Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Найти экстремаль функционала > Разное
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Разное
Гераська
Нужен ваш добрый совет с чего начать и чем закончить!
Может быть у кого-нибудь найдутся примеры решения подобных задач!?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tig81
Цитата(Гераська @ 3.4.2008, 1:10) *

Нужен ваш добрый совет с чего начать и чем закончить!
Может быть у кого-нибудь найдутся примеры решения подобных задач!?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

а поиск ничего не дал?
Гераська
to tig81

К сожалению ничего не дал, я и так и сяк вводила!!!
Но может кто где что видел. У меня есть литература, но там слишком мудрено написано, много всякой воды, как мне кажется, не принципиальной для этого вопроса, а примеров не так уж много, а те, что есть, решаются каким-то непонятным способом, что откуда берется не понять!
tig81
Цитата(Гераська @ 3.4.2008, 21:30) *

to tig81

К сожалению ничего не дал, я и так и сяк вводила!!!
Но может кто где что видел. У меня есть литература, но там слишком мудрено написано, много всякой воды, как мне кажется, не принципиальной для этого вопроса, а примеров не так уж много, а те, что есть, решаются каким-то непонятным способом, что откуда берется не понять!

Итак, функционал зависит только от производной функции у, таким образом получаем частный случай уравнения Эйлера, для которого экстремалями являются прямые
у(х)=С1х+С2.
Константы находите из заданных условий: у(0)=0,у(2)=1.

Вроде так.
Гераська
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

если не трудно объясни пожалуйста откуда мы получили систему и каким образом мы ее решили!!!!
tig81
Цитата(Гераська @ 5.4.2008, 2:19) *

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

если не трудно объясни пожалуйста откуда мы получили систему и каким образом мы ее решили!!!!

откуда вы взяли этот пример?
Посмотрели о какой системе (12) идет в нем речь?
Для функционала, который вы привели в первом топике этот пример пожходит только на половину, т.е. вам необходимо смотреть только то, что касается у'. У вас также функционал зависит только от производной этой функции.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.