Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: нужен толчок > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
popuz
В урне находятся 3 белых и 3 чёрных шара. Три шара последовательно извлекаются без возвращения их в урну. Найти вероятность того, что третий по счёту шар окажется белым.
задача простая, а в голову ничего не лезет. С чего начать, друзья? Вообще, задача на что?(всмысле - классическую вероятность, условную или полную?) unsure.gif
tig81
Цитата(popuz @ 13.10.2008, 15:13) *

В урне находятся 3 белых и 3 чёрных шара. Три шара последовательно извлекаются без возвращения их в урну. Найти вероятность того, что третий по счёту шар окажется белым.
задача простая, а в голову ничего не лезет. С чего начать, друзья? Вообще, задача на что?(всмысле - классическую вероятность, условную или полную?) unsure.gif

Если я правильно думаю, то возможны такие варианты:
ббб или ччб или чбб или бчб

т.е. Р(А)=3/6*2/5*1/4+3/6*2/5*3/4+...

П.С. Если я неправа, надеюсь, что меня поправят
Тролль
Это задача на полную вероятность.
Надо рассмотерть четыре случая:
первый и второй шар либо бч, либо чч, либо бб, либо чб.
malkolm
Цитата(tig81 @ 13.10.2008, 19:18) *

Если я правильно думаю, то возможны такие варианты:
ббб или ччб или чбб или бчб

т.е. Р(А)=3/6*2/5*1/4+3/6*2/5*3/4+...

П.С. Если я неправа, надеюсь, что меня поправят

Вы правы. Эта задача - на что угодно. Чаще всего и логически правильнее - на классическую вероятность. Можно рассмотреть общее число упорядоченных троек и число троек, в которых последнее место занято белым шаром. Для сравнения полезно рассмотреть число троек, в которых первое место занято белым шаром и сравнить искомую вероятность с вероятностью того, что первым будет вынут белый шар.

Разложить событие A в объединение попарно несовместных событий и сложить их вероятности, как это сделали Вы, тоже можно.

Формулой полной вероятности воспользоваться тоже можно, но мы получим в точности ту же сумму.
popuz
спасибо
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.