Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Уравнение перпендикулярной прямой > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
karitons
Подскажите пожалуйста, как найти уравнение перпендикулярное, допустим, прямой 4X + 3Y - 8 = 0 ?

Очень надо, а то задачку про окружность не могу решить!!!

А если быть точнее, то надо найти расстояние между двумя прямыми - это будет диаметр, т.к. эти прямые - касательные к окружности:

4X + 3Y - 8 = 0 и 4X + 3Y - 128 = 0
Я решил найти потом пересечение прямых и вичислить расстояние между точками, что будет составлять диаметр, а потом разделил бы на два!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Перпендикуляр - тут есть кое что, но что то мне не сильно понятно!

Заранее спасибо!!! bigwink.gif
Тролль
Цитата(karitons @ 28.2.2009, 12:37) *

Подскажите пожалуйста, как найти уравнение перпендикулярное, допустим, прямой 4X + 3Y - 8 = 0 ?

Очень надо, а то задачку про окружность не могу решить!!!

А если быть точнее, то надо найти расстояние между двумя прямыми - это будет диаметр, т.к. эти прямые - касательные к окружности:

4X + 3Y - 8 = 0 и 4X + 3Y - 128 = 0
Я решил найти потом пересечение прямых и вичислить расстояние между точками, что будет составлять диаметр, а потом разделил бы на два!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Перпендикуляр - тут есть кое что, но что то мне не сильно понятно!

Заранее спасибо!!! bigwink.gif


Если прямая имеет уравнение y = kx + b1, то перпендикулярная ей прямая имеет уравнение y = -1/k * x + b2.
То есть произведение угловых коэффициентов должно равняться -1.
4x + 3y - 8 = 0
y = -4/3 * x + 8/3
Тогда уравнение перпендикулярной прямой y = 3/4 * x + b
Можно взять b = 0 и найти точки пересечения с каждой из прямой, а затем расстояние.

Либо можно так: расстояние между параллельными прямыми
ax + by + c1 = 0 и ax + by + c2 = 0
равно
|c1 - c2|/(a^2 + b^2)^(1/2)
karitons
Крутой ответ, даже почти решать не надо!!!

Спасибо большое!!! Уже не раз выручал!
Тролль
Ответ 24 должен быть.
karitons
Да, наверно эта формула сразу для расчёта радиуса, т.к. у меня получилось тоже 24, тогда если это расстояние между прямыми - это диаметр, а радиус = D/2 значит R = 12.
tig81
Цитата(karitons @ 1.3.2009, 12:24) *

...тогда если это расстояние между прямыми - это диаметр, а радиус = D/2 значит R = 12.

yes.gif

П.С. Только не поняла, зачем вам радиус?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.