Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Траектория точки по ур-ям.... > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
TRIAD
Привет всем! Проверьте плиз правильно ли составил ур-е элипса, вообще элипс ли должен был получиться?
x=2sin(Пt/3) y=-3cos(Пt/3) -вот эти уравнения.

У меня получилось такое ур-е: (x^2/2^2) + (y-4)^2/3^2 = 1
Это правильно??? Меня просто очень смущает знак "минус" в ур-е игрека....
Изображение

Потом.... В конце, когда нахожу ускорение, норм ускорение и касательное ускрорение у меня получается вообще полная туфта, возможно конечно я производные не правильно взял...... Можно будет выложить и показать как и что делал?
Тролль
x=2sin(Пt/3) y=-3cos(Пt/3)
У меня получилось такое ур-е: (x^2/2^2) + (y-4)^2/3^2 = 1


Откуда взялось y - 4?
У меня получилось x^2/2^2 + y^2/3^2 = 1 - эллипс с центром в начале координат.

Можно будет выложить и показать как и что делал?

Можно
TRIAD
ооооой!!! Извините!!! Не правильно я написал!

x=2sin(Пt/3) y=-3cos(Пt/3)+4 вот так должно быть.... Тролль, выходит что я правильно составил?
Ярослав_
Тогда уравнение эллипса верно записано, а график Ваш, по-моему нужно на единицу вверх поднять.
TRIAD
Блин, я перепутал когда рисовал.... так он он у меня нормальный....... Спасибо большое! Щас еще раз решу на всякий случай.... Пересчитаю все...

Так.... Проверьте плиз. Производная x' = (2П/3) cos(пt/3)
y' = Пsin(t). да? При условии что t=1сек, получаем что x'=1,05 и y'=2,72
TRIAD
Так... Считаю вторую производную... x''=((-2П^2)/9)sin(пt/3)
y''=((П^2)/3)cos(Пt/3) Так ведь?

y''(t)=1,64 x''(t)=-1,9
TRIAD
Похоже где то ошибка...... Касательное ускорение плохо получилось, ну цифра маленькая... 0,26 всего...
TRIAD
Ярослав, я думал ты ответишь... Начинал же отвечать...
Ярослав_
Цитата(TRIAD @ 28.9.2008, 21:51) *

Блин, я перепутал когда рисовал.... так он он у меня нормальный....... Спасибо большое! Щас еще раз решу на всякий случай.... Пересчитаю все...

Так.... Проверьте плиз. Производная x' = (2П/3) cos(пt/3)
y' = Пsin(t). да? При условии что t=1сек, получаем что x'=1,05 и y'=2,72

первая производная по у, y'=pi*sin(pi*t/3)
Цитата
Ярослав, я думал ты ответишь... Начинал же отвечать..

smile.gif Гулял по просторам тырнета.
TRIAD
+) А .... ну да, загнался... Вторую то производную правильно взял) а все остальное верно вроде, да?
Тролль
x=2sin(Пt/3) y=-3cos(Пt/3)+4
x' = 2pi/3 * cos (pi * t/3), y' = pi * sin (pi * t/3)
x'' = - 2pi^2/9 * sin (pi * t/3), y'' = pi^2/3 * cos (pi * t/3)
TRIAD
Что то не получается у меня, парни..... Я не с производными, я про уравнение говорю.... Точно ли я его составил??? Может там парабола или гипербола.... а? ОООЧЕНЬ ПРОШУ!!! ПРОСМОТРИТЕ КАК СОСТАВЛЕНО! Спасибо.......
Ярослав_
Цитата(TRIAD @ 29.9.2008, 19:17) *

Что то не получается у меня, парни..... Я не с производными, я про уравнение говорю.... Точно ли я его составил??? Может там парабола или гипербола.... а? ОООЧЕНЬ ПРОШУ!!! ПРОСМОТРИТЕ КАК СОСТАВЛЕНО! Спасибо.......

x=2sin(Пt/3)
y=-3cos(Пt/3)+4 (*)
.............................
x/2=sin(pi*t/3) (**)
(y-4)/3=-cos(pi*t/3)

Теперь возводим правые и левые части уравнений (**), складываем и получится уравнение эллипса, я лично ничего "экзотичного" не вижу.
x^2/4+(y-4)^2/9=1
Изображение
TRIAD
УРА ТОВАРИЩИ!!!! Нашел я свою ошибку)))) Всем спасибо за внимание! smile.gif)) ЖДите еще)))))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.