Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Теория вероятностей > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
AlenaDeLon
Задача
В урне N белых и M черных шаров. Без возвращения извлекаются n<=N шаров. Известно, что среди них m белых шаров. Какова вероятность того, что остальные n-m шаров также белые?
ПОЖАЛУЙСТА, хотя бы натолкните на мысль как решить. А если сможете помочь решить, то БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Может тут надо решать классическим методом определения вероятности? Не знаю даже, какая-то запутанная задача...
С нетерпением жду Вашего ответа!
Спасибо!:-)
venja
Уже давал путь решения этой задачи в другом форуме.
Что не понятно?
Aleksandr-561-2008
Здраствуйте. Помогите пожалуйста решить 2 задачи по теории вероятностей на тему "Формула полной вероятностию. Формула Байеса". Вот и сама 1-я задача.
В ящике находится 15 теннисных шаров, из которых 9 новых. Для первой игры наугад берутся три шара, которые после игры возвращаются в ящик. Для второй игры также наудачу берутся три мяча. Найти вероятность того, что: а) мячи, взятые для второй игры, новые; б) все мячи, взятые для второй игры, оказались использованными. Определить вероятность того, что они не были использованы в первой игре.
И 2-я задача на эту же тему. Вот она.
Известно, что в партии из 600 тыс. кирпичей 200 тыс. кирпичей изготовлены на 1-м заводе, 250 тыс.- на 2-м заводе и 150 тыс.- на 3-м заводе. Известны также вероятности 0,97; 0,91 и 0,93 того, что кирпич окажется стандартным при изготовлении его соответственно на 1-м, 2-м и 3-м заводах. Какова вероятность того, что наудачу выбранный из данной партии кирпич, окажется стандартным?
Буду очень благодарен за помощь в решении. Заранее большое Вам спасибо.
Руководитель проекта
Aleksandr-561-2008, вам уже было сделано предупреждение, но вы так и не прочитали наши правила.
AlenaDeLon
Просто преподаватель сказала, что это решение неправильное:-(
venja
Цитата(Aleksandr-561-2008 @ 28.3.2008, 16:14) *

Здраствуйте. Помогите пожалуйста решить 2 задачи по теории вероятностей на тему "Формула полной вероятностию. Формула Байеса". Вот и сама 1-я задача.
В ящике находится 15 теннисных шаров, из которых 9 новых. Для первой игры наугад берутся три шара, которые после игры возвращаются в ящик. Для второй игры также наудачу берутся три мяча. Найти вероятность того, что: а) мячи, взятые для второй игры, новые; б) все мячи, взятые для второй игры, оказались использованными. Определить вероятность того, что они не были использованы в первой игре.
И 2-я задача на эту же тему. Вот она.
Известно, что в партии из 600 тыс. кирпичей 200 тыс. кирпичей изготовлены на 1-м заводе, 250 тыс.- на 2-м заводе и 150 тыс.- на 3-м заводе. Известны также вероятности 0,97; 0,91 и 0,93 того, что кирпич окажется стандартным при изготовлении его соответственно на 1-м, 2-м и 3-м заводах. Какова вероятность того, что наудачу выбранный из данной партии кирпич, окажется стандартным?
Буду очень благодарен за помощь в решении. Заранее большое Вам спасибо.


Основная проблема может быть в правильном выборе гипотез для формулы полной вероятности.
Они выбираются так.

1. Это всевозможный расклад шаров, ВЗЯТЫХ ДЛЯ ПЕРВОЙ ВСТРЕЧИ:
Н1 - все новые
Н2 - только два новых
Н3 - только один новый
Н4 - все использованные.

2.
Н1 - наугад выбранный кирпич сделан на 1-м заводе
Н2 - на 2-м
Н3 - на 3-м
natsena
Здраствуйте, помогите пожалуйста решить задачи, или если попадались подобные подскажите где их можно посмотреть.

venja
Цитата(natsena @ 27.4.2008, 0:15) *

Здраствуйте, помогите пожалуйста решить задачи, или если попадались подобные подскажите где их можно посмотреть.


smile.gif
К сожалению, столь сложные задачи мне еще не попадались.
Я даже условия задач не понимаю.
natsena
venja, а представте каково студентке, которой их еще предстот решать ради допуска к экзамену sad.gif
natsena
Извените, не могли бы вы сказать правельно ли я решила задачки, если нет то подсказать каким способом их решить, или каких действий еще не хватает:
зад.1.
на книжней полке произвольно расставлены 4 книги по теории вероятности и 3 книг по теории множетсв. Какова вероятность того, что книги по одному предмету окажутся рядом?
мое решение:
А- событие при котором книги по теорие вероятности будут рядом.
В- событие при котором книги по теорие множеств будут рядом.
Р(А)=4/7
Р(В)=3/7


зад.2.
в группе 30 студентов. Необходимо выбрать старосту, заместителя старосты и профорга. Сколько существует способов такого выбора.
мое решение:
Имеется 30 человек для выбора старосты. После того как старосту выбрали, осталось 29 чел. для выбора заместителя старосты. И 28 еловек для профора. Следовательно согласно правилу умножения имеется 30*29*28=24360 способов выбрать старосту, заместителя и профорга.

зад.3.
Стол разграфлен параллельными линиями на растояние 2а, на стол случайным образом бросается игла длинной 2L, L<a. Какова ввероятнось того, что игла пересечет какую-то линию?
мое решение:
А-событие при котором игла пересечет одну линию,
m- игла=2L
n-количество лиий на столе, между линий растояние 2а
Р(А)=m/n=2L/2an
venja
Цитата(natsena @ 27.4.2008, 0:43) *

venja, а представте каково студентке, которой их еще предстот решать ради допуска к экзамену sad.gif


В предыдущем ответе я пошутил - это видно по смайлику.
Дело в том, что в Вашем первом послании вообще отсутствовал прикрепленный файл с условиями задач, и только сейчас он появился.
А так задачи стандартные (но требуют определенных опять же стандартных усилий). Больше половины - вообще по матстатистике. И их слишком много.
Лучше Вам найти пособие по решению таких задач. Их много. Много есть в электронном виде. На этом форуме Ботаник делал большой список.
venja
Цитата(natsena @ 27.4.2008, 1:56) *

ИзвИните, не могли бы вы сказать правИльно ли я решила задачки, если нет то подсказать каким способом их решить, или каких действий еще не хватает:
зад.1.
на книжней полке произвольно расставлены 4 книги по теории вероятности и 3 книг по теории множетсв. Какова вероятность того, что книги по одному предмету окажутся рядом?
мое решение:
А- событие при котором книги по теорие вероятности будут рядом.
В- событие при котором книги по теорие множеств будут рядом.
Р(А)=4/7
Р(В)=3/7


Вы даже не понимаете, что должно быть ответом в задаче. Вы как бы "нашли" (но неверно) вероятность двух событий:
А- событие при котором книги по теорие вероятности будут рядом.
В- событие при котором книги по теорие множеств будут рядом.

А нужно найти вероятность ОДНОГО события:

А - книги по одному предмету находятся рядом.

Думаю, такая формулировка означает, что одновременно все книги по Т.В. рядом друг с другом и все книги по Т.М. рядом друг с другом. Неплохо бы уточнить, так ли понимается вопрос.

Р(А)=m/n

n=(3+4)!
m=4!*3!+3!*4!=2*3!*4!

Задачи не тривиальные. Поэтому лучше сделайте то,что советовал раньше.
Руководитель проекта
Цитата(venja @ 27.4.2008, 9:24) *

Задачи не тривиальные. Поэтому лучше сделайте то,что советовал раньше.

И ознакомьтесь с нашими правилами.
natsena
ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО Я НЕ МОГУ СКАЧАТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ЛИТЕРАТУРУ, ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО ОТПРАВТИ ЕЕ НА МЫЛО. СПАСИБО
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.