом оставшиеся 2 выбираете в том числе из бубновых карт??
nkajf
А как решаить тогда такую задачу?
Из колоды в 52 карты наудачу извлекаются четыре карты.Какова вероятность того,что будут извлечены только две карты бубновой масти.
Juliya
давайте Вы не будете нас экзаменовать, мы такие задачи решаем за секунды.. Давайте всё же вы разберётесь и начнёте решать! а мы поможем...

tig81
Вот-вот, в пылу дискуссий правила форума никто не отменял.
Enfant
У меня возник вопрос по данной теме. Не ясна постановка задачи:
Цитата
Из колоды в 52 карты наудачу извлекаются четыре карты. Какова вероятность того, что будут извлечены две карты бубновой масти, а две другие пиковой либо крестовой масти?

Имеется в виду, что две другие (не бубновые) карты будут обязательно либо двумя крестовыми, либо двумя пиковыми или просто нужны 2 черные карты?
Enfant
Хотелось бы узнать, является ли моё решение верным или нужно ещё поработать над задачей.
Итак, я считаю, что из 52 карт извлекаются 4 карты, причем, 2 из них бубновой масти, 2 другие - "чёрных" мастей.
Всего способов выбрать 4 карты из 52 это число С (4, 52) = 270725 (об этом уже было ранее сказано).
Далее, способов выбрать две из 13 бубновых карт и две из 26ти "чёрных" - это число С (2, 13) * С (2, 26) = 25350.
Искомая вероятность - это (25350 / 270725).
malkolm
Верно при такой трактовке условия.
Enfant
malkolm, спасибо.
Juliya
Цитата(Enfant @ 9.11.2009, 19:37) *

У меня возник вопрос по данной теме. Не ясна постановка задачи:

Имеется в виду, что две другие (не бубновые) карты будут обязательно либо двумя крестовыми, либо двумя пиковыми или просто нужны 2 черные карты?

Почитайте всю дискуссию. Это уже Вам определять, какова трактовка Вашей задачи. Можете расписать на всякий случай 2 варианта, обосновав их.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.