Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: lim(x->0)(e^x - e^-x - 2x)/(x - sinx) > Пределы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Пределы
carter_rul
lim (x->0) (e^x - e^-x - 2x)/(x - sinx)
Метод Лопиталя. Только я уже математику не помню совершенно. Также проблемы с производной.
Помогите зарешать.
tig81
Цитата(carter_rul @ 2.2.2008, 16:19) *

lim (x->0) (e^x - e^-x - 2x)/(x - sinx)
Метод Лопиталя. Только я уже математику не помню совершенно. Также проблемы с производной.
Помогите зарешать.

помочь можем решить! В чем именно загвоздка? Для начала прочтите правила форума!
carter_rul
Когда я нахожу предел сразу при х=0, получаю - 0/-1=0.
Когда я нахожу производные числителя и знаменателя, а затем нахожу предел при х=0, получаю -
-3/0=00.
В задании написано использовать метод Лопиталя. Подскажите, пожалуйста, какой из ответов - верный?
tig81
Цитата(carter_rul @ 2.2.2008, 21:23) *

Когда я нахожу предел сразу при х=0, получаю - 0/-1=0.
Когда я нахожу производные числителя и знаменателя, а затем нахожу предел при х=0, получаю -
-3/0=00.
В задании написано использовать метод Лопиталя. Подскажите, пожалуйста, какой из ответов - верный?

Ни один неверен!
Как у вас получается 0/-1=0?
Напишите как берете производную. Тоже несовсем понятен результат -3/0=00.
carter_rul
Цитата(tig81 @ 3.2.2008, 0:27) *

Ни один неверен!
Как у вас получается 0/-1=0?
Напишите как берете производную. Тоже несовсем понятен результат -3/0=00.


написал ответы из другой темы (извините меня).
при х=0
(1 - 1 - 0)/(0 - 0)=0/0 - неопределенность
теперь понятно использование метода Лопиталя

((e^x - e^-x - 2x)/(x - sinx))'=(e^x - e^-x - 2)/(1 - cosx)
при х=0
(1 - 1 - 2)/(1 - 1)=-2/0=00

верно решение?
jelena
Малая поправка,
пожалуйста - когда производную берете, то производная от e^-x есть e^-x * (-1)

((e^x - e^-x - 2x)ґ/(x - sinx))'=(e^x - e^-x *(-1) - 2)/(1 - cosx) опять 0/0, поэтому придется продолжать ...

(e^x + e^-x - 2)ґ/(1 - cosx)ґ = (e^x - e^-x)/(sinx)

и еще раз производные (уже последний), результат должен быть 2. Получается?
tig81
Цитата(jelena @ 2.2.2008, 22:26) *

Малая поправка,
пожалуйста - когда производную берете, то производная от e^-x есть e^-x * (-1)

((e^x - e^-x - 2x)ґ/(x - sinx))'=(e^x - e^-x *(-1) - 2)/(1 - cosx) опять 0/0, поэтому придется продолжать ...

(e^x + e^-x - 2)ґ/(1 - cosx)ґ = (e^x - e^-x)/(sinx)

и еще раз производные (уже последний), результат должен быть 2. Получается?

jelena, совершенно верно!Только уж очень подробно, ИМХО.
jelena
для tig81

smile.gif автор вопроса мужественно довольно далеко дошел, надеюсь, что сэкономленное время потратит на несколько дальших примеров.

Подробно - это привычка, приходите иногда посмотреть smile.gif Математический форум Лукаша Хаврланта - Чехия Опава (это в смысле, что у каждого форума свои правила и постепенно создаются привычки, насколько подробно объяснять - в зависимости от реакции участников)
tig81
Цитата(jelena @ 2.2.2008, 22:51) *

для tig81
Подробно - это привычка, приходите иногда посмотреть smile.gif Математический форум Лукаша Хаврланта - Чехия Опава

Уже когда-то заходила в гости, но, к сожалению, практически ничего не поняла. Так енкоторые названия, например, теория чисел, ну и т.п. А о чем там конкретно, увы. blush.gif
carter_rul
Из прочитанной книги подумал, что метод Лопиталя подразумевает одно действие (нахождение производных один раз). Перепутал производную e^-x. Большое спасибо.
venja
Цитата(jelena @ 3.2.2008, 1:51) *

для tig81

smile.gif автор вопроса мужественно довольно далеко дошел, надеюсь, что сэкономленное время потратит на несколько дальших примеров.

Подробно - это привычка, приходите иногда посмотреть smile.gif Математический форум Лукаша Хаврланта - Чехия Опава (это в смысле, что у каждого форума свои правила и постепенно создаются привычки, насколько подробно объяснять - в зависимости от реакции участников)


Дорогая jelena:

Степень подробности ответа - это практически Ваше личное дело (ИМХО).
Так что все нормально smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.