Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: задача > Неорганическая и общая химия
Образовательный студенческий форум > Химия > Неорганическая и общая химия
Ksusha
Имеется смесь 250 мл бензола и 150 мл толуола
Определите состав смеси в рпоцентах по массе а объёмных процентах, в мольных рпоцентах. Относительная протность ьензола 0.88 толуола 0.87

и ещё дать название следующим соединениям CH3-CH=CH-CH3

CH3-3-CH2-CHO и от С вверх -OH а вниз -CH3
Beauty
Привет! У нас КР завтра...
Помогите решить:
1 Какое одно в-во можно использовать для распознавания формальдегида и глюкозы.Записать уравнения реакций определения.
2Как при помощи минимального кол-ва в-ств можно определить растворы глицерина и глюкозы.Написать ур. реакций.
3Сравнить по составу крахмал и целлюлозу. Выявить общее и отличие в их строении и свойствах.
4 Какой объем углекислого газа выделится при спиртовом брожении из 100 кг глюкозы,содержащей 55% примесей?
5 Какую массу глюкозы можно получить из 162 кг крахмала ,если выход её составляет 60%
от теоритически возможного?(расчет вести по одному звену молекулы крахмала)
Руководитель проекта
Цитата(Beauty @ 3.5.2007, 18:00) *

Привет! У нас КР завтра...

Представляю как вы вбегаете в класс и, хлопая по плечу учителя, кричите ему «Привет!»
Beauty
Цитата(Руководитель проекта @ 3.5.2007, 17:26) *

Представляю как вы вбегаете в класс и, хлопая по плечу учителя, кричите ему «Привет!»

Всмысле...Простите...
Лучше бы обьяснил(ла,ли) , как решать... huh.gif unsure.gif
Lion
1. мне кажется,
реакция окисления с гидроксидом меди Сu(OH)2 при нагревании:

формальдегид + Сu(OH)2 -->

реакция сопровождается переходом голубой окраски гидроксида меди Сu(OH)2 в желтую - СuОH, а затем в красную - Сu2O (оксид меди)

глюкоза + Сu(OH)2 --> тоже образуется красный осадок оксид меди.

Или знаменитая реакция "серебряного зеркала"
т.е. реакция окисления с аммиачным раствором оксида серебра.
И в том и другом случае, происходит выпадение осадка серебрянного цвета.

Руководитель проекта
2 Beauty
А еще специально для вас могу завести ветку по русскому языку...
Lion
2. Глицерин + гидроксид меди (II) --> глицерат меди - раствор ярко-синего цвета.
глюкоза + Сu(OH)2 --> образуется красный осадок оксид меди.
3. крахмал и целлюлоза - одинаковая молекулярная формула (C6 H10 O5)n
крахмал и целлюлоза - природные полимеры.
Степень полимеризации у целлюлозы намного больше, чем у крахмала.
Крахмал состоитиз полисахаридов двух типов (линейного строения и разветвленного).
Целлюлоза - линейный полимер, молекула имеет форму нити.
Макромолекулы крахмала состоят из остатка циклической альфа-глюкозы.
Макромолекулы целлюлозы построены из остатков молекул бетта-глюкозы.
ну и т.д. (применение)
A_nn
Lion, я потрясена!!!
jelena
1. Какой объем углекислого газа выделится при спиртовом брожении из 100 кг глюкозы, содержащей 55% примесей

Реакция спиртового брожения C6H12O6 = 2CH3-CH2OH+ 2CO2
то есть из одного моль глюкозы образуется 2 моль СО2.
Сначала определим, сколько чистой глюкозы в 100 кг глюкозы с примесью - находим 55% от 100 кг.
Определяем молярную массу глюкозы и помним, что объем одного моля газа при н.у 22,4 литра.
Теперь можем составить прямую зависимость, что
из молярной массы глюкозы получаем 2*22.4 литра газа
из 55000 г глюкозы х литров.
Можем и через количество вечества - пересчитываем 55000 г глюкозы на количество моль и опять прямая зависимость.


2. Какую массу глюкозы можно получить из 162 кг крахмала, если выход её составляет 60% от теоритически возможного?(расчет вести по одному звену молекулы крахмала)

Гидролиз крахмала на глюкозу
(C6H10O5)n + nH2O ---> nC6H12O6 (при помощи серной кислоты)
Расчет на одно звено, тогда из одного моль крахмала образуется 1 моль глюкозы.
Сначала рассчитываем идеальный выход (теоретический), опять прямая зависимость

из моляр. массы крахмала (одно звено) ----- молярная масса глюкозы
из 162000 г крахмала х г глюкозы.

Потом теоретический выход пересчитыем на реал, 62 % от теоретического, в реалу будет меньше.
Много удачи.
Руководитель проекта
Цитата(A_nn @ 3.5.2007, 22:38) *

Lion, я потрясена!!!

А где Нажмите для просмотра прикрепленного файла?
smile.gif
P.S. Я так же как и Вы поражаюсь эрудиции Lion.
Lion
smile.gif , еще не известно, правильно ли это...
Задачи вот забыла как решать.
Но с помощью jelena, что-то начинает вспоминаться....

P.S.Я тоже хочу научиться "ладошки" вставлять.
Как вы это делаете?
Beauty
Добрый вечер! smile.gif
Спасибо вам большое! Lion,вы меня всегда просто спасаете...
Спасибо, всем! tongue.gif wink.gif
Трудящийся студент
Всем здраствуйте! Ребят, помогите пожалуйста с задачкой, химия для меня - как ночной кошмар sad.gif
Оксид трехвалентного элемента содержит 31,58% кислорода. Вычислите эквивалентную, молльную и атомную массы этого элемента.
Пожалуйста, прошу вас...
jelena
Для! Трудящийся студент

Составим формулу соединения с кислородом Х2О3. молярную массу неизвестного элемента обозначим за х
Обшая молярная масса соединения (2 * х + 3 * 16) г/моль

Составим прямую зависимость

(2х +48) ....... 100 %
48 ....... 31.58 %

отсюда вычислим х= 51.99 г/моль - это молярная масса неизвестного элемента, по таблице Менделеева определим, что это хром (действительно в соединениях с кислородом может быть трехвалентный).

Молярная масса уже определена, атомную массу рассчитаем на основе факта, что в 1 моль хрома находится Авогадрово число (количество) атомов. Эквалентную массу рассчитывать по кислороду или по водороду - думаю, что по кислороду, раз так задано, уточните, пожалуйста.
Трудящийся студент
Спасибо большое, Елена)
Трудящийся студент
Ребят, помогите пожалуйста решить задачку sad.gif
Вычислить энергию Гиббса для реакции CaCO3=СаО+СО2 при 25, 500 и 1000 градусах Цельсия. Определите температуру начала процесса.
Трудящийся студент
все, последнюю задачу решил, не надо помошать, но все равно thanks wink.gif
Трудящийся студент
Ребят, кто-нибудь поможет задачку решить? с P не очень получается sad.gif
Сколько граммов NA2SO3 потребуется для приготовления 5л 8%-ного (по массе) раствора (p=1,075 г/мл)
jelena
Для Трудящийся студент

1. Концентрации - посмотрите подробнее в типовых задачах - наверху темы химия прикреплено как Важное,

2. Один секрет скажу - эта задача с химией общего имеет только то, что в задании химическую формулу написали (кстати, чего? - вместо этого могли просто написать раствор соли) а так задача на плотность, объем, массу и на процентное содержание bigwink.gif

Решение - масса раствора m=V*(плотность) = 5*1075 = 5375 г
(обратите внимание, что в химии еще не очень используются СИ единицы)

А теперь прямая зависимость
5375 г ........... 100 %
х г ........... 8 %

Много удачи smile.gif


Трудящийся студент
Спасибо! smile.gif
Руководитель проекта
Цитата(Трудящийся студент @ 24.1.2008, 21:27) *

Ребят, кто-нибудь поможет задачку решить?

Ну не подходит в этом форуме такое обращение. У некоторых «ребят» (а именно преподавателей) из нашего форума дети уже в школе, а то и в ВУЗе учатся...
P.S. Мои пока посещают дет. сад smile.gif
Трудящийся студент
Всем хочется быть молодыми wink.gif
jelena
Цитата(Трудящийся студент @ 27.1.2008, 15:47) *

Всем хочется быть молодыми wink.gif


Некоторым это даже удается, не смотря на биологический возраст, детей (у меня - ВУЗ и начальная школа smile.gif или на то, как к нам обращаются! Но правила форума соблюдать мы обязаны yes.gif

Так, а теперь вернемся к химии!




Руководитель проекта
Цитата(Трудящийся студент @ 27.1.2008, 17:47) *

Всем хочется быть молодыми wink.gif

Конечно хочется. Но нельзя ставить знак равенства между студентом и преподавателем...
Трудящийся студент
Понял, будет сделано smile.gif
Трудящийся студент
Всем здраствуйте. Помогите пожалуйста с задачкой. Мне не понятно, что такое 1н. раствора:
Вычислить степень диссоциации гидроксида аммония в 1 н. раствора, если в 1 л. раствора содержится 6,045 * 10^23 растворенных частиц. Написать уравнение диссоциации этого вещества. Если вы знаете, то подскажите еще пожалуйста формулу степени диссоциации. Я в учебнике нашел, может эта, не уверен:
a=Cb(прод)/Cb
jelena
Здравствуйте,

1н. раствор - это один из способов записать концентрацию раствора (нормальность раствора). Способ не самый удачный. Поскольку такое выражение концентрации имеет смысл, когда говорим о реакции, в которой растворенное вещество будет участвовать, мы не говорим smile.gif .

Во всех остальных формулах будем пользоваться молярной концентрацией с (моль/л). Так как гидроксид аммония одноосновной гидроксид (только одна группа ОН), поэтому его молярная а нормальная концентрация одно и тоже.

Вашу формулу я бы использовала в виде a=N дисс/N 0,

N - количество частиц в растворе диссоциированных и исходных.

С количеством исходныя все просто - был 1 моль, значит количество частиц N А = 6,022 * 10^23.
Количество диссоциированных - я думаю так:

общее количество частиц в растворе после диссоциации 6,045 * 10^23 (по заданию). A что там плавает после диссоциации? Там частицы - молекулы, которые не распались (не продиссоциировали) и частицы, которые возникли из продиссоциированных молекул - каждая молекула (не знаем сколько, поэтому х) распалась на 2 частицы.

6,045 * 10^23 = (количество непродиссоциированных) + (количество продиссоцированных) *2

6,045 * 10^23 = (6,022 * 10^23 - х) + (х) *2

х = 0.023 * 10^23 это количество молекул, которые продиссоциировали, всего молекул продукта в 2 раза больше

Подставляем в формулу для а = (2 * 0.023 * 10^23) / (6,022 * 10^23) = 0.0076

Ради моего интереса - у Вас нет ответа задачи? smile.gif










Матвей_89
а зачем умножать на 2 в конце??
просто x= 0.023*10^23/6.045*10^23 = 0.0038
GTV
Люди,помогите пожалуйста с задачками,одну из них решил ,но правильно ли?
GTV
во второй дано давление ,но не знаю за какое его принять ,эксперементальное или расчётное?3 задача вообще не знаю как решается
Татьяна19
Здравствуйте помогите решить пожалуйста

1)Смешали 300г 2% раствора хрорида калия с 40г 5% раствора нитрита серебра. Определите массу полученного осадка.

2)Какова масса 0,25 моль раствора кислорода?Сколько молекул содержится в таком количестве кислорода?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.