Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: lim(n->00){((n^3+1)(n^2+3))^(1/2)-(n(n^4+2))^(1/2)}/(2n^(1/2))) > Пределы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Пределы
TRIAD
Подскажите как решить пожалуйста..
1) Изображение
2) Изображение
3) Изображение
venja
1) Домножить числитель и знаменатель на выражение, сопряженное выражению в числителе (для получения там формулы разности квадратов).
2) Сводить стандартным образом ко второму замечательному пределу.
3)х стремится к 1, а не 2.
Разложить числитель и знаменатель на множители и сократить.
TRIAD
а вот с этим как быть?
1) Изображение

2) Изображение

3) Изображение
граф Монте-Кристо
В 1),похоже,можно вместо отношения функций взять отношения производных,у меня получилось для предела значение (-sqrt(3)/2),хотя я не особо уверен...

В прделе 2) преобразовать числитель,перейти к новой переменной t=x-pi и использовать первый замечательный предел.

В пределе 3) можно воспользоваться заменой бесконечно малых,либо правилом Лопиталя,в обоих случаях получается 7.
TRIAD
я вот про 1) тоже не знаю... sad.gif Подскажите плиз кто знает!

и 3) тоже...
граф Монте-Кристо
В 1) почти наверняка возможно использование правила Лопиталя,т.к. при х=1/4 получаем неопределённость вида (0/0).
В третьем примере,мне кажется,всё довольно просто yes.gif
TRIAD
Цитата(граф Монте-Кристо @ 28.10.2007, 22:18) *

В 1) почти наверняка возможно использование правила Лопиталя,т.к. при х=1/4 получаем неопределённость вида (0/0).

а можно по подробнее? пожалуйста
граф Монте-Кристо
Можно и поподробнее))
Производная числителя = (1/48)*(х/16)^(-2/3);
Производная знаменателя = (1/(2sqrt(x + (1/4))))+(1/sqrt(2*x)).
Подставляем х=1/4 и получаем ответ smile.gif
Dimka
Выделите в числителе разность кубов, затем домножьте числитель и знаменатель на сопряженный знаменатель.

0
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.