Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Диск катится с накл. поверхности > Механика
Образовательный студенческий форум > Физика > Механика
GreatCornholio
Задача:
"По наклонной поверхности, образующей угол альфа с горизонтом, скатывается без скольжения сплошной однородный диск. Найти линейное ускорение а центра диска."

Вот решение:
Изображение

Пожалйуста, проверьте решение и расстановку сил на рисунке.
граф Монте-Кристо
Это не очень похоже на решение=)
GreatCornholio
что, совсем?((
граф Монте-Кристо
У меня видна картинка с блоком,двумя грузами и загадочной надписью "Рис.69" внизу smile.gif
GreatCornholio
хм... дело в том, что это было в другой задаче, и я случайно заменил на серваке то изображение этим, но потом, чтоб не попортить, сфотал то и изменил другую тему. А у вас из кэша загружается старый. Попробуйте что-нибудь типа "Обновить рисунок"
граф Монте-Кристо
Да,вы правы,теперь видно smile.gif
Что касается решения - на мой взгляд,неверно.
Во-первых,там,по идее,должна быть ещё сила трения качения,её тоже нужно учитывать.Во-вторых - относительно какой точки Вы считаете момент сил?Если осносительно точки касания,тогда не так,момент инерции-то тоже нужно брать относительно этой точки,и угловое ускорение,соответственно.
GreatCornholio
1. Блин... насчёт силы трения качения... если бы мы её учитывали, задача была бы нерешаемая.
2. Но по идее надо относительно точки касания? И... как-то по-другому надо. Точку касания-то толкает сила трения вправо, а у меня на рисунке - влево. Но как это обозначить?
граф Монте-Кристо
Сила трения как раз будет направлена вправо.Почему Вы думаете,что нерешаемая?2 уравнения из 2го закона Ньютона плюс одно из динамики вращательного движения.Неизвестных - сила трения,ускорение,сила реакции опоры.3 уравнения,3 неизвестных.
GreatCornholio
а известных - только угол). Ну и константы.
Хм... а не могли бы вы подсказать, вокруг чего расписывать силы?
Хотя и из центра и из т. касания, наверное.
Напишите, что из чего.
граф Монте-Кристо
Ну второй закон Ньютона распишите в проекциях на оси - параллельно и перпендикулярно плоскости,с учётом силы трения.
А уравнение вращательного движения проще писать относительно центра шара.Только сила тяжести приложена к центру - а на рисунке у Вас почему-то к точке касания.
GreatCornholio
Так. А мы о какой силе трения говорим? Скольжения или качения?
граф Монте-Кристо
Качения,естественно.Сказано же,что диск катится.
GreatCornholio
И эта сила приложена к точке касанаия и вправо? или к центру и на нас?
И вообще я запутался(( Сила трения качения - которая мешает диску катится?
граф Монте-Кристо
Вправо.Из-за этой силы диск и вращается,иначе он просто скользил бы на одном месте.
GreatCornholio
Ок, т.е. mg и N из центра. N = mgy. Fтр из точки касания. хм... Fтр = mgx?
затем Mтр, w(омега), E(епсилент) на нас из центра. Так?
граф Монте-Кристо
Нет,mg*sin(a)-F(тр) = ma
GreatCornholio
ааа. Подождите, a - скорость центра диска?
граф Монте-Кристо
Ускорение.
GreatCornholio
ну да, опечатался... то есть одумался)
GreatCornholio
а Fтр = Mтр/R = IE(епсилент)/R ?
граф Монте-Кристо
Да.
GreatCornholio
Так?
Изображение
граф Монте-Кристо
Похоже на правду.
GreatCornholio
Спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.