Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Аналитическая геометрия. Нахождение уравнения плоскости. > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Megabite
Здравствуйте! Кто-нибудь знает как решать такую задачу:
Найти уравнение плоскости, проходящей через т. А (0; 1; 0), В (1; 0; 0) и образующей угол 45° с координатной плоскостью Оyz?
Даже не знаю как начать, хотя это неудивительно - мне плохо дается геометрияsad.gif Но я попытался сделать чертеж, держите
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
буду признателен за помощь!
Dimka
Уже лето, каникулы начались, а Вы все об учебе. Форум отдыхает.
Megabite
Цитата(Dimka @ 21.6.2012, 10:10) *

Уже лето, каникулы начались, а Вы все об учебе. Форум отдыхает.

эх, а у меня сессия полным ходомsad.gif
граф Монте-Кристо
Уравнение плоскости - Ax +By +Cz + D = 0. Два уравнения на неизвестные коэффициенты получите, если подставите координаты точек в уравнение. Третье - если вспомните, что (А, В, С) - координаты вектора нормали, и подставите его в скалярное произведение.
Выражаете все коэффициенты через какой-нибудь один (например, через А), подставляете в уравнение и сокращаете на этот коэффициент.
Megabite
Цитата(граф Монте-Кристо @ 21.6.2012, 17:03) *

Уравнение плоскости - Ax +By +Cz + D = 0. Два уравнения на неизвестные коэффициенты получите, если подставите координаты точек в уравнение. Третье - если вспомните, что (А, В, С) - координаты вектора нормали, и подставите его в скалярное произведение.
Выражаете все коэффициенты через какой-нибудь один (например, через А), подставляете в уравнение и сокращаете на этот коэффициент.

У меня получилось вот так:
1) А+D=0
2) B+D=0
3) ?
ам.. простите а что нужно перемножить, чтобы скалярное произведение получить??
граф Монте-Кристо
Википедия.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.