Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: теория вероятности > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
tana
Приветик! Я предпочитаю делать контрольные сама, но хочу небольшую проверочку своих знаний.
1. Производится стрельба по некоторой цели, вероятность попадания в которую при одном выстреле равна 0,4. Стрельба прекращается при первом попадании.Найти вероятность того, что будет сделано 2 выстрела.
Решение.
Обозначим через А событие ( при двух выстрелах стрелок попадает в цель 1 раз.
Р(А)=1-q^n
Если вероятность попадания при 1 выстреле =0,4, то вероятность промаха противоположная вероятность . Сумма этих вероятностей =1.
0,4+q=1 q=1-0,4=0,6
Искомая вероятность:Р(А)=1-0,6^2=0,64

2. Известно что 10% всех мужчин и 4% всех женщин близорукие. Какова вероятность того, что выбранная наугад семейная пара страдает близорукостью.
Решение.
Событие (А) - встречен близорукий мужчина Р(А)=10/100=0,1
Совытие (Б)- встретить близорукю женщину Р(Б)=4/100=0,04
Р(АБ)=Р(А)*Р(Б)=0,1*0,04=0,004

Помогите и проверьте, пожалуйста!
Juliya
Цитата(tana @ 11.5.2009, 10:40) *

Приветик! Я предпочитаю делать контрольные сама, но хочу небольшую проверочку своих знаний.
1. Производится стрельба по некоторой цели, вероятность попадания в которую при одном выстреле равна 0,4. Стрельба прекращается при первом попадании.Найти вероятность того, что будет сделано 2 выстрела.
Решение.
Обозначим через А событие ( при двух выстрелах стрелок попадает в цель 1 раз.
Р(А)=1-q^n
Если вероятность попадания при 1 выстреле =0,4, то вероятность промаха противоположная вероятность . Сумма этих вероятностей =1.
0,4+q=1 q=1-0,4=0,6
Искомая вероятность:Р(А)=1-0,6^2=0,64


Неверно.
То, что Вы нашли - Р(А)=1-q^n - это что при двух выстрелах будет хотя бы одно попадание - или при первом, или при втором, или при обоих выстрелах. Это противоречит условию задачи - стрельба ведется до 1-го попадания. Значит, Вам надо найти вер-ть того, что при первом выстреле был промах, а при 2-м - попадание.

Цитата(tana @ 11.5.2009, 10:40) *


2. Известно что 10% всех мужчин и 4% всех женщин близорукие. Какова вероятность того, что выбранная наугад семейная пара страдает близорукостью.
Решение.
Событие (А) - встречен близорукий мужчина Р(А)=10/100=0,1
Совытие (Б)- встретить близорукю женщину Р(Б)=4/100=0,04
Р(АБ)=Р(А)*Р(Б)=0,1*0,04=0,004

здесь верно
tana
Цитата(Juliya @ 11.5.2009, 10:42) *

Неверно.
То, что Вы нашли - Р(А)=1-q^n - это что при двух выстрелах будет хотя бы одно попадание - или при первом, или при втором, или при обоих выстрелах. Это противоречит условию задачи - стрельба ведется до 1-го попадания. Значит, Вам надо найти вер-ть того, что при первом выстреле был промах, а при 2-м - попадание.
здесь верно

Надо полагать, рассуждаем так.
Событие А - не попал 1-м, событие B - попал 2-м.
Эти события независимы.
Следовательно, Р(АВ) = Р(А)*Р(В) = 0,6*0,4 = 0,24
Juliya
теперь верно
tana
Цитата(Juliya @ 11.5.2009, 17:43) *

теперь верно

Спасибо Вам за участие в наших просьбах и проблемах. Иногда не получается попасть к преподу на консультацию, ведь большинство пишут сюда заочники, и вроде сам решил, а посоветоваться нескем. Вы СУПЕР!!!!!! Только один вопрос если можно: Вы преподаватель или просто хороший знаток теории вероятности? bye.gif thumbsup.gif
Juliya
Преподаватель..smile.gif (а это несовместимо со вторым?? bigwink.gif )

Спасибо за теплые слова. smile.gif
tana
Здрасте еще раз!!! Я вот подумала немного и мне кажется что задачку про близоруких нужно решать не умножением а сложением Р(А+В)=Р(А)+Р(В)=0,1+0,04=0,14 Помогите я уже сама запуталась.Сложением или умножением??? Просто когда мы умножали вероятности в задаче про выстрелы, там обе вероятности в сумме равны 1 а здесь нет.
venja
Это зависит от интерпретации понятия "близорукая пара".
Возможны 2 определения:
1. Семейная пара называется близорукой, если ОБА супруга близоруки.

2. Семейная пара называется близорукой, если ХОТЯ БЫ ОДИН супруг близорук.

Что имелось в виду - к составителю задачи.
tana
Цитата(venja @ 12.5.2009, 9:43) *

Это зависит от интерпретации понятия "близорукая пара".
Возможны 2 определения:
1. Семейная пара называется близорукой, если ОБА супруга близоруки.

2. Семейная пара называется близорукой, если ХОТЯ БЫ ОДИН супруг близорук.

Что имелось в виду - к составителю задачи.

Скажите, а если имелось в виду, что оба супруга близоруки, то тогда решать умножением?
Ярослав_
Цитата
Известно что 10% всех мужчин и 4% всех женщин

А разве вероятность встретить близорукого мужчину равна 0,1, ведь 10% от всех мужчин составляют близорукие?! blink.gif
tana
Цитата(Ярослав_ @ 12.5.2009, 11:00) *

А разве вероятность встретить близорукого мужчину равна 0,1, ведь 10% от всех мужчин составляют близорукие?! blink.gif

А разве нет? Подскажите свои идеи dry.gif
venja
Да. Да.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.