Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: y'+4*y=1/cos(2*x) > Дифференциальные уравнения
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Дифференциальные уравнения
Shamil
я сам попробовал решить ЛНДУ с постоянными коэффициентами и найти общий вид ДУ вот эту y'+4*y=1/cos(2*x) и нашел общий вид y=c*(e^4)+(1/cos(2*x))-x/cos(2*X)

нужно проверить правильно ли я сделал этот пример или нет))))) если нет подправьте пожалуйста меня и подскажите где я ошибся.
tig81
Подставьте полученное решение в исходное ДУ, если получится тождество, то все сделано верно, иначе... нет

А как можно подсказать, где вы ошиблись, если решения нет?
Руководитель проекта
Думаю, что само уравнение должно содержать не первую, а вторую производную (y" вместо y').
Пример решения можно посмотреть здесь.
tig81
Цитата(Руководитель проекта @ 29.12.2012, 20:28) *

Думаю, что само уравнение должно содержать не первую, а вторую производную (y" вместо y').

а чего вторая?
Shamil
ну в том то и проблема что y' там а не y''
Руководитель проекта
Цитата(tig81 @ 29.12.2012, 23:55) *

а чего вторая?

Пример типовой. Поэтому и возникло такое подозрение. Если стоит вторая производная, то решением однородного уравнения будет: С1*sin(2x)+C2*cos(2x). Теперь смотрим на правую часть уравнения. И на пример 16.25.

Цитата(Shamil @ 30.12.2012, 9:40) *

ну в том то и проблема что y' там а не y''

Возможно, что это просто опечатка.
tig81
Цитата(Руководитель проекта @ 30.12.2012, 7:53) *

Пример типовой. Поэтому и возникло такое подозрение. Если стоит вторая производная, то решением однородного уравнения будет: С1*sin(2x)+C2*cos(2x). Теперь смотрим на правую часть уравнения. И на пример 16.25.

Хм... может и такое быть
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.