Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выручайте , нужны координаты вершин треугольника > Геометрия
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Геометрия
andrey1433
Народ спасите немогу решить глупую задачку , у меня был дан тетраидор , координаты вершин треугольника основания были известны , так же все длинны ребер были известны и равны G1 G2 G3 L1 L2 L3 - G это те которые в основание , нужно было найти высоту из вершины и кардинаты её точки падения , ну её длинну я нашел через объем - выразил как 1/3S основная на высоту и как V^2 ( (G1*L3*(L1+L2+G2+G3-G1-L3)) + (G2*L1*(L2+L3+G1+G3-G2-L1)) + (G3*L2*(L1+L3+G1+G2-G3-L2)) - G1*G2*G3 - G1*L1*L2 - L2*L3*G2 - L1*L3*G3 ) / 144
дальше нашел высоту но теперь надо найти координат её падения - координату z можно анйти из длинны поэтому просто я делаю переход в декартовую ситему координам и старюсь найти координаты x и y !
Теперья решил расматривать тераидэр в 2d - как теругольник и три пересекающиеся линии в центре !!!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

короче получаесть что все длинны мне в это треугольнике известны и известны координаты вершин !
Но черт побери как найти точку пересечия L1 L2 L3
Julia
Напишите по-русски условие задачи, лучше всего дословно, как вам ее дали.
andrey1433
да некак - это задача чатсь еще большой задачи , поэтому четко уловия нет но в общем дана трегольная пирамида , координаты её основния изсвестны , длинна всех ребер тоже данна и равна G1 G2 G3 ( это ребра основания ) и L1 L2 L3 нужно найти координаты высоты проведнной из вершины на основание
venja
Цитата(andrey1433 @ 10.3.2008, 18:48) *

Народ спасите немогу решить глупую задачку , у меня был дан тетраидор , координаты вершин треугольника основания были известны , так же все длинны ребер были известны и равны G1 G2 G3 L1 L2 L3 - G это те которые в основание , нужно было найти высоту из вершины и кардинаты её точки падения , ну её длинну я нашел через объем - выразил как 1/3S основная на высоту и как V^2 ( (G1*L3*(L1+L2+G2+G3-G1-L3)) + (G2*L1*(L2+L3+G1+G3-G2-L1)) + (G3*L2*(L1+L3+G1+G2-G3-L2)) - G1*G2*G3 - G1*L1*L2 - L2*L3*G2 - L1*L3*G3 ) / 144
дальше нашел высоту но теперь надо найти координат её падения - координату z можно анйти из длинны поэтому просто я делаю переход в декартовую ситему координам и старюсь найти координаты x и y !
Теперья решил расматривать тераидэр в 2d - как теругольник и три пересекающиеся линии в центре !!!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

короче получаесть что все длинны мне в это треугольнике известны и известны координаты вершин !
Но черт побери как найти точку пересечия L1 L2 L3


Да уж. Бред какой-то. И фигуры незнакомые.
andrey1433
Цитата(venja @ 10.3.2008, 15:35) *

Да уж. Бред какой-то. И фигуры незнакомые.

Я думаю понять название фигур можно прекрасно , незря же человеку мозги даны) а насчет береда , я пока невозражаю , только вы попдробне где и как ?
Julia
Догадываюсь, что это только часть задачи, поэтому и попросила полностью условие. Так как вы еще и с русским языком не дружите, понять то что вы пытаетесь объяснить, не представляется возможным.
andrey1433
Цитата(Julia @ 10.3.2008, 15:47) *

Догадываюсь, что это только часть задачи, поэтому и попросила полностью условие. Так как вы еще и с русским языком не дружите, понять то что вы пытаетесь объяснить, не представляется возможным.

Ладно хорошо давайте проще и с начла - забыли что ыбло раньше вот трегольная пирамида Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Данны длинны g1 g2 g3 L1 L2 L3 , и координаты A B C , найти координаты точки D . Все.!!
Julia
Пусть точка D имеет координаты (d1,d2,d3).
По формуле расстояния между двумя точками находите |DA|, |DB|, |DC|. Приравниваете их соответствующим значениям. Решаете полученную систему уравнений. Получаете две тройки решений. Всё.
andrey1433
все понял - огромное спасибо и низкий поклон!!! благодарю
Julia
D(d1,d2,d3);
A(a1,a2,a3);
B(b1,b2,b3);
C(c1,c2,c3).
L2^2=sqrt((a1-d1)^2+(a2-d2)^2+(a3-d3)^2)
Аналогично получите два оставшихся уравнения.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.