Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Метод Фурье > Уравнения мат. физики
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Уравнения мат. физики
Mr.TJ
Доброе время суток! Тут такое дел. У меня задача. Методичка не сильно помогает, там всё урезано, толком никакого объяснения. Помогите разобраться, буду очень признателен.
Решить методом Фурье уравнение теплопроводности на данном отрезке с граничными условиями:
U(0,t)=U(l,t)=0. И заданными начальными условиями.
(см. прикреплённое изображени)
A_nn
Проверьте условия. Наверное, U't=U"xx?

Ну и Вы как-то начните хоть по Вашей методичке делать. Начало-то там совсем простое.
Mr.TJ
Цитата(A_nn @ 4.4.2007, 13:15) *

Проверьте условия. Наверное, U't=U"xx?

Ну и Вы как-то начните хоть по Вашей методичке делать. Начало-то там совсем простое.


Спасибо Вам за то что откликнулись. Вот я прям с методички вырезал условие sad.gifна прикреплёном файле) Я начал решать, вросто в методичке разбирают немного другую задачу и условие другое.
Я вот по этому и замутался.
Если что-то додумайте пишит!
A_nn
Думаю, это опечатка.
Mr.TJ
Ну может и опечатка, но в других методичках, более старых тоже такие задания. Так что тут наверное просто нужен человек который в этом разбирается и сможет разъеснить что к чему.
Руководитель проекта
Если это не опечатка, то данное уравнение нельзя отнести к уравнениям в частных производных. Получается, что это обычное однородное линейное дифференциальное уравнение второго порядка с постоянными коэффициентами. И метод Фурье тут ни причем.

Цитата(Mr.TJ @ 5.4.2007, 15:25) *

Так что тут наверное просто нужен человек который в этом разбирается и сможет разъеснить что к чему.

Вы сомневаетесь в квалификации A_nn? smile.gif
Mr.TJ
Я не сомниваюсь smile.gif
Ну всёравно не понял как его решать sad.gif у Вас есть примеры решения подобных задач? И в том варианте что у меня в методичке и если там всётаки опечатка.
Mr.TJ
И снова здрасти! Я пообщался с 3-тикурсниками и они подтвердили ваши предположения что там действительно опечатка. Но больше они мне ничем не смогли помочь sad.gif Я начал решать и застопорился.
Немогли бы Вы проверить решение и сказать где ошибки.
У меня вопрос: Что означает (4) в U't=4U"xx
и со знаками (+)(-) тоже наверника запутался.
Вот моё решение:
A_nn
Все у Вас там почти нормально, и ничего не застопорилось - досчитайте до конца, начните с того места, где интегралов уже нет - там Вы что-то с коэффициентами напутали, кажется.
Знак перепутали, когда по частям брали - проверьте еще раз.
Не знаю, что Вы имеете ввиду, когда спрашиваете, что означает 4. Это коэффициент.
Mr.TJ
unsure.gif Я пересчита, вроде так должно быть только не пойму что с этим коэффизиентом делать?
Тяжело мне даётся математика mad.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.