Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тройное игтегрирование > Интегралы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Интегралы
RoseD
Помогите пожалуйста задачу решить, не понимаю!

Примерное решение: из второго и третьего уравнения найдем области интегрирования - 0<=(больше или равно)z<=2y
Предел интегралов по x и y 0<=y<=3-x^2 и -2<=x<=2
Переходя к цилиндрическим координатам: x=r*cos*fi; y=r*sin*fi; z=z
R^2*cos^2*fi + R*sin*fi = 3*r^2

А как дальше?
Руководитель проекта
1. Начертите проекцию тела на плоскость Oxy. Тогда сможете правильно расставить пределы по x.
2. Зачем вам переходить в цилиндрическую СК?
RoseD
Цитата(Руководитель проекта @ 27.7.2012, 8:48) *

1. Начертите проекцию тела на плоскость Oxy. Тогда сможете правильно расставить пределы по x.
2. Зачем вам переходить в цилиндрическую СК?


Да, чертила, получилась парабола sqrt(3)<=x<=sqrt(3).
А если в цилиндрические не надо, тогда что далее вычислять? во всех примерах есть переход в другие координаты.
tig81
прикрепите рисунок
reacnhappy
А как это сделать?
-------------------
смотреть торговые сигналы форекс бесплатно
tig81
Цитата(reacnhappy @ 21.8.2012, 21:00) *

А как это сделать?

http://www.prepody.ru/topic13028.html
RoseD
Цитата(tig81 @ 1.8.2012, 13:49) *

прикрепите рисунок

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Примерно так. Насчет параболы я сама себя спутала - неправильно начертила. Извините за несоблюдение аксонометрических пропорций.
tig81
Вы рисовали рисунок на плоскости или в пространстве?
RoseD
Цитата(tig81 @ 23.8.2012, 13:47) *

Вы рисовали рисунок на плоскости или в пространстве?

Это в пространстве 0xyz. Могу на плоскости нарисовать, тогда линейной функции не будет.

Я ваше сообщение не видела, думала, мне не отвечает никто.
tig81
Цитата(RoseD @ 29.8.2012, 13:10) *

Это в пространстве 0xyz. Могу на плоскости нарисовать, тогда линейной функции не будет.

как-то не похоже на пространственный чертеж
RoseD
Цитата(tig81 @ 29.8.2012, 14:17) *

как-то не похоже на пространственный чертеж

Я аксонометрию не соблюдаю, могу нарисовать график с учетом наклона, если так будет правильней и удобней
tig81
Цитата(RoseD @ 29.8.2012, 13:18) *

Я аксонометрию не соблюдаю, могу нарисовать график с учетом наклона, если так будет правильней и удобней

дело не в наклоне, а в том, что у вас нарисованы две прямые и парабола - а это плоские кривые.
RoseD
Цитата(tig81 @ 29.8.2012, 14:20) *

дело не в наклоне, а в том, что у вас нарисованы две прямые и парабола - а это плоские кривые.

Тогда я не представляю, как нарисовать три уравнения с тремя неизвестными в пространстве.
Линии ведь не имеют объема.
tig81
Цитата(RoseD @ 29.8.2012, 13:37) *

Тогда я не представляю, как нарисовать три уравнения с тремя неизвестными в пространстве.
Линии ведь не имеют объема.

а где сказано, что это плоские линии у вас заданы по условию?
Надо посмотреть канонические уравнения поверхностей и уже по ним определится, что именно за поверхности у вас заданы.
RoseD
Цитата(tig81 @ 29.8.2012, 14:43) *

а где сказано, что это плоские линии у вас заданы по условию?
Надо посмотреть канонические уравнения поверхностей и уже по ним определится, что именно за поверхности у вас заданы.

Я полагаю, надо все три графика свести к виду z(x,y)=... ?
Пробовала строить графики, сводя к такому виду все уравнения, не получалось. Видимо, неправильно сводила. В интернете никакой информации об этом.
tig81
Цитата(RoseD @ 29.8.2012, 13:49) *

Я полагаю, надо все три графика свести к виду z(x,y)=... ?

нет
Цитата
Пробовала строить графики, сводя к такому виду все уравнения, не получалось. Видимо, неправильно сводила. В интернете никакой информации об этом.

сложно сказать, что вы делали, не видя самих попыток, но еще раз внимательно прочитайте мой предыдущий пост:
Цитата(tig81 @ 29.8.2012, 13:43) *

Надо посмотреть канонические уравнения поверхностей



RoseD
Цитата(tig81 @ 29.8.2012, 14:50) *

нет

сложно сказать, что вы делали, не видя самих попыток, но еще раз внимательно прочитайте мой предыдущий пост

Я в полном замешательстве. Просмотрела канонические уравнения, ни одно из них невозможно применить к моим трем. Тема, к которой относится моя задача, называется "криволинейные и поверхностные интегралы". Во всех примерах уже есть функции вида z(x,y), приткнуться некуда, ни одного похожего отдаленно примера.

Я пробовала сводить три уравнения путем исключения одной из переменных, например z, выходило
z=0 => 2y-0=0 => 2y=0 => y=0
x^2+y=3, y=0

Но в таком случае выходит бред. Поэтому я забыла обо всех этих преобразованиях и попробовала построить чистые графики. Получилось то, что на картинке. Больше всего это похоже на эллиптический параболоид, но формула не соответствует канонической.

Да, и еще - больше подходит сюда формула поверхностного интеграла 2 рода, но я сомневаюсь.
tig81
Что "это похоже на эллиптический параболоид: какое уравнение? Какое каноническое вы нашли похожее? Побольше конкретики"
RoseD
Цитата(tig81 @ 29.8.2012, 15:27) *

Что "это похоже на эллиптический параболоид: какое уравнение? Какое каноническое вы нашли похожее? Побольше конкретики"

График x^2+y=3 напоминает эллиптический п., вкупе с линейной ф-цией z=0, отчего получается сечение (или часть отсеченного графика?).
В википедии:
Эллиптический параболоид
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если a=b то эллиптический параболоид представляет собой поверхность вращения, образованную вращением параболы вокруг вертикальной оси, проходящей через вершину данной параболы.
При сечении эллиптического параболоида плоскостью z=z0 поверхность порождает эллипс.
При сечении эллиптического параболоида плоскостью x=x0 или y=y0 поверхность порождает параболу.
RoseD
Вот что примерно получилось у меня при построении этого графика, я привела его к виду x^2+y+3=0
http://grafikus.ru/results/975f92afbfb595e...749f8554493.png
tig81
Цитата(RoseD @ 29.8.2012, 14:48) *

Вот что примерно получилось у меня при построении этого графика, я привела его к виду x^2+y+3=0
должно быть -3
Цитата

да, и что за поверхность? Но это не эллиптический параболоид, как вы писали выше
stas-ass
Да, не просто это =)

____________
http://in-building.ru/
Faina
извините, а вклиниваться в диалог можно сосвоим предложением?
А у меня вот какой рисунок получился
Изображение
Тогда
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.