Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Даны координаты вершин пирамиды > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Negor
A(3, 4, 2)
B(-2, 3, -5)
C(4, -3, 6)
D(6, -5, 3)
Длины у меня получились следущие
AB=корень из 86
AC=корень из 66
AD=корень из 91
BC=корень из 118
BD=корень из 192
CD=корень из 15
Ну как площадь основания ABC найти я догадываюсь, а вот как найти объём этой пирамиды?
Везде есть формула 1.3 основания на высоту, но тут я нашёл в нете такое утверждение
Цитата

Объём пирамиды A1A2A3A4 в шесть раз меньше объёма параллелепипеда с рёбрами A1A2, A1A3 и A1A4. Площадь параллелепипеда вычисляется с помощью смешанного произведения векторов:
вектор A1A2 = (-1,0,4), вектор A1A3 = (-2,1,0), вектор A1A4 = (0,2,2);

V параллелепипеда = абсолютное значение определителя матрицы
1 0 4
-2 1 0
0 2 2
= 14.
Значит, объём пирамиды равен 14/6=7/3.

Как такое возможно и возможно ли?
venja
Цитата(Negor @ 2.12.2007, 5:54) *

A(3, 4, 2)
B(-2, 3, -5)
C(4, -3, 6)
D(6, -5, 3)
Длины у меня получились следущие
AB=корень из 86
AC=корень из 66
AD=корень из 91
BC=корень из 118
BD=корень из 192
CD=корень из 15
Ну как площадь основания ABC найти я догадываюсь, а вот как найти объём этой пирамиды?
Везде есть формула 1.3 основания на высоту, но тут я нашёл в нете такое утверждение

Как такое возможно и возможно ли?


AB={-5,-1,-7}, |AB|=sqrt(25+1+49)=sqrt(75)
Остальные длины не проверял.

Утверждение про объем верное. Счет не проверял.
Negor
Как доказать это утверждение? Я только один раз гдето прочитал что это утверждение верно... но вроде только для пирамиды с 4-х гранным основанием... Если препод упрётся что такого не знает мне придётся ссылатся на какой то источник или доказывать
граф Монте-Кристо
Доказывается очень просто.Смешанное произведение трёх векторов по модулю - объём параллелепипеда,построенного на них.Объём пирамиды - 1/3 высоты на площадь основания,которая равна половине площади основания этого параллелепипеда.Вот и получается - 1/6.
Negor
Стоп... высота должна быть перпендикулярна основанию... а откукда я знаю что в данной пирамиде оно так?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.